Мягкая крыша

Основная часть мягкой кровли изготавливается в виде рулонов или гонта (листов). Чаще всего их используют для покрытия плоских или скатных крыш с небольшим уклоном. Материал отличается своими положительными характеристиками, такими как бесшумность, свойства гидроизоляции, малый вес и невысокая стоимость. Их легко монтировать. Дешевые материалы прослужат до 10 лет, а изделия подороже способны выдержать срок службы в 25-30 лет. Но, все зависит от того, как правильно положить материал.

Мягкая крыша 4179_1

Срок может быть больше. Но, среди большого ассортимента https://shop.fin-era.ru/product-category/krovlya/myagkaya-krovlya вам придется выбрать что-то одно. Этот выбор не всегда прост. Давайте подробно рассмотрим мягкую кровлю, ее виды и назначения, а также сравним наиболее популярных производителей: «Katepal», «Tegola» и «Döcke».

Разновидности мягкой кровли

Мягкая кровля включает в себя множество материалов, которые сочетают в себе гибкость. В их основе битум. Существует несколько разновидностей:

  1. Мягкая рулонная кровля. Сюда входит рубероид и его аналоги. Материалы дешевые, а способы монтажа М. Разные: заострение, приклеивание, набивка и т.д. Все зависит от материала. То же самое относится к составу и типу покрытия.
    Мягкая крыша 4179_2
  2. Крыша из черепицы. Самый популярный и востребованный вариант покрытия кровельных конструкций. Это сделано в gents, которые приклеивают и набивают на прочное кровельное покрытие. Лепестки покрыты всеми швами, образуется прочное бесшумное покрытие, которое не пропускает воду. Материал легкий, с ним просто работать. Внешне она выглядит достойно и напоминает черепицу. Стоимость низкая. Представители этого вида: битумная и гибкая черепица.
    Мягкая крыша 4179_3

  3. Мембранная кровля. Изготовлена на основе ПВХ мембран. Отличие материала в высокой износостойкости, отличном внешнем виде, не выцветает со временем. Покрытию также не страшны перепады температур.
    Мягкая крыша 4179_4

У каждого из этих видов есть свои положительные и отрицательные стороны. Но, все, что можно сказать об этих материалах — они в кармане у каждого, кто хочет покрыть крышу, но не располагает лишними деньгами.

Мягкая кровля — различия, основанные на

Первый критерий выбора того или иного кровельного материала, его основа. Что касается мягкой кровли, то производимые материалы выпускаются:

  1. Никаких основ. Ее в них не хватает. В чистом виде кровельное покрытие не используется, но служит гидроизоляцией кровельного пирога. Изделия состоят из битума (bizolol) или переработанной резины (isol). Появился новый материал, в основе которого бутилкаучук (шоссейный). Наибольшая толщина составляет 2 мм.
  2. Из строительного картона. Картон пропитывается, а затем покрывается битумом и минеральным порошком. Плюс — небольшая стоимость, минус — недолговечна и плохо переносит перепады температур. Рубероид подходит для покрытия сельскохозяйственных зданий.
  3. На основе полиэстера и стекловолокна. Они считаются самыми дорогими рулонными материалами. Полиэфирное покрытие обладает высокой прочностью и его трудно сломать. Благодаря своей эластичности материал может растягиваться до 30% без каких-либо последствий. Что касается стекловолокна, то покрытие неэластичное.
Мягкая крыша 4179_5

Если подвести итог, то лучшими материалами считаются материалы, изготовленные на основе полиэстера. Они долговечны и надежны, хорошо переносят температурные колебания и способны служить от 15 до 25 лет. Цена демократична, поэтому их часто используют в качестве основного кровельного материала.

Преимущества и недостатки мягкой кровли

Каждый хочет знать, насколько хороша мягкая кровля и какие у нее недостатки. Это очень важно, так как вы можете сравнить эту кровлю с другой, выбрав наилучший вариант. Зная все преимущества, вы можете разумно использовать их и выбрать материал для своих целей. Что хорошего вы можете сказать о мягкой кровле?

 

Мягкая крыша 4179_6

 

  1. Покрытие достаточно устойчиво к механическим воздействиям. Например, в основе битумной черепицы лежит стекловолокно, которое пропитано эластичным наполнителем. А для того, чтобы защитить покрытие и сделать его еще более прочным и износостойким, материал покрывается минеральной крошкой.
  2. Простая установка элементов. Некоторые виды, например, мягкая кровля, монтируются путем расплавления нижнего слоя, который приклеивается к основанию. А та же битумная или гибкая черепица укладывается на сплошную обрешетку еще проще: достаточно снять защитную пленку и наклеить на основание. Листы хорошо схватываются, а для надежности черепица крепится гвоздями. Клей на солнце становится еще лучше.
  3. Гибкость и эластичность. За счет своей структуры работать с материалом довольно просто. Вам не нужно беспокоиться о том, что во время монтажа вы повредите листы. И вы можете покрыть крыши любым сложным дизайном.
  4. Небольшой вес. Покрытие довольно легкое, поэтому перемещать его по крыше не составит труда. Вы можете класть листы без сторонней помощи.
  5. Устойчивость к перепадам температур. Качественные материалы способны выдерживать температуру от -45 до +110 С, что вполне неплохо для кровельного покрытия.
  6. Подлежит ремонту. В случае, если что-то случится с материалом, нет необходимости заменять всю кровлю. Вы можете легко заменить поврежденный элемент или отремонтировать его с помощью мастики.
  7. Доступность и низкая цена. Вы можете найти мягкую кровлю где угодно, при этом цена вас только порадует.
  8. Если правильно выполнять монтаж и ухаживать за покрытием, оно способно прослужить 45-50 лет.