Вспомогательная помощь по домашнему заданию – насколько много помощи — это слишком много?

Каждый ребенок заслуживает родителя, который участвует во всех аспектах его жизни, включая школу. Когда ребенку задают домашнее задание, помогать своему ребенку с ним нормально и достойно восхищения. Когда у ребенка есть вовлеченный родитель, у него больше шансов выполнить свои задания и хорошо учиться в школе.

Но есть нечто, известное как “слишком много хорошего”, и помощь по домашнему заданию не исключение. Бывают обстоятельства, когда родитель начинает брать на себя слишком много ответственности за ребенка и в конечном итоге выполняет домашнее задание, а не просто помогает. Откуда вы знаете, где провести черту? В чем разница между здоровым родителем и родителем, который зашел слишком далеко? Вот несколько вещей, о которых стоит подумать в связи с этим вопросом.

Ваш ребенок сразу обращается за помощью?

Когда ваш ребенок работает над домашним заданием, пытается ли он сначала выполнить его самостоятельно? Или он сразу же зовет вас, чтобы вы сделали работу за него? Если вы выступаете в роли репетитора, вы на правильном пути. Если вы выступаете в роли студента, вы зашли слишком далеко. Сделайте шаг назад и настаивайте на том, чтобы ваш ребенок хотя бы попытался выполнить свою работу самостоятельно, прежде чем обращаться за помощью.

Неспособность работать в одиночку

После того, как ваш ребенок проучится в школе несколько лет, он должен иметь возможность работать самостоятельно в течение коротких периодов времени. Если ваш ребенок уже достаточно взрослый и по-прежнему настаивает на том, чтобы вы всегда были рядом с ним (или с ней), возможно, он слишком полагается на вас. Если ваш ребенок сразу погружается в мечтательность, когда вы встаете из-за стола, это может быть признаком того, что ваш ребенок стал слишком зависимым от вашей помощи по домашнему заданию.

Отношение к правам

Кажется ли, что ваш ребенок благодарен за помощь, которую вы оказываете ему с домашним заданием? У детей не всегда правильные манеры или они не всегда ведут себя надлежащим образом. Но если ваш ребенок постоянно ворчит или сердится, когда вы просите его выполнить какое-либо домашнее задание, возможно, он полностью переложил нагрузку на вас без вашего ведома.

Обладают ли друзья аналогичными способностями?

Сравните заметки со своими друзьями, у которых есть дети аналогичного возраста. Поговорите с родителями одноклассников вашего ребенка. Другим детям требуется примерно такой же уровень родительской помощи? Все дети будут обладать разными способностями, но дети одного класса должны примерно соответствовать требованиям своих сверстников.

Чувствуете ли вы обиду?

Когда вы помогаете своему ребенку с домашним заданием, чувствуете ли вы, что это правильно? Чувствуете ли вы, что помогаете ему освоить новую концепцию и оказываете ему здоровую помощь? Если вы чувствуете обиду или ваша помощь кажется вам чрезмерной, возможно, в ваших чувствах есть доля правды.

Каждый ребенок заслуживает родителя, который достаточно вовлечен, чтобы помочь ему с домашним заданием. Заботливый родитель уделит время, необходимое для того, чтобы убедиться, что его ребенок на правильном пути в учебе. Однако не позволяйте этому хорошему качеству распространиться дальше и стать чрезмерным. Оцените, помогаете ли вы больше, чем следует, и если да, сократите объем помощи. Вашему ребенку нужно именно столько помощи и задач, чтобы выработать у него хорошую трудовую этику, которой ему хватит на всю жизнь.