Как выбрать бетономешалку

Назначение бетономешалки состоит в равномерном смешивании цемента с водой и такими наполнителями, как щебень, отсев, шлак, песок, керамзит и другие.

Схема самодельной бетономешалки

Схема самодельной бетономешалки.

Современная технология приготовления различных цементных растворов основана на применении двух принципов работ мешалок бетона:

  • гравитационного, или свободного действия — в таком случае компоненты бетона засыпаются в барабан, который попеременно то поднимается, то опускается, что способствует получению готового раствора. Данные агрегаты легко разбираются на составные части, что позволяет без проблем транспортировать мешалку бетона в любое место;
  • принудительного функционирования — перемешивание компонентов осуществляется за счет четырех лопастей. Готовая смесь получается при отодвижении затвора. Для этого потребуется установить тару для раствора.

Основные критерии

схема бетоносмесителя

Схема бетоносмесителя.

Как выбрать бетономешалку правильно, знают не все домочадцы. Опытные мастера в таком случае рекомендуется учитывать некоторые важные критерии. Например, тип данного агрегата, о чем уже было сказано выше. Другим важным аспектом в данном вопросе является используемый механизм. Электрическая мешалка бетона удобная за счет своей многофункциональности. От работника потребуется только засыпать в барабан компоненты раствора. Таким образом экономятся время и труд рабочих. У ручного типа такого агрегата вышеперечисленных преимуществ нет. При выборе бетономешалки следует обратить внимание на то, защищены все ее составляющие от воздействия внешних факторов или нет. Ведь во время перевозки может повредиться какая-то ее часть.

Выбор бетономешалки напрямую зависит сферы ее применения. Например, для строительства дома или дачи своими руками такой агрегат позволит произвести все ремонтные работы в кратчайшие сроки. Выбирая мешалку для бетона, мастера рекомендуют учитывать количества раствора, которое может привести за один подход данный агрегат. Для построения дачи небольших размеров можно приобрести этот вид специальной техники с емкостью бака в 100 литров.