Чтобы начать обучение, вам понадобится инструмент. Есть несколько важных моментов, которые нужно учесть, покупая гитару для начинающего.

Как изменить жизнь к лучшему: 7 действенных советов

Как выбрать для себя гитару

Новичку следует избегать покупки гитары в ломбардах, на рынках или в интернете. Лучше всего обратиться к специалисту и посетить местный магазин музыкальной розничной торговли.

Электрическая, акустическая или классическая

Хотя это решение может базироваться на личных предпочтениях, однако считается, что самой лучшей гитарой для начинающих акустическая гитара.

Классические гитары имеют более широкий гриф, с чем начинающим будет трудно справиться во время изучения аккордов. Подробнее о том как научиться играть на гитаре читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Классические гитары / Фото Pexels

Электрическая гитара разработана для игры на усилители, что, конечно, нужно оплачивать дополнительно.

Акустические гитары простые и не требуют почти никакого дополнительного оборудования, что делает их идеальными для начинающих гитаристов.

Существует множество факторов, на которые следует обратить внимание при покупке гитары. Вот несколько шагов, которые следует выполнить во время проверки состояния гитары:

  1. Медленно проведите рукой вверх – вниз по длине грифа гитары. Он должен быть гладким, без острых краев.
  2. Переверните гитару и проверьте место между грифом и основой. Между пяткой (местом крепления грифа и корпуса гитары) и грифом не должно быть трещин или проемов.
  3. На передней части гитары проверьте нижний порожек. Проведите пальцем между порожком и корпусом гитары, чтобы убедиться, что нет прорезей.
  4. Проверьте высоту струны гитары, нажимая на первый, второй и третий лад. Вы должны сделать это с минимальными усилиями.
  5. Подойдите к 12-му ладу и смахните рукой вниз. Расстояние от верхнего строя к нижней части струны должна быть не более трех пальцев. Если помещается 5 пальцев, гитара может иметь искривленный гриф или слишком высокий порог.

Как настроить гитару

Теперь, когда вы уже на пути к игре, важно научиться настраивать гитару. Инструмент может легко выйти из строя вследствие изменения температуры окружающей среды и регулярной игры.

Как настроить гитару / Фото Pexels

Настройка гитары предполагает настройки 6 струн на инструменте. Стандартная настройка гитары начинается с самой толстой струны с самым низким тоном (6-й струны) в верхней части грифа: E – A – D – G – B – E. Высокая струна E – тончайшая струна с самым высоким звуком внизу грифа, известная как первая струна, и все другие струны подражают ее звук.

Как настроить гитару с помощью электрического тюнера

Это один из самых простых способов настроить гитару. Вместо того, чтобы использовать струны для поиска правильных тонов, электрический тюнер будет считывать и интерпретировать звуковые волны. Просто включите тюнер и побринькайте струной. В течение нескольких секунд вы увидите, ваша гитара настроена.

Базовые гитарные аккорды

Чтобы уметь играть любимую песню, вам нужно выучить гитарные аккорды. Воспользуйтесь изображениями и инструкциями ниже, чтобы узнать, как играть каждый аккорд.

Аккорды / Фото Pexels

Аккорд D

Положите указательный палец на третью струну на втором ладу, средний палец на первую струну на второй лад, а безымянный палец на вторую струну на третий лад.

Оставьте четвертую струну свободной. Проведите рукой по струнам. Обратите внимание на звук. Это D-аккорд!

Аккорд C

Положите указательный палец на вторую струну на первом ладу, средний палец на четвертую струну на второй лад, а безымянный – на пятую струну на третий лад.

Оставьте первую и вторую струны свободными. Проведите рукой по струнам – и вы услышите аккорд C!

Аккорд G

Положите средний палец на пятую струну на втором ладу, безымянный – на шестую струну на третий лад, а мизинец – на первую струну на третий лад

Оставьте вторую, третью и четвертую струну свободными. Проведите рукой по струнам. Это аккорд G!

Аккорд ми-минор

Положите средний палец на пятую струну на втором ладу, а безымянный – на четвертую струну на второй лад.

Оставьте струны один, два, три и шесть свободными. Проведите рукой. Это аккорд ми-минор!

Как правильно держать гитару

  • Уприте гитару в правую ногу

Рекомендуется поставить акустическую гитару на правую ногу.

  • Используйте правую руку для стабилизации гитары

Если вы играете на акустической гитаре, вы должны положить руку на нее для того, чтобы не было сильной нагрузки на плечо. Это позволит дольше играть на инструменте без болевых ощущений.

  • Не используйте руку, которая играет лад, чтобы поднять гитару

Ваша рука, что играет лад, должна быть там, чтобы играть на струнах. Убедитесь, что ваша гитара в стабильном положении, не используя руку для строя. Вы должны иметь возможность быстро двигать рукой вверх и вниз по грифу.

  • Не наклоняйте гитару обратно к себе

Наклон гитары к себе – это обычное движение для начинающих, но это вредная привычка. Это вызывает ненужное напряжение в вашей руке, которой следует избегать.

  • Будьте внимательны к своей осанки

Наконец, старайтесь не наклонять свое тело слишком сильно. Когда вы играете, сутулитись – это естественная тенденция, чтобы проверить, что делают ваши руки. Иногда это может случаться, но помните об этом и прилагайте усилия, чтобы спина была ровной во время игры.