Что такое афоризм?

В переводе с греческого языка слово «афоризм» (αφορισμός) означает «определение». Афоризм – это оригинальная законченная мысль, сформулированная в лаконичной текстовой форме и повторяющаяся через некоторое время другими людьми.

По сути, афоризм https://pandastatus.ru/prikol/ представляет собой нечто схожее с пословицей. Пословица, разве что, является продуктом народного творчества, а афоризм всегда имеет конкретного автора.

В наш век компьютерных технологий практически любая текстовая информация, которая получила широкое распространение, хранится в цифровом виде. Не так давно дела с этим были несколько иначе: тексты, которые не вызвали общественного интереса и не получили массового распространения, в большинстве своем просто покидали память людей, тем самым полностью стираясь с лица земли.

Так получилось, что подобная участь постигла даже ряд гениальных произведений человеческого ума.

Но наиболее удачные мысли все-таки остаются в культуре и запоминаются именно как афоризмы, которые представляют собой некое отражение мудрости наших предков и современников.

Афоризмы в разговорной речи весьма уместны, однако не стоит переусердствовать – слишком частое использование чужих мыслей может заставить окружающих думать, что у вас нет своих собственных.

Афоризмы в литературе

К литературе афоризмы имеют самое прямое отношение. В первую очередь стоит отметить то, что они сами по себе представляют собой одну из малых литературных форм, также стоит учитывать то, что много малоизвестных афоризмов пришли к нам из литературных произведений. Среди таких афоризмов можно выделить следующие:

  • Дружба – это умение молчать вдвоем;
  • Счастливые часов не наблюдают;
  • Услужливый дурак опаснее врага.

Все эти строки взяты из произведений, написанных в разные времена известными литераторами, которые постепенно получили самостоятельное культурное значение и стали употребляться как афоризмы.

Другие примеры афоризмов:

  • Для того чтобы понять женщину, нужно ею быть;
  • Идеальный мужчина не пьет, не курит, не играет в казино, никогда не спорит и не существует;
  • Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.