ВСПОМИНАЯ, ЧТО ДЕЛАЕТ АРМИЮ СИЛЬНОЙ: ПОСЛАНИЕ КО ДНЮ ВЕТЕРАНОВ

В этот День ветеранов мне напоминают, что американская армия построена на силе своего народа. Наследие обычных мужчин и женщин, оказавшихся на высоте положения, когда их призвали совершать героические и экстраординарные поступки, — это то, о чем мы должны помнить каждый день, но особенно в день, отведенный для чествования тех, кто служил.Событие, о котором стоит вспомнить, известно как, возможно, величайшая спасательная операция Второй мировой войны: рейд по освобождению около 500 солдат, многие из которых пережили печально известный Батаанский марш смерти, которые содержались в японском лагере военнопленных близ Кабанатуана на Филиппинах.

В 1942 году около 70 000 американских и филиппинских солдат warsonline.info были захвачены в плен, подвергались избиениям и издевательствам и были вынуждены пройти около 65 миль от Батаана до Сан-Фернандо, где их должны были погрузить на поезд. Многие не выжили после голода, обезвоживания, безжалостных избиений и, довольно часто, казни, когда они не могли идти в ногу.Когда союзные войска высадились на Лусоне в 1945 году, чтобы вернуть крупнейший остров Филиппин, Шестая армия под командованием генерал-лейтенанта Дж. Уолтера Крюгера отправили брать Манилу. Во время этого наступления полковник Дж. Хортон Уайт, G-2 Крюгера, вступил в контакт с лейтенантом. Роберт Лэфем, ныне считающийся родоначальником специальных операций и тактики США.

Лэфем сбежал в джунгли, чтобы избежать захвата во время падения Батаана. К 1944 году он командовал партизанским отрядом из 13 000 филиппинцев.Лэфем рассказал Крюгеру о японском лагере для военнопленных, в котором содержатся американцы, и предупредил, что заключенные могут быть казнены по мере продвижения Шестой армии. Крюгер и Лэфем начали планировать спасательную миссию, которая была бы совсем не простой. Войска должны были бы продвинуться на 30 миль в тыл врага, освободить заключенных, а затем вернуться на 30 миль, чтобы достичь безопасности американских позиций. Рискованная миссия выпала на долю двух рот 6-го батальона рейнджеров и двух команд скаутов Аламо, разведывательного подразделения, сформированного для действий в тылу японцев.28 января 1945 года рейнджеры свернули лагерь, начав сложную миссию, которая требовала незаметного продвижения к Кабанатуану через территорию, удерживаемую Японией.

Это сработало, и американские войска со смертельной эффективностью захватили лагерь. Через 15 минут сторожевые вышки были разрушены, и все сопротивление было ликвидировано.Многие историки считают Кабанатуанский рейд величайшей спасательной миссией Второй мировой войны и одной из величайших операций в военной истории не только за мудрое планирование и исполнение, которые сделали спасение возможным, но и за то наследие, которое оно создало в результате усилий, которые армия США готова предпринять для освобождения находящихся под угрозой военнопленных.Есть физические напоминания о рейде.

Среди 38 боевых вымпелов армии Второй мировой войны есть один, посвященный кампании на Лусоне с декабря 1944 по июль 1945 года, которая закончилась победой США. и союзные войска освобождают самый большой остров на Филиппинах. Там также есть артефакты, такие как Библия, которую я иногда держу в руках, которую носил рядовой. Мелвин Нестеби из 31-го пехотного полка. Он принадлежал Нестеби во время битвы за Батаан и во время его 42-месячного заключения в качестве военнопленного близ Кабанатуана. Вы не можете прикоснуться к этой Библии, не думая о том, что каждый солдат, который также прикоснулся к ней, оставил после себя частичку своей души.Наследие рейда, боевой стример и эта Библия — все это элементы истории о том, как сила армии создается ее народом, и о необыкновенной доблести, проявленной многими простыми американцами, которые носили форму армии США за ее 240-летнюю историю. В этот день и каждый день помните этих солдат и их наследие долга и чести.