Полезные лайфхаки

В каждом доме под Новый год или Рождество принято ставить елку. Сегодня уже никто не может себе представить зимние праздники без украшенной ароматной зеленой красавицы, которая создает настоящую атмосферу Нового года. Чтобы лесная красавица простояла как можно дольше, следует знать о некоторых секретах сохранения елей.

Свежесрубленное дерево выглядит красиво и очень привлекательно. Но в помещении с сухим и теплым воздухом через несколько дней новогодняя елка начинает увядать — иглы блекнут и начинают осыпаться. Кстати, еще больше полезных советов на страницах нашего http://madjordom.ru специализированного сайта.

Преимущества натуральной елки

Живые ель и сосна обладают несколькими плюсами, которыми не может похвастаться искусственное дерево. К достоинствам натуральной новогодней красавицы относится:

  • Еловый аромат. Запах еловой хвои — своеобразный антидепрессант, который нравится абсолютному большинству людей.
  • Полезное действие елового запаха. Врачи и ученые доказали, что аромат хвои имеет бактерицидные свойства. Кроме того, запах хвои устраняет головные боли, помогает больным ОРВИ легче дышать, успокаивает сон и нормализует работу нервной системы.
  • Вторичное использование еловой хвои. Из иголок хвойного растения можно приготовить натуральный шампунь, маску для лица или эффективный компресс от простуды и гриппа.
  • Ощущение праздника. Какой бы нарядной и стильной не была искусственная елка, настоящую атмосферу Нового года, ощущение праздника и сказки в дом принесет только живое дерево.

Иллюстративное фото / Открытый источник

Как продлить жизнь новогодней елке

Если елку хранили на балконе, то сразу вносить ее в комнату нельзя: из-за резкого перепада температур хвоя может быстро осыпаться. Когда занесли в дом, сразу не разворачивайте, а постепенно согрейте до комнатной температуры.

Елку нужно ставить подальше от отопительных приборов.

Когда дерево согреется, нужно очистить снизу ствол от коры примерно на 10 см: так елке будет легче впитывать воду. Затем нужно обдать ель струей теплой воды.

Самый простой и наименее эффективный способ продлить жизнь новогодней красавицы — закрепить ель в крестовине или подставке. Однако в этом случае елочка проживет недолго.

Также срубленное дерево можно поставить в емкость с водой. Во время установки вода должна быть горячей!

Лучший способ сохранить свежесть ели — установить ее в ведро с чистым влажным песком. В мокрый песок елку лучше ставить таким образом, чтобы он покрывал нижнюю часть ствола не менее чем на 20 см. И не забывайте ежедневно поливать деревце!

Желательно каждый день опрыскивать водой еловые веточки из пульверизатора. Но не забывайте перед этим обязательно выключите гирлянду из розетки!

Иллюстративное фото / Открытый источник

Установка елки в воду

Елку можно установить в емкость с обычной водой, добавив в нее одну из смесей:

  • половина чайной ложки лимонной кислоты, чайная ложка желатина и половина ложки толченого мела.
  • таблетка аспирина (ацетилсалициловая кислота), щепотка соли и ложка сахара. Аспирин не дает развиваться бактериям, а соль и сахар обеспечивают питание елки. В этом случае елка сможет простоять около месяца, если следить за тем, чтобы ведро всегда было наполнено водой.
  • литр горячей воды и уксусная кислота (1 ст. ложка). Кипяток откроет поры древесины, а уксус защитит от вредителей, живущих под корой.

Иллюстративное фото / Открытый источник

Установка елки в песок

Елку можно установить в ведро с песком и вылить в него один из растворов:

  • 40 граммов сладкого сиропа, чайная ложка удобрения для почвы, отбеливатель для тканей и литр воды. Через неделю раствор нужно залить повторно.
  • 1 литр воды и ложка глицерина или желатина. Песок необходимо увлажнять водой каждые два дня, при этом глицерин или желатин добавлять в воду не нужно.
  • 1 литр воды, таблетка аспирина и 4 чайные ложки сахара. При высыхании песка необходимо его увлажнить и следить за тем, чтобы песок был влажным, так как елка поглощает много воды.

Еще один способ продлить жизнь елочке: поставить ее в ведро с влажным песком, который регулярно поливают водой с несколькими кристалликами перманганата калия (марганцовокислый калий). В этом случае елка хранится достаточно долго и даже может пустить корни, потому что KMnO4 имеет бактерицидные свойства и одновременно и микроудобрения.

Также можно дольше сохранить жизнь елке, добавляя в ведро с водой или песком порции готовых удобрений для хвойных или комнатных растений в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией.

Каждой девушке знакома ситуация, когда совсем мало времени на сборы или закончился какое-то средство, а нужно выглядеть идеально! Именно для таких случаев бьюти-блогер Таня подобрала самые простые лайфхаки, которые помогут привести себя в порядок за короткий срок.

Полезными и эффективными хитростями она поделилась на своей странице в Instagram.

Бьюти-лайфхаки на каждый день:

  • Идеальный и натуральный скраб для кожи – овсянка. Замачиваем в теплой воде и скрабуємо
  • Начинайте макияж с увлажнения губ. Нанесите бальзам для губ, и приступайте к тону, когда очередь дойдет до губ, они будут увлажненными и готовыми к нанесению помады.

Просто и эффективно: бьюти-лайфхаки на каждый день

  • Для кутикулы можно использовать бальзам для губ. Эффект будет такой же, как от масел для кутикулы.
  • А если у вас закончился любимый тональный (или не только) крем, разогрейте бутылку феном и сможете достать оттуда еще немного продукта
  • Спонж (бьюти-блендер) перед использованием намочите, тогда тон ляжет равномерно и естественно.

Просто и эффективно: бьюти-лайфхаки на каждый день

  • Если нанести хайлайтер в самое “сердце” верхней губы, вы сделаете их пухлыми и сексуальными без всяких инъекций гіалуронки
  • В качестве подложки под тени может выступать не только консилер, но и жидкие тени, матовая помада, стойкий карандаш.
  • Засохла тушь? Не нужно щеткой ее бить, ты только запускаешь внутрь воздух, и она сохнет еще сильнее. Достаточно опустить в стакан с горячей водой на 20 минут и она получит новую жизнь.