Рождественские традиции по всему миру — веселые рождественские обычаи

Рождество — один из самых важных праздников во всем мире. Но это не значит, что рождественские обычаи выглядят одинаково в каждой стране. Узнайте все о рождественских традициях по всему миру. Проверьте, какие из них вам знакомы.

Рождественские традиции по всему миру - веселые рождественские обычаи

Польские рождественские традиции

Может показаться, что рождественские традиции в Польше одинаковы по всей стране. Конечно, многие из них пересекаются. Но некоторые являются результатом обычаев определенного региона.

Что касается польских рождественских традиций, известных по всей стране, 12 рождественских блюд — одно из них. Конкретные блюда варьируются в зависимости от региона. Но в Польше есть еще много подобных традиций. Вы можете найти самые важные из них ниже.

Польские рождественские традиции
Source:pixabay.com/pl/photos/ciasto-ciasto-%c5%9bwi%c4%85teczne-jedzenie-1914463

Рождественская вафля

Эта рождественская традиция напрямую связана с христианством, в частности – с Тайной вечерей, на которой делили хлеб. Считается, что семья не должна садиться за рождественский ужин, если есть какие-либо разногласия. Делиться рождественской вафлей — символ примирения.

 

Зеленое дерево, или Рождественская елка

Рождественский обычай украшать хвойные деревья глубоко укоренился в польских семьях. Но этот обычай берет свое начало в другой стране. Его привезли в Польшу из Пруссии.

Изначально рождественская елка выглядела совсем не так, как сегодня.Яблоки и орехи были основными украшениями. Затем добавились имбирное печенье и конфеты. Со временем украшения менялись. В настоящее время фенечки являются самыми популярными украшениями наряду с деревянными украшениями в определенном стиле. Рождественская елка в скандинавском стиле довольно популярна в наши дни.

Зеленое дерево, или Рождественская елка
Source:pixabay.com/pl/photos/new-year—s-eve-toy-%c5%9bwi%c4%99to-4351023/

Сено под скатертью

Хотя многие люди думают, что класть сено под скатерть в канун Рождества — это христианская традиция, на самом деле это языческая традиция. Это делалось, когда приносили жертву одному из славянских богов, который должен был защищать урожай от болезней.

 

Христиане позаимствовали эту рождественскую традицию, и сено приписывается яслям, в которых лежал младенец Иисус.

Пустое место за столом для странника

Хотя Рождество — это время, проведенное с самой близкой семьей, некоторые польские рождественские традиции касаются незнакомцев. Оставлять свободное место за столом — одна из них. Это означает, что если кто-то одинокий постучит в дверь, семья должна впустить его, чтобы присоединиться к празднованию.

Эта польская рождественская традиция связана со старым поверьем, что духи умерших членов семьи могут посещать их семьи во время Рождества.Для них было приготовлено пустое место.

В ожидании первой звезды

Одна из польских рождественских традиций гласит, что нельзя начинать ужин в канун Рождества, пока на ночном небе не появится первая звезда. Обычно об этом заботятся самые маленькие члены семьи.

 

В ожидании первой звезды
Source:pixabay.com/pl/photos/bo%c5%bce-narodzenie-szcz%c4%99%c5%9bliwy-kobieta-2971961/

Рождественские традиции в Германии

Празднование Рождества в Германии очень похоже на Польшу.Но есть определенные ключевые различия, когда дело доходит до рождественских обычаев.

  • Рождественские блюда совершенно разные, и ужин в канун Рождества не такой гламурный.
  • Люди желают друг другу добра, но без рождественской облатки.
  • Подарки не оставляют у елки. Каждый получает их за столом.
  • Weihnachtsstollen — немцы готовят на Рождество особый каравай, в котором много орехов и сухофруктов.
Рождественские традиции в Германии
Source:pixabay.com/pl/photos/bo%c5%bce-narodzenie-6743572/

Рождественские традиции во Франции

Рождество во Франции длится всего два дня и празднуется так же, как и в Польше. Как и в большинстве стран, разница заключается в основном в еде. Французы готовят на Рождество следующие блюда:

  • рыба,
  • Морепродукты,
  • Индейка, фаршированная каштанами,
  • foie gras — goose liver pâté.

Французский Вертеп тоже очень интересен. В дополнение к основным фигуркам святых, в нем есть фигурки, изображающие различные профессии. Это означает, что в сцене могут быть медсестры, почтальоны или службы в форме.

Во Франции только один раз в году на Рождество готовят особый пирог — Буш де Ноэль.Рождественские подарки открываются утром 25 декабря.

Рождественские традиции во Франции
Source:pixabay.com/pl/photos/bo%c5%bce-narodzenie-drzewko-%c5%9bwi%c4%85teczne-6805040/

Испанские рождественские традиции

Рождество в Испании празднуют очень давно. Все начинается 22 декабря и, в зависимости от региона, может продлиться до 6 января. Ужин в канун Рождества очень праздничный, а столы ломятся от различных видов мяса. Фаршированная индейка и баранина — самые популярные блюда.Другие деликатесы включают:

  • marzipan,
  • Пирожные с корицей,
  • закуски с кедровыми орешками,
  • Засахаренные фрукты.

Специальная лотерея El Gordo — очень популярная испанская рождественская традиция. Некоторые источники утверждают, что это одна из крупнейших лотерей в мире.

Другие обычаи касаются дарения подарков. Их дарят 25 декабря и 6 января. День рождественского дурака — интересное событие. Он отмечается 28 декабря. Мероприятие называется El Día de los Santos Inocentes. В переводе это означает День святых невинных.

Испанские рождественские традиции
Source:pixabay.com/pl/photos/puchar-czerwony-ciastko-szron-1891446/

Итальянские рождественские обычаи и традиции

Рождество очень важно в Италии, что подтверждается тем фактом, что рождественские елки украшают уже в начале декабря. Люди также богато украшают свои дома и квартиры, а общественные места полны рождественских сцен.

Что касается рождественских блюд, то их готовят из рыбы и мяса. Конечно, макароны также являются обязательным элементом. Интересно, что рождественский стол в Италии должен состоять из 13 блюд.

Подарки также дарят во время итальянского Рождества. Их привозит итальянский Санта-Клаус по имени Баббо Натале.

Итальянские рождественские обычаи и традиции
Source:pixabay.com/pl/photos/ciasteczka-%c5%9bwi%c4%85teczne-ciasteczka-553457/

Рождественские традиции в Англии

Рождество в Великобритании выглядит совсем не так, как в других странах, поскольку в них нет кануна Рождества. Это означает, что празднования начинаются 25 декабря. Речь королевы или короля является важным моментом дня – она всегда начинается в 3 часа дня.

 

Традиционные британские рождественские блюда включают в себя мясо, сосиски и что–нибудь сладкое, то есть — пудинг.

Британцы любят петь рождественские гимны. Из-за этого на улицах полно музыкантов, которые создают приятную рождественскую атмосферу.

Говоря о рождественских традициях в Соединенном Королевстве, нельзя забывать о распродажах, проводимых на второй день Рождества. Исключительно низкие цены побуждают людей взять выходной и посетить торговые центры.

Рождественские традиции в Англии
Source:pixabay.com/pl/photos/rado%c5%9b%c4%87-%c5%9bwi%c4%85teczna-ozdoba-1823939/

Шведские рождественские традиции

В Швеции нет каких-либо особых рождественских традиций, которые отличались бы от других стран. Но у них есть характерные украшения, появляющиеся в домах, квартирах и общественных местах – гномы с длинными бородами. Это известный рождественский обычай в этой стране.

 

Рождественские традиции в Финляндии

В Финляндии есть несколько уникальных рождественских традиций, не известных больше нигде. Самые интересные из них были перечислены ниже:

  • Каждый истинный финн должен посетить сауну 24 декабря. Это символический способ очистить свое тело и душу.
  • Посещение могил близких – еще один важный духовный аспект Рождества, который также проводится 24 декабря.
  • Рождественские ярмарки довольно популярны в Финляндии. Именно здесь можно попробовать такие деликатесы, как рисовый пудинг и фирменный глинтвейн со специями.
Рождественские традиции в Финляндии
Source:pixabay.com/pl/photos/jarmark-bo%c5%bconarodzeniowy-1864241/

Рождественские традиции по всему миру – Соединенные Штаты

Рождество в Соединенных Штатах — очень гламурное событие. Это проявляется в украшении домов и квартир. В некоторых регионах очень высокая конкуренция и даже проводятся конкурсы на лучший украшенный дом.

 

Интересно, что начало рождественских приготовлений можно отметить уже в конце августа или начале сентября. Именно тогда магазины предлагают первые рождественские украшения.

Что касается других рождественских традиций в США, нельзя забывать об отправке рождественских открыток.Каждый отправляет их своим самым близким родственникам и друзьям.

Рождественские традиции по всему миру – Соединенные Штаты
Source:pixabay.com/pl/photos/bo%c5%bce-narodzenie-norymberga-566749/

📍 Какие рождественские традиции самые лучшие?

Рождественские традиции варьируются от страны к стране. Но большинство людей готовят особую еду, украшают рождественские елки, дарят подарки друг другу и поют рождественские гимны. В некоторых местах существуют дополнительные рождественские обычаи, такие как распродажи в Англии, гномы в Швеции и сауна в Финляндии.

📍 Откуда пришли рождественские традиции?

Рождественские традиции формировались годами. Некоторые возникли из языческих верований, другие были начаты христианами. С годами они видоизменялись. Украшение рождественской елки — хороший пример, поскольку в наши дни оно выглядит совершенно иначе, чем в прошлом.

📍 Существуют ли рождественские традиции во всем мире?

Рождественские традиции присутствуют везде, где отмечается этот праздник. Некоторые страны не обращают на это внимания, например, Индонезия. В некоторых странах Азии и Африки его вообще не празднуют.

📍 Какие хорошие рождественские обычаи для детей?

Самые маленькие члены семьи любят рождественские традиции. Они могут, например, искать первую звезду и открывать подарки. Дети также ценят сладости, приготовленные по этому случаю.