Каршеринг — поминутная аренда авто — явление новое для нашей страны. Считается, что оно поможет разгрузить дороги в крупных городах. Люди откажутся от личных автомобилей, и количество машин на дорогах уменьшится.

Каршеринг идеализируют. Кажется, что это решение всех проблем: можно сэкономить на такси, не болит голова о страховке и налог на авто. Вы сами управляете своей жизнью в прямом смысле слова. Но те, кто пользуется каршерингом давно, имеют по этому поводу другое мнение. Это не панацея, и пользоваться им нужно с умом.

Если вы спешите, все равно внимательно осматривайте машину http://carsharingi.ru перед тем, как сесть за руль. Зафиксируйте царапины и дефекты. Иначе спешка может стоить слишком дорого и вам придется оплатить все неисправности, которые вы недосмотрели. А также подумайте, так ли уж это экономно и комфортно, если до места стоянки каршерингового авто нужно далеко идти, особенно в непогоду? Если нужно далеко идти до машины, а потом проехать совсем немного, возможно, стоит прогуляться сразу к месту назначения? Это бесплатно, экологично и полезно для здоровья.

Каршеринг

Собственного автомобиля мы бережно относимся. Водитель такси тоже следит за состоянием авто. А от незнакомцев, которые брали в аренду автомобиль до вас можно ожидать чего угодно. Каршеринговые автомобили иногда используют как дешевые «дома свиданий» на колесах. О гигиене тоже думать необязательно, ведь машина не своя.

Кроме того, справки о состоянии здоровья также никто из бывших пользователей машины не предъявляет. Если у человека есть водительское удостоверение и деньги, то это совсем не гарантия, что он не переносчик тяжелых заболеваний. Крепкая иммунная система здорового человека справится с угрозой, но если речь идет о маленьких детей или людей с ослабленным иммунитетом, то стоит дважды подумать, прежде чем брать каршерингову машину.

В каршерингових автомобилях часто отсутствуют необходимые мелочи — стеклоомыватели, зарядка для телефона, скребки. Ходить с баллоном стеклоомывателя, когда на улице грязно и холодно, — довольно абсурдная идея. Проще пройтись до остановки общественного транспорта или вызывать такси. Стоит трезво оценить свое состояние и не садиться за руль, если чувствуете себя плохо или не выспались. В этом случае такси будет безопаснее, чем каршеринг.

Несмотря на все описанные выше минусы, иногда каршеринг здорово выручает. Например, когда нужно добраться до аэропорта с семьей и вещами. Если действовать по ситуации, рассматривать все риски, плюсы и минусы, вы сумеете определить лучший вариант для передвижения по городу.