Как подобрать стрижку мужчине

Сложно представить ухоженного и представительного мужчину без красивой прически. Если знать, как подобрать себе мужскую стрижку, можно кардинально сменить образ и превратиться из обычного парня в эффектного представителя сильного пола. Грамотно подобранная прическа позволяет скрыть недостатки внешности, сократить время на сборы утром и сделать свое лицо более привлекательным. Существует множество стрижек, которые способны придать романтичности или, наоборот, грубости. Модные тенденции допускают использование удлиненных или ультракоротких вариантов, укрощение густой шевелюры или создания пышных прядей. В нашей статье https://haftbarbershop.ru/muzhskaya-strizhka/ мы расскажем, как выбрать подходящую стрижку, учитывая форму лица, черепа и структуру волос.

как подобрать стрижку мужчине

Как понять, какая прическа подходит мужчине

Чтобы разобраться, как подобрать правильную прическу, следует ознакомиться с главными аспектами, влияющими на вид мужчины. К таковым относят:

  • Состояние волос. Различные виды укладок могут отлично смотреться на прямых прядях, но плохо смотрятся на голове, которую украшают кудряшки. Поэтому, рассматривая, как подобрать прическу мужчине, нужно отталкиваться от структуры волосков, их оттенка и толщины.
  • Форма лица. При грамотном подборе подходящей модели можно легко скрыть асимметрию глаз, чрезмерно узкий или большой лоб. Если правильно подстригать волосы в соответствии с формой лица, будет несложно подчеркнуть свои индивидуальные черты и сделать акцент на предпочтениях внешности.
  • Наличие волос на лице. Борода и усы сочетаются не с каждой укладкой, поэтому если вы имеете густую щетину, стоит учитывать этот момент.
  • Возраст. Прическа для молодого парня вряд ли подойдет мужчине преклонного возраста. Если вы переступили порог в 50-60 лет, а на голове светится седина, не нужно подбирать варианты с художественным выстриганием или окрашиванием.
  • Образ жизни. Многие прически требуют постоянного ухода, поэтому выясняя, как подобрать стрижку мужчине, стоит подумать — есть ли у вас время на мытье и укладку. Немаловажным является и род деятельности мужчины. Если ваша работа требует точности и соблюдения дресс-кода, не стоит выбирать колорирования или бритом затылке.

Мужские стрижки: выбор по форме лица и головы

Основным фактором, который учитывается при подборе, является форма черепа и лица. Чтобы понять свой тип, необходимо подойти к зеркалу и откинуть волосы на затылочную область. Внимательно рассмотрите череп — он может быть круглым, овальным, квадратным, треугольным или сердцевидным.

Как подобрать стрижку для овальной головы

Для начала расскажем, как подобрать прическу парню с овальной головой. Для данного типа характерны плавное закругление челюсти и пропорциональные размеры лица, то есть когда его длина больше, чем ширина лба и скуловой части. Такая форма считается идеальной, поскольку сочетается практически с любыми укладками. Главное-не переусердствовать. Если сделать крупный начос или оставить густые пряди в области висков, это может слишком сильно вытянуть лицо.

Определяя, как выбрать лучшую стрижку для овального черепа, стоит ориентироваться на классические модели. При такой форме подойдут канадка, андеркат, полубокс. Важно придерживаться оптимального объема волос, делать плавные линии и закругления. Можно зачесать пряди назад или оставить челку, которая придаст образу гармоничности.

канадка, андеркат, полубокс стрижки для овальной головы

Подбор прически для круглой головы

Внешность парня с круглым черепом отличается невыразительным подбородком и примерно одинаковым соотношением длины лица к ширине скул. Чтобы понять, как подобрать себе прическу, мужчине необходимо опираться на визуальное вытягивание черепа, то есть постараться придать ему овальную форму. В этом помогут сглаживание висков и создание объемности на макушке.

При круглом черепе оптимальными будут следующие варианты:

  • британка;
  • канадка с уложенными назад прядями и легким начесом;
  • квифф;
  • прически средней длины с несимметричной челкой.

Рассказывая, как подобрать стрижку парню, отметим, что при круглой форме головы категорически не допускается зачесывать пряди вперед или делать прямую челку. Подобные приемы способны придать внешности еще большей непропорциональности.

британка, канадка с начесом, квифф-стрижки для круглой головы

Как выбрать стрижку мужчине с квадратной формой черепа

Главные признаки квадратного лица — одинаковые размеры по длине и ширине, острые скулы и угловатые линии челюсти. Если искать ответы на вопрос, как выбрать себе прическу для такого черепа, следует уделять повышенное внимание плавности форм. Главное — не сделать лицо еще более угловатым. Поэтому стоит исключить стрижки, имеющие выраженную геометричность или резкие переходы.

Как выбрать модель для парней с квадратным лицом? Хорошим решением станут удлиненная британка, классический фейд или различные вариации тенниса. По желанию можно отрастить растительность на лице. Бородка или недельная щетина позволят скрыть квадратный подбородок и сделать лицо округлым.

британка, классический фейд, теннис - стрижки для квадратной головы

Лучшие прически парню для треугольного лица

Теперь рассмотрим, какая стрижка будет идеальной для человека с треугольным лицом. Этому типу свойственна форма как прямого, так и перевернутого треугольника (широкий лоб и узкий подбородок или, наоборот, сужена лобовая часть при широкой нижней челюсти). Чтобы сгладить непропорциональные черты, стоит выбирать косую челку, сочетать длинные волосы на макушке с укороченными висками. В этом помогут:

  • квифф;
  • топ-нот;
  • андеркат;
  • мэн-бан.

Объясняя, как подобрать приемлемый вариант укладки, стоит отметить, что любую из этих причесок можно легко выполнить в домашних условиях. Перейдите по ссылке, чтобы узнать, как сделать мужские стрижки под машинку.