Брук Бентон

Брук Бентон (1931-1988) был плодовитым и успешным певцом и автором песен в стиле R & B / pop / soul / rock and roll, который собрал несколько хитов R & B, а также поп-чартов, особенно с конца 50-х до начала 60-х годов, хотя он также записал значительные хиты вплоть до 1970-х годов. Он написал или написал в соавторстве многие из своих больших хитов (большинство из них с Клайдом Отисом), в том числе “It’s Just a Matter of Time”, “The Boll Weevil Song”, “Hotel Happiness” и “Rainy Night in Georgia”. Подробнее о талантливом Бруке Бентоне здесь, в этой статье!

Ранняя жизнь и карьера

Брук Бентон родился Бенджамин Франклин Пи в Лугоффе, южная Калифорния, 19 сентября 1931 года. Его методистское воспитание привело к тому, что он познакомился с госпел-музыкой. Неудивительно, ведь его отец был регентом хора в их местной церкви, членом которой он тоже был. Вскоре мальчик также научился писать свои собственные песни.

Пей присоединился к нескольким евангельским группам во время своего пребывания в Нью-Йорке. По возвращении в свой родной штат он впервые познакомился со светской музыкой, присоединившись к R&B-вокальной группе The Sandmen. Затем Пи и остальные Песочные люди снова отправились в Нью-Йорк в надежде получить большой перерыв. Но после выпуска нескольких синглов на лейбле Okeh Records группа не добилась никакого успеха. Это подтолкнуло Пея к сольной карьере. Представитель Okeh в A&R Марв Халсман предложил Пи сменить имя на Брук Бентон, и начинающий певец последовал этому совету.

Успех Брука Бентона в Mercury

Брук Бентон начал свою карьеру заново, написав песни для других артистов, таких как Нат Кинг Коул, Клайд Макфэттер и Рой Хэмилтон. Он также приложил руку к совместному продюсированию альбомов.

Будучи сольным исполнителем, Бентон наслаждался небольшим поп-хитом благодаря своему первому синглу “Million Miles from Nowhere”, прежде чем он перешел на лейбл Mercury.

С конца 1950-х до середины 1960-х Бентон продолжал успешно записываться для Mercury с другими хитами, такими как:

  • “So Close” (#38 pop, #5 R&B)
  • “Thank You Pretty Baby” (#16 pop, #1 R&B)
  • “So Many Ways” (его второй поп-хит в топ-10 на #6, #1 R & B)
  • “Узы, которые связывают” (#37 pop, #15 R & B)
  • “Kiddio” (его третий поп-хит в топ-10 на #7, #1 R & B)
  • “Тот самый” (#16 pop, #21 R & B)
  • “Дураки врываются (туда, куда ангелы боятся ступить)” (#24 pop, #5 R & B)
  • “For My Baby” (#28 pop, #2 R & B)
  • “Подумай дважды” (#11 pop, #6 R & B)
  • Его версия традиционной блюзовой песни “Boll Weevil” (его самый большой хит в поп-чартах № 2, № 1 adult contemporary, № 2 R & B)
  • “Фрэнки и Джонни” (#20 pop, #6 R&B)
  • “Revenge” (#15 pop)
  • “Lie to Me” (#13 pop, #3 R &B)
  • “Hotel Happiness” (его пятый поп-хит из топ-10 на #3, #2 R & B)
  • “Я получил то, что хотел” (#28 pop, #14 adult contemporary, #4 R & B)
  • “My True Confession” (#22 pop, #8 adult contemporary, #7 R & B)
  • “Two Tickets to Paradise” (#32 pop, #8 adult contemporary, #15 R & B)
  • “Going Going Gone” (#35 pop, #11 adult contemporary, #5 R & B)

Помимо самых популярных хитов, Бентон также записал несколько других второстепенных поп- и R & B-хитов (например, under the Top 40). Всего у него было 49 песен, зарегистрированных в Hot 100, а также другие хиты в чартах R & B и adult contemporary. Многие хиты Бентона были написаны им самим и Отисом вместе.

Брук Бентон в более поздние годы (и его самый известный хит “Rainy Night in Georgia”)

После многих лет работы в Mercury Бентон перешел на RCA Records, а затем на Reprise Records Фрэнка Синатры. Однако его работа на обоих лейблах была не столь успешной, как в период работы с Mercury.

В 1968 году Бентон присоединился к дочернему лейблу Atlantic Record Cotillion Records. В конце 1969 года он выпустил свой самый известный сингл “Rainy Night in Georgia”. Написанный Тони Джо Уайтом в далеком 1962 году, эта классика старой музыки с тех пор исполнялась многими исполнителями. Но версия Бентона стала самой популярной, достигнув 4-го места в Hot 100, 2-го места в чарте adult contemporary и 1-го места в чарте R & B. В начале 1970 года. Она разошлась тиражом более миллиона экземпляров и получила золотой диск. В 2004 году журнал Rolling Stone поставил эту песню на 498-е место в своем списке “500 величайших песен”.

Бентон продолжал записываться для Cotillion, выпустив там много других синглов, а также пять альбомов.

Бентон умер 9 апреля 1988 года в Квинсе, Нью-Йорк, после приступа пневмонии, вызванной спинальным менингитом. На момент смерти ему было 58 лет, и он оставил после себя блестящую карьеру звукорежиссера и прочное наследие.