Что такое подоходный налог?

Основные выводы

  • Подоходный налог — это налог, основанный на доходах налогоплательщика после любых исключений, вычетов или корректировок, разрешенных законами юрисдикции, налагающей налоги.
  • Налоговое законодательство варьируется в зависимости от юрисдикции, но в целом оно информирует налогоплательщиков о том, какой доход подлежит налогообложению, а какой нет, о любых вычетах или других льготах, а также о ставках подоходного налога.
  • Нужно ли вам платить подоходный налог https://moskva.rosfirm.ru/companies_news/analitic/card/753136 или нет, зависит от вашей индивидуальной ситуации и законов о подоходном налоге, где вы живете или иным образом обязаны подавать налоговую декларацию.

Как работает подоходный налог

Подоходный налог — это вид налога, который налагается на заработанный и незаработанный доход физического лица или предприятия.

Например, США облагают федеральным подоходным налогом своих граждан — как тех, кто живет в США, так и тех, кто живет за границей, — а также иностранцев-резидентов. Этот подоходный налог генерирует большую часть доходов правительства США.1

Как правило, в юрисдикции, устанавливающей подоходный налог, действуют законы, инструктирующие налогоплательщиков о том, как рассчитать причитающийся им подоходный налог. Большинство штатов имеют свои собственные кодексы подоходного налога, которые устанавливают подоходные налоги на уровне штатов, а некоторые города и округа вводят дополнительные подоходные налоги на местном уровне.

Для федеральной системы подоходного налога этот свод законов известен как Налоговый кодекс. Он включает в себя правила, касающиеся:

  • Какой доход облагается и не облагается подоходным налогом; например, заработная плата, как правило, облагается федеральным подоходным налогом, но проценты по обязательствам штата и местных органов власти, как правило, освобождаются от федерального подоходного налога.
  • Вычеты и корректировки, которые налогоплательщики могут предпринять, чтобы уменьшить свои обязательства по подоходному налогу; например, отдельные налогоплательщики могут использовать либо стандартную сумму вычета в зависимости от их статуса подачи, возраста и статуса слепоты, либо они могут перечислить свои вычеты против своего дохода.
  • Налоговые ставки для каждого уровня дохода; например, в настоящее время существует семь групп индивидуального подоходного налога для целей федерального подоходного налога, варьирующихся от 10% для самых низких уровней дохода до 37% для самых высоких уровней дохода2.

Допустим, налогоплательщик одинок, не имеет иждивенцев, моложе 65 лет и не слепой. Этот человек зарабатывает 20 000 долларов в год на своей работе, не имеет других видов дохода и получает стандартный вычет в размере 12 950 долларов США для своей ситуации. Эта стандартная сумма вычета вычитается из заработной платы налогоплательщика для расчета его налогооблагаемого дохода в размере 7050 долларов США.

Затем налогоплательщик будет использовать ставки подоходного налога за год для расчета причитающегося ему подоходного налога. В этом случае налогооблагаемый доход налогоплательщика в размере 7050 долларов США полностью подпадает под 10%-ный подоходный налог, поэтому его обязательства по федеральному подоходному налогу составляют 705 долларов, что составляет 7050 долларов, умноженных на 10%.

Примечание

Если этот налогоплательщик проживает или иным образом имеет требование о подаче документов в штате, который взимает подоходный налог, ему придется выполнять аналогичные расчеты на основе налогового законодательства своего штата.