Насколько здорова ваша самооценка?

Самооценка важна, но ее неправильно понимают. Теоретически мы все знаем, что самооценка имеет решающее значение, но ее часто путают с эго. При всем недопонимании по этому поводу, откуда мы знаем, что влечет за собой здоровая самооценка? Вот основы, чтобы вы могли узнать сами и решить, здоровая у вас самооценка или нет.

Принятие себя

Чтобы иметь здоровую самооценку, вы должны научиться любить себя. Это может показаться чрезмерно употребляемой концепцией, но правда в том, что уважение к себе начинается с любви к себе. Человек со здоровой самооценкой примет свои недостатки, даже работая над ними. Здоровая самооценка позволит вам любить себя так, чтобы вы могли изменить то, что хотите, и принять то, что не можете.

Принятие других

Когда у кого-то здоровая самооценка, он сможет принимать других. Принимать других не значит мириться с неправильным обращением, но это означает не замечать мелкие недостатки и прощать их. Принятие других людей также предполагает отсутствие конкуренции с ними. Когда у вас здоровая самооценка, вы не будете чувствовать необходимости соревноваться с другими или унижать других.

Принятие жизненной ситуации

Чтобы человек был по-настоящему счастлив, ему нужно научиться соглашаться с тем, в каком направлении ведет его жизнь. Здоровая самооценка очевидна, когда, даже если что-то может пойти не так, человек может смириться с этим и исправить ситуацию. Когда у кого-то слабая самооценка, это очень трудно, а иногда и невозможно сделать. Требуется сильное чувство собственного достоинства, чтобы быть способным преодолевать множество быстрых перемен, которые преподносит нам жизнь, и делать это с достоинством.

Позитивное восприятие

Человек со здоровой самооценкой будет смотреть на мир как на место, где он может учиться и расти в позитивном ключе. Когда кому-то не хватает самопринятия, он не будет видеть жизнь такой. Человеку с низкой самооценкой мир может показаться опасным и холодным. Вы можете многое определить о своей самооценке по тому, как вы относитесь практически ко всему, что вас окружает. Ваш стакан наполовину пуст или наполовину полон? Скорее всего, это даст вам ответ на вопрос, на каком уровне находится ваша самооценка.

Самоутверждение

Когда ваша самооценка здорова, вы с большей вероятностью будете попадать в ситуации, требующие уверенности, и с меньшей вероятностью будете отступать из-за страха. Тому, у кого есть самоуважение и сопутствующая ему уверенность, будет комфортно пробовать что-то новое, даже если это означает совершить ошибку. Здоровая самооценка позволяет вам понимать, что совершать ошибки — это нормальная часть жизни и что вы можете двигаться дальше без сожалений.

Здоровая самооценка — это строительный блок удовлетворяющей жизни. Когда она у вас появится, вы обнаружите, что жизнь полна позитивного опыта, обучения и роста. Без нее жизнь будет казаться одним препятствием за другим. Узнав, что такое здоровая самооценка, вы сможете сделать выбор в пользу этого важного атрибута в своей жизни и построить ту жизнь, о которой мечтаете.