Преимущества работы с мотоблоком

Многие уже оценили преимущества работы с мотокультиватором. Это универсальная техника, которая стала просто незаменимой для ведения сельского хозяйства. С его помощью вы можете выполнять огромный объем роботы на своем участке. Мотоблок быстро и эффективно подготавливает почву и справляется с другими задачами. Например, многие садоводы пропалывают картофель с помощью мотоблока. Также ими можно очень удобно и быстро обвивать кусты. Для этого существует огромное количество насадок и аксессуаров. В этой статье мы увидим, как пропалывают картофель мотоблоком. Кстати, культивация мотоблоком доступна на страницах специализированного сайта.

 

Преимущества работы с мотоблоком

Садоводы давно привыкли к мотоблокам и практически все процедуры по выращиванию картофеля выполняются ими. Например, мотоблок отлично справляется со следующими задачами:

  • вспашка почвы;
  • посадка картофеля;
  • прополка;
  • окучивание картофельных кустов;
  • сбор урожая.

И это только те работы, которые непосредственно касаются картофеля. Кроме того, владельцы мотокультиваторов могут косить с их помощью траву и выполнять другие манипуляции. Далее, в статье мы рассмотрим специальные приспособления для прополки картофеля.

 

Лапы для прополки картофеля

Чаще всего прополку картофеля проводят с помощью специальных лап. Это один из самых простых, но очень эффективных инструментов. Они просты в установке и хранении. Лапы аккуратно обрабатывают почву, не задевая корневую систему овощных культур. Главное в этом деле — правильно установить глубину. Для более рыхлой почвы подойдет глубина около 4 см, а для утоптанной и плотной почвы вам нужно будет установить устройство на глубину 7 см.

Важно! Необходимо прочно зафиксировать лапы специальными застежками.

Ширина между зубьями устанавливается в соответствии с шириной борозды. В этом случае одна лапа должна располагаться немного сзади. Это позволит не засорять пространство между ножками. Существует несколько типов лап:

  • ланцет;
  • односторонний;
  • двусторонняя.

Прополка самоходным трактором с использованием плоскорезной прополочной машины

Следующее устройство не менее популярно. Плоскорез — это специальное приспособление для обработки почвы и удаления сорняков с верхнего слоя почвы. С его помощью вы можете подготовить участок к посадке или просто обработать междурядья. Есть плоскорезы со специальными барабанами для удаления сорняков и простые с обычными ножами.

При прополке картофеля мотоблоком колеса должны находиться в бороздах. Во время движения культиватора ножи постепенно срезают все сорняки из междурядий, а барабан отбрасывает их назад. Также очень важно учитывать возраст сорняков. Пока они еще не очень укоренились и окрепли, удалить их будет намного легче. Но зрелые и сильные растения не будут поддаваться любой адаптации.

 

Важно! Этот же метод можно использовать для прополки не только картофеля, но и других культур.

Картофельные ежи

Ежик — это специальная насадка, которая состоит из колец разного размера. Они расположены в форме конуса. Кольца имеют шипы или зубья, которые вспахивают землю. Еж следует устанавливать на культиватор с небольшим уклоном. Очень удобно, когда устройство сделано из колец. Иногда встречаются самодельные ежи из стальных дисков. В этом случае почва вместе с сорняками скапливается между ними, в то время как отверстия в кольцах позволяют отходам падать на землю.

По сути, ежи представляют собой уменьшенную версию больших ротационных борон. Эти устройства работают по тому же принципу. Ежи немного заглубляют в почву и переворачивают, тем самым разрыхляя почву и удаляя из нее сорняки.