Плюсы и минусы лизинга или покупки автомобиля

Стоит ли вам брать в аренду или покупать новый автомобиль? Как правило, выбор сводится к приоритетам. Для некоторых водителей это исключительно вопрос долларов и центов: какой вариант сейчас дешевле? Для других речь идет о преимуществах владения.

Прежде чем выбрать путь, по которому вы пойдете, важно понимать ключевые различия между арендой автомобиля и его покупкой.

  • Аренда автомобиля означает, что вы в основном арендуете его на определенный и ограниченный период времени.
  • Покупка автомобиля означает, что вы являетесь его полноправным владельцем и создаете собственный капитал в транспортном средстве с ежемесячными платежами (если вы финансируете покупку).
  • Преимущества лизинга обычно включают меньшую первоначальную стоимость, меньшие ежемесячные платежи по сравнению с покупкой и отсутствие проблем с перепродажей.
  • Преимуществами покупки обычно являются владение автомобилем, полный контроль над пробегом и четкое представление о расходах.
  • Эксперты обычно говорят, что покупка автомобиля — лучшее финансовое решение на долгосрочную перспективу.

Лизинг против Краткое описание покупки

Лизинг Покупка
Платите за управление автомобилем в течение определенного периода времени; без права собственности Владейте им и ездите так долго, как пожелаете
Меньший первоначальный взнос и ежемесячные платежи или их отсутствие Обычно более высокий первоначальный взнос и немного более высокие ежемесячные платежи
Садитесь в роскошный автомобиль с меньшими затратами Более высокая стоимость для более дорогих автомобилей
Получайте автомобильные авансы с каждой новой арендой / новым автомобилем Ограничивается технологией автомобиля до тех пор, пока вы не начнете новую покупку или модернизацию
Сдайте (или купите) автомобиль по окончании аренды Необходимо организовать обмен или найти покупателя, если вы хотите продать
Ограничения на количество миль и модификации автомобиля Никаких ограничений по пробегу
Различные сборы могут увеличить стоимость в конце аренды Никаких специальных сборов
Все расходы неизвестны до окончания срока аренды Затраты известны / могут быть спрогнозированы
Более высокая стоимость в течение длительного периода времени и многократная аренда Более низкая стоимость при покупке и обслуживании

В чем преимущества лизинга?

Лизинг https://www.romagency.ru/ позволяет человеку получать новый автомобиль каждые несколько лет. Это может сохранить их платежи относительно стабильными при аренде одной и той же марки и модели автомобиля по различным договорам аренды. Лизинг также освобождает арендатора от необходимости избавляться от автомобиля в конце срока аренды.

Каковы недостатки лизинга?

Основным недостатком аренды автомобиля является то, что вы никогда им не владеете. Вы не создаете капитал в транспортном средстве, внося арендные платежи. Сроки аренды могут составлять от двух до пяти лет. Договор аренды может быть расторгнут досрочно, хотя за досрочное расторжение обычно взимается плата за аннулирование.

Арендовать или купить автомобиль: в чем разница?

Когда вы арендуете транспортное средство, вы платите за то, чтобы управлять им в течение определенного периода времени. Средний срок аренды составляет 24 или 36 месяцев, хотя вы можете найти договоры аренды и на более длительный срок.1 Действуют ограничения на количество миль, которое вы можете проехать, и изменения, которые вы, возможно, пожелаете внести в него. Будут взиматься различные сборы.

По окончании срока аренды у вас есть возможность вернуть автомобиль дилеру или приобрести его за заранее определенную сумму, как указано в договоре аренды.

Когда вы покупаете автомобиль, вы сразу же получаете на него право собственности. Вы становитесь его полноправным владельцем, если платите за него наличными или после погашения кредита, если вы финансируете свою покупку. Вы сохраняете контроль над всеми аспектами транспортного средства и, в конечном счете, можете оставить его себе, обменять, продать или подарить.

Плюсы и минусы лизинга

Арендные платежи, как правило, ниже, чем ежемесячные платежи по кредиту за новый автомобиль. Они зависят от следующих факторов:

  • Цена продажи: Она оговаривается с дилером, как и при покупке автомобиля.
  • Срок аренды: это количество месяцев, на которые вы соглашаетесь арендовать автомобиль.
  • Ожидаемый пробег: В договоре аренды устанавливается максимальное количество миль, которое вы можете проехать на автомобиле каждый год. В большинстве случаев при аренде предоставляется выбор между ежегодным выделением 12 000 или 15 000 миль.2 Ежемесячный платеж немного увеличится, если вы выберете больший годовой пробег. Если вы превысите установленный договором лимит пробега, то в конце срока аренды вам придется заплатить дилеру за каждую дополнительную милю.1
  • Остаточная стоимость: это стоимость транспортного средства на конец срока аренды с учетом его амортизации. Если вы решите приобрести транспортное средство по истечении срока аренды, это сумма, которую вы заплатите.
  • Плата за аренду: Эта плата указана в долларах, а не в процентах, но она эквивалентна начислению процентов.
  • Налоги и сборы: Они добавляются к договору аренды и влияют на ежемесячную стоимость.

Некоторые дилеры или производители, которых они представляют, требуют первоначального взноса за аренду. Чем больше вы внесете, тем ниже будет ваш арендный платеж.

Имейте в виду, что может не иметь смысла вкладывать слишком много наличных за транспортное средство, которое вы в конечном итоге передадите обратно дилеру. Если вы совершенно уверены, что собираетесь купить его по истечении срока аренды, первоначальный взнос снизит стоимость покупки.