Что такое антиквариат и кто такие антиквары?

Часто мы выкидываем из дома старые и ненужные вещи. Казалось бы, зачем собирать всякий хлам? Однако иногда оказывается, что этот «хлам» на самом деле – красивые предметы старины, которые высоко ценятся за свою многолетнюю историю и могут стать интересными экземплярами какой-нибудь антикварной коллекции.

Что такое антиквариат и почему некоторые люди готовы выкладывать за старые вещи огромные денежные суммы?

Что означает слово «антиквариат»?

Понятие «антиквариат» https://antic-war.ru пришло к нам из латинского языка: antiquus переводится как «старый», «древний». Отсюда же произошло и слово antiquarius – «что касается древности, то есть антиквар, знаток древностей, человек, который любит собирать разные старинные безделушки или же занимается их торговлей.

Несмотря на латинское происхождение, в большинстве славянских языков слово заимствовано через немецкий топоним antiquar, что в переводе также означает «старый».

Что считается антиквариатом?

Антиквариатом называют любые старые вещи, которые могут стать предметом торговли или коллекционирования. К ним относят художественные и литературные произведения, мебель, предметы домашнего обихода, керамику, фарфор, изделия из мрамора, терракота и многое другое.

Существует немало критериев, по которым тот или иной предмет относят к антиквариату. В частности, рассматривают раритетность вещей, их культурную или художественную ценность, связь с какими-либо историческими эпохами или событиями.

Важным аспектом является и материальная ценность – гораздо выше ценятся предметы, выполненные из золота или драгоценных камней.

Но прежде всего при отнесении предметов антиквариата учитывается их возраст. В России антикварными принято считать вещи, которые насчитывают не менее 50 лет, ценности же старше 100 лет запрещены к вывозу за пределы государства.

В США антиквариатом называют предметы, изготовленные до 1830 года, в Великобритании – в возрасте старше 100 лет. Для автомобилей возрастная планка немного другая: антикварной считается машина, созданная 25 лет назад.

Что такое раритет?

Очень часто антикварные вещи называют раритетными, но на самом деле слово «раритет» имеет несколько иное значение. В латинском raritas означает «редкость», то есть раритет – это редкий предмет, изготовленный единственным или малым тиражом.

Например, в филателии до раритета относят первые марки, выпущенные на острове Маврикий – «Голубой Маврикий» или «Розовый Маврикий» 1847 года. Как правило, раритетные вещи представляют большую художественную и историческую ценность.

Чем антиквариат отличается от раритета?

Разница между антиквариатом и раритетом заключается в том, что к антиквариату можно отнести любые старинные вещи, количество которых не ограничено.

Раритет же – это уникальные предметы, которые не имеют аналогов. При этом совсем необязательно, чтобы они были старыми.

Раритетными можно назвать и современные изделия, изготовленные в последние годы в единичных экземплярах. Например, таковыми считаются российские монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей, изготовленные в 2002 году. Их можно встретить только в коллекциях монетных дворов Москвы и Санкт-Петербурга.

Что из антиквариата пользуется спросом, а что нет?

Если говорить о непопулярных предметах антиквариата, то обычно с неохотой раскупаются вещи, что имеют малую художественную ценность или что выпускались в промышленных масштабах. К ним относятся, например, чугунные утюги или швейные машинки.

Среди популярных предметов наибольшую ценность во всем мире представляет живопись известных художников, скульптура, старинный китайский фарфор, винтажные украшения из золота и драгоценных камней. Многие коллекционеры с удовольствием покупают старинные иконы, старинные книги и манускрипты.

В последнее время в России немалым спросом пользуется так называемый самиздат – литературные произведения Набокова, Солженицына, Бродского, которые в советские годы выпускались за рубежом ограниченным тиражом.

Многие коллекционеры любят покупать антикварную мебель, поскольку она имеет не только историческую ценность, но и практическое применение. Высокий спрос в антикварных магазинах на комоды, бюро, столы, стулья, изготовленные из красного дерева, ореха, сосны, дуба. При этом, чем меньше мебель подвергалась реставрации, тем она дороже.