Что посмотреть в Карелии? Все достопримечательности на карте

Мы ездили в Карелию и делимся проверенными местами: что посмотреть самостоятельно, сколько это стоит и как добраться туда на машине. Мы отметили все достопримечательности Карелии на карте. Описание, фотографии, наши отзывы и советы.

Мы написали этот обзор достопримечательностей Карелии по итогам нашей пятой автоэкспедиции по самым красивым местам России.

Для вашего удобства мы выстроили все интересные места Карелии в маршрут и расположили в порядке передвижения из Санкт-Петербурга. Смотрите ниже подробную карту всех достопримечательностей Карелии.

Зачем ехать в Карелию

Карелия соткана из густых лесов, зеркальных озер, бесчисленных рек. У нее спокойная красота. Люди приезжают сюда, чтобы отдохнуть от города и прикоснуться к природе: пожить у озера, собрать грибы и ягоды, покататься на лодке. Любителей трофи-рейдов на оборудованных внедорожниках тоже немало — в Карелии много укромных уголков, где проедет не каждая машина. Кстати, Туры из Санкт-Петербурга доступны на страницах специализированного сайта.

Совет

Гостевой дом или база отдыха поиск по бронированию и Airbnb. Вот основные правила поиска жилья. Ознакомьтесь с нашим списком недорогих баз отдыха в Карелии.

Туры в Карелию во всем их разнообразии вы найдете у туроператора «Большая страна». У них есть как недорогие туры с классической программой, так и настоящие приключения для самых взыскательных туристов.

На какой машине вам следует ездить? Многие достопримечательности Карелии можно увидеть на любом автомобиле, некоторые — на обычном внедорожнике, а некоторые — только на подготовленных джипах. Ознакомьтесь с нашими советами по путешествию в Карелию на автомобиле.

Где остановиться в Карелии, чтобы все увидеть? Увы, такого места нет — республика большая, все достопримечательности Карелии разбросаны по огромной территории. Но самые популярные места можно осмотреть, остановившись в нескольких точках: в Сортавале, Петрозаводске, Беломорске. Узнайте, где и как лучше всего отдохнуть в Карелии.

Когда ехать? Посмотреть Карелию можно в любое время. Летом вы сможете добраться в любое место на машине. Особенно красиво будет осенью, но из-за дождей машина проедет не везде. Зимой комаров нет. Весной вы увидите глубокие реки и бурные водопады.

Достопримечательности Карелии на карте

Кирха в Лумивааре

В Карелии стоит посмотреть заброшенную церковь в деревне Лумиваара и финское кладбище при ней. Красивая лютеранская церковь хорошо сохранилась — финны за всем присматривают. Найдите фрески и поднимитесь на колокольню.

Ладожские шхеры

Шхеры — живописные скалистые островки, разбросанные вдоль северного берега Ладоги. Лучше всего взять лодку, чтобы исследовать их — самостоятельно или с гидом. Остановитесь на островах, взбирайтесь на скалы и любуйтесь панорамами. А также — собирать грибы и ягоды и ловить рыбу. Многие люди берут палатку и встречают удивительные карельские закаты и рассветы на шхерах. Посмотреть на шхеры можно бесплатно, но только с берега — прекрасные виды открываются с горы Хииденвуори и небольшой Змеиной горы недалеко от острова Соролансаари. Вы должны понимать, что вы увидите лишь часть.

Гора Хииденвуори

Вершина имеет несколько названий — Лысая, гора Лешего, Хииси. Вы пройдете через сказочный лес: вековые ели, зеленые папоротники и мхи, каменные валуны. По пути можно собирать ягоды. Выше находится почти голое плато, продуваемое всеми ветрами, с видом на бескрайнюю тайгу и Ладожские шхеры. Здесь также есть вертикальная шахта, где во время войны прятались финские солдаты.

Подъем несложный, при самом длительном осмотре прогулка займет не более 2 часов.

Sortavala

Если вы интересуетесь архитектурой, то в Карелии мы советуем вам посмотреть Сортавалу. Приятный городок напомнил мне Выборг. Здесь сохранились старинные дома в стиле северного модерна — деревянные и каменные. Здесь находится парк Ваккосалми, из которого открывается вид на озеро Айранне. За 2-3 часа неспешной прогулки по городу и парку вы успеете увидеть все самое интересное.

Из Сортавалы отправляются корабли на Валаам. Очередь большая! Также из города можно отправиться на морскую прогулку по Ладожским шхерам.