Имена

Елена – одно из немногих имен, о чье происхождение до сих пор не существует единой версии. Самыми распространенными и достоверный ими принято считать три из них.

Наиболее популярный вариант происхождения – разговорная народная интерпретация древнегреческого имени Елена, которое в последние десятилетия получила самостоятельный юридический статус. В переводе с греческого языка Алена означает «солнечный свет» или «факел».

Другая версия на предполагает, что имя Алена имеет языческие древнерусские корни и означает «солнечная», «сияющая», «привлекающая». Ведь, согласно преданию, именно так наши предки называли богиню утренней зари.

По другим источникам, имя Алена пришло к нам от древних племен, называвшиеся аланами и занимали территории на юге России, где сейчас проживают их потомки осетины. Эти народности считались весьма воинственными, а их главными символами были меч и огонь.

Среди женщин по имени Алена часто встречаются известные личности. Настоящими знаменитостями стали спортсменки: теннисистка Елена Бондаренко, фигуристка Алена Савченко, биатлонистка Елена Зубрилова, хоккеистка Алена Хомич. Из числа творческих личностей многим знакомы имена певиц Алены Апиной, Алены Свиридовой, Алены Ланской, а также актрис Елены Бабенко, Алены Хмельницкой и Елены Егоровой.

Если вы хотите назвать Елену иначе, ласково или уменьшительно, то можно выбрать один из следующих вариантов, которые используются и для имени Елена: Лена, Олечка, Лена, Еленя, Аля, Алюша, Алюся, Льона, Льося, Леля.

Именины и святые покровители

В православных святцах имя Алена отсутствует. Поэтому при крещении девочкам дают имя Елена, а их покровительницей считается одна из святых с этим именем:

Святая равноапостольная царица Елена – мать святого Константина Великого, канонизирована за большие заслуги в открытии святых мест, связанных с последними днями жизни Христа в Иерусалиме. Дни памяти – 19 марта и 11 июня.
Преподобная Елена Дивеєвська – ученица и сподвижница преподобного Серафима Саровского. День памяти – 10 июня.
Святая мученица Елена, дочь апостола Алфея, которая приняла мученическую смерть во имя веры в Христа. День памяти – 8 июня.
Равноапостольная Елена, великая княгиня Российская, в миру носила имя Ольга – первая русская святая и первая правительница Киевской Руси, которая приняла христианство. День памяти – 24 июля.
Преподобная Елена Сербская – королева и жена Сербского короля Уроша Первого, что прославилась своей добротой и щедростью. Прекрасная благочестивая мать и правительница, она строила православные храмы, монастыри и школы, помогала бедным, вдовам и сиротам. День памяти – 12 ноября.
Характеристика имени

Главными особенностями характера Елены https://luxvanna.com.ua/ можно считать жизнерадостность и оптимистичный взгляд на мир. Вместе с тем, ее нельзя назвать сангвиником. Ведь редкие разочарование Леля переживает очень трудно, а в жизни отличается честностью, принципиальностью и требовательностью как к себе, так и к другим. Поэтому чаще всего среди Ален встречаются меланхолики.

В молодости женщина с таким именем склонна проявлять неумеренное любопытство и неспособность хранить тайны. По этой причине юная Леля часто оказывается в неприятных ситуациях.

Излишняя доверчивость делает Елену легкой жертвой обменников всех мастей и часто приводит к жестоким разочарованиям в людях. Кроме того, ее истинная натура совершенно не приемлет измены, воспринимая измену близкого человека как настоящую личную трагедию.

Все Елены – творческие личности с нестандартным восприятием мира и повышенной эмоциональностью. Ее интерес к окружающему миро огромен и разнообразен. Однако эта увлекающаяся натура часто не имеет терпения и желания довести начатое дело до конца, переключив свое внимание на другую, не менее интересную сферу.

Льна выделяется среди других представительниц прекрасного пола своим обаянием и женственностью, что постоянно привлекает к ним мужское внимание. Даже такие недостатки, как частые перепады настроения, капризность и изменчивость не портят очарования Леночки, придавая особую «изюминку» ее индивидуальности.

Открытая, добрая и остроумная Алена даже в зрелом возрасте сохраняет привлекательность и невероятный шарм. Однако за годы жизни ей так и не удается стать более терпеливы и целенаправленной. Ей, как и раньше намного проще повиноваться обстоятельствам, чем упорно бороться до победного конца. Если у женщины не получается побороть эти свои недостатки, то ее карьера и личная жизнь часто складываются неудачно.

Читать еще   Значение имени Богдан

Внешняя простота Леле удивительным образом сочетается в ней с особой глубиной восприятия и переживаний. Вместе с тем, она всю жизнь противится лицемерия и не стремиться казаться лучше, чем есть на самом деле. И в других людях ей противны такие качества как ложь и лукавство.

Легкий характер и кажущаяся беззаботность всегда привлекает к Елене людей. Женщина всю жизнь окружена друзьями и поклонниками, искренне расположенными к ней, несмотря на склонность к резким перепадам настроения, когда безудержное веселье вдруг сменяется молчаливой сосредоточенностью и желанием уединиться. Наоборот, такие неожиданные метаморфозы лишь придают ее образу загадочности и «манкость», особенно в глазах противоположного пола.

В течение всей жизни Елена стремиться придерживаться собственных, весьма твердых принципов и очень ценит эту черту в других людях. Однако в отдельных ситуациях она способна поступиться своими убеждениями во имя блага дорогого ей человека.

Особенности характера женщины по имени Алена во многом зависят от того, в какой сезон она родилась.

Для зимней Лели крайне важно первенство в любом деле, которым бы она не занималась. Активность и настойчивость, педантичность и целеустремленность натуры гарантирую Елене превосходные результаты как в профессии, так и в личной жизни.
Весенняя Елена отличается приоритетом разума над чувствами, материальной сферы над духовной. Карьера и заработок для Лели, которая родилась весной, долгие годы стоит на первом месте, оставляя за бортом поклонников и перспективы построения семьи.
Аля, что появилась на свет летом – не слишком приятная личность. Она – настоящая интриганка, чью душу постоянно терзает чувство зависти к чужим успехам, не позволяя в полной мере наслаждаться собственными достижениями. Но благодаря неуемным амбициям и аналитическому складу ума Леля делает блестящую карьеру и создает вполне благополучную семью.
Осенняя Алена – очень самостоятельная женщина. Ее ум и дальновидность позволяют достойно выходить из самых сложных ситуаций, а практичность и основательность обеспечивают прочный материальный фундамент. Однако близким людям нелегко ужиться с такой независимой и авторитарной личностью.
Детство

Маленькой Аленке всегда некомфортно в компании незнакомых людей. Она всегда держится обособленно и ведет себя очень скованно, не желая открываться посторонним. Однако в кругу близких девочка чувствует себя совсем иначе, мгновенно превращаясь в жизнерадостного и открытого ребенка.

Леля никогда не обманывает родителей и педагогов, проявляя чрезмерную категоричность суждений и не считая нужным это скрывать. Из-за такого поведения у нее часто возникают конфликты со сверстниками, которые пользуются добротой и искренностью девочки в своих интересах.

С раннего возраста ребенок тяжело воспринимает любую ложь и предательство, проявляя особую чувствительность и уязвимость. Однако уже в детстве Елена отличается умением справляться со своими обидами и огорчениями, давая волю слезам только в домашнем одиночестве.

Творческая натура проявляется в ребенке уже в самом раннем возрасте. Маленькая Аленка обожает все красивое, стремиться воплотить свои впечатления от окружающего мира в рисунках и поделках. Она рано учится рукоделию, создавая вещи, отмеченные удивительным вкусом и шармом.

Леле не чужды лидерские качества, но в компании друзей или одноклассников она их никогда не проявляет через заниженную самооценку. Однако в семье девочка – настоящий командир, способный подчинить своим интересам всех домочадцев.

У Елены живой и восприимчивый ум, но лень и неспособность сосредоточиться на деталях мешает ей учиться отлично. В школе девочка довольствуется хорошими оценками, уделяя внимание только тем предметам, которые ее действительно интересуют.

Здоровье

С детства Елена не может похвастаться крепким здоровьем. Несмотря на крепкий иммунитет, редкие простудные и вирусные болезни, немало неприятностей ему доставляет позвоночник. С возрастом проблемы лишь усугубляются, но хороший специалист сможет значительно облегчить состояние.

Еще одной слабой стороной организма Леле впоследствии становится работа почек и кишечника. Однако постоянное внимание к собственному самочувствию и соответствующая диета позволят избежать серьезных хронических заболеваний.

Сексуальность

Природа наделила Елену не только привлекательной внешностью, но также естественной грацией, особой сексуальной привлекательностью, искренним, живым и непосредственным характером. Все эти качества не могут оставить равнодушным ни одного мужчину. Поэтому недостатка в поклонниках Леля никогда не испытывает.

Читать еще   Значение имени Ульяна

Пылкий темперамент Елены делает для нее особенно важной интимную сторону отношений. Вместе с тем, она ищет в любовном союзе не только ярких сексуальных переживаний, но и духовной близости. Без полного взаимопонимания и настоящего самопожертвования она не представляет себе воссоединение с избранником сердца.

Беззаветно преданная и искренняя в любви, Леля требует от своего партнера такой же накал чувств и эмоций, ожидая от него только самоотдачи и не придавая значения материальной обеспеченности. Она быстрее свяжет свою жизнь с неудачником-альтруистом, чем с таким, что состоялся, но расчетливым и хладнокровным мужчиной.

Лучшими сексуальными партнерами для Елены станут мужчины с именами Александр, Кирилл, Мирон, Ярослав, Семен, Сергей, Никита или Федор.

Брак и семья, совместимость

Семья для Лели – одна из основных и неотъемлемых составляющих счастливой жизни. Поэтому она с ранней юности стремиться к браку, готова положить на его алтарь все свои силы, терпение и мужество. Однако она ожидает такого же полного погружения в семью и любовь и от своего избранника. Если же тот перестает соответствовать высоким требованиям супруги, то их союз может оказаться под угрозой даже при условии сильного взаимного чувства. Кроме того, не каждый мужчина будет рад абсолютной преданности и покорности жены, которая стремится полностью погрузиться в его проблемы и готовой на любые жертвы ради благополучия мужа.

Для счастливого брака Елене требуется спутник жизни, готов безоговорочно принять ее стремление участвовать в жизни мужа и способного ответить тем же. Кроме того, Леля не сможет сосуществовать с человеком значительно ниже ее по уровню интеллектуального и духовного развития.

Как матери и хозяйки Алена вполне приемлемый, хотя и не всегда идеальный вариант. Она старается создать в доме уют и тепло, но часто упускает из внимания различные значимые мелочи, относясь к своим обязанностям старательно, но без особого вдохновения. Вместе с тем, Леля легко мирится с любыми бытовыми и материальными трудностями, считая их несущественными препятствиями на пути к семейному счастью.

Елена – заботливая, но требовательная мать, с легкостью удерживает в глазах детей свой непререкаемый авторитет. Она отлично находит с людьми общий язык, не теряя при этом своего главного места.

Единственное, чего самоотверженная и бесконечно преданная Леля никогда не простит своему мужу – это измена. Ведь любой обман нарушает доверие между супругами, а без него Алена не представляет супружеский союз.

Елене не стоит связывать свою жизнь с мужчинами, которые носят имена Артем, Борис, Владимир, Георгий, Владислав, Ярослав или Савелий.

Лучшие союзы возникают между Еленой и избранником по имени Андрей, Алексей, Евгений, Дмитрий, Игорь или Михаил.

Бизнес и карьера

Елена хорошо мыслит логично, но только в том случае, если ему не мешают эмоции. Кроме того, женщина имеет отличную способность мгновенно оценивать ситуацию, но невнимание к деталям часто сводит на нет первые успехи.

С учетом этих особенностей характера и склонностью к творческому мышлению Леля отлично реализует себя в профессии, не требующие усидчивости и жесткого графика работы, позволяющие выявлять полет фантазии и не страдают от изменчивости. Ее подойдет или дизайн журналистика, социальная сфера или психология.

Леля лучше проявляет себя в качестве руководителя, чем подчиненного. Она отлично находит общий язык с сотрудниками, одновременно проявляя необходимую требовательность и принципиальность, тогда как подчиняться совсем не умеет.

В бизнесе Алена проявляет себя хорошо лишь в том случае, если в деле отсутствует рутина. Постоянные командировки и общение с разными людьми превращают для нее любое предприятие в увлекательное занятие, но только в том случае, если начальный интерес к выбранной сфере.

Талисманы для Елены
Планета-покровитель – Плутон, Солнце.
Стихия – Огонь.
Протегуючий знак зодиака – Овен, Лев, Стрелец.
Наиболее удачное время года – весна.
Наиболее удачный день недели – воскресенье.
Счастливый цвет – зеленый, оранжевый, голубой, фиолетовый.
Тотемное животное – лев, скарабей.
Тотемное растение – вишня, лаванда, роза.
Камень-талисман – изумруд, алмаз, нефрит, хризолит.
Читать еще   Значение имени Инна
Гороскоп

Овен – явный лидер как дома, так и на работе. Авторитарное поведение и излишняя эмоциональность Елены-Овна часто вредит ей в отношениях с домочадцами и сослуживцами. Причем первые часто прощают ее стремление всех подчинить своей воле, а вот вторые часто активно возражают против стремления диктовать свою волю. В личной жизни это качество также становится помехой в отношениях. Ведь безвольный «тряпка» не устраивает Елену, а сильный мужчина никогда не смирится с ее стремлением все контролировать.

Телец – отличный манипулятор. Способность Елены с легкостью убедить оппонента в чем угодно, чтобы получить от дела собственную выгоду, помогает ее строить успешную деловую карьеру. Однако в отношениях с противоположным полом Леля-Телец с успехом маскирует свои таланты, гармонично сосуществуя со своим избранником.

Близнецы – остроумная и привлекательная женщина, легко относится к любым жизненным перипетиям. Такие дарования делают Елену привлекательной как для своего, так и противоположного пола. Ведь в ее обществе каждый чувствует себя умным и интересным собеседником, очаровательной и сексуальной личностью.

Рак – отличается тем, что постоянно недоволен своей судьбой, тогда как в действительности проблема заключается в недостаточной усидчивости. Елена искренне верит, что делает все возможное для достижения поставленных целей, а в действительности лишь бессмысленно суетится или и вовсе проявляет странную пассивность и незаинтересованность в собственной судьбе.

Лев – не может жить без самолюбования. Леля всегда стремиться привлечь к себе внимание и продемонстрировать свои достоинства, однако при этом слишком старается, что до крайности раздражает окружающих. В доме царит культ личности Елены-Льва, а все домочадцы для сохранения мира и спокойствия в семье вынуждены признавать ее главенство в любых вопросах.

Дева – очень организованная и принципиальная личность. В ее жизни нет места косности и неожиданностей, все спланировано и лишено ненужных эмоций. На мужчин такое отношение к себе и окружающим навевает дикую скуку, а полное отсутствие страсти лишает желания строить более близкие отношения.

Весы – непосредственная болтушка, часто устают своей повышенной активностью. Однако в любой компании Елена-Весы сразу становится не просто «своим парнем», а и душой общества. Однако в отношениях с противоположным полом свободолюбивая Леля весьма осторожна, опасаясь потерять столь ценной для нее независимости.

Скорпион – особенно ярко проявляет творческое начало и сопутствующий ему огненный темперамент. Выносить эмоциональные выступления, капризы и приступы раздражительности Лели-Скорпиона окружающим довольно трудно, что приводит к частым конфликтам как на работе, так и в семье. Кроме того, собственный темперамент часто мешает Елене добиваться задуманного.

Стрелец – наделен таким непростым сочетанием личных качеств, что никак не может благополучно устроить свою жизнь. Изменчивость сочетается в Елене-Стрельцы с независимостью и удивительной энергией, что приводит к постоянным проблемам как в профессии, так и в личных отношениях. Кроме того, Леля не желает бороться с трудностями самостоятельно, предпочитая перекладывать решение проблем на чужие плечи, что тоже не добавляет ей очарования.

Козерог – перфекционист во всех сферах жизни. Елена постоянно стремится к идеалу в профессии и личной жизни, с презрением относясь к неорганизованным и безответственным личностям. В выборе объекта любви Леля-Козерог очень осторожна и нетороплива, но если уж остановит свое внимание на каком-то мужчине, то ее семейная жизнь сложится очень счастливо.

Водолей – интеллигентная и проницательная личность, которая отличается удивительным тактом и нежеланием вмешиваться в чужую жизнь вместе с тем скрыть что-то от Алены-Водолея практически невозможно, и если она не делает никаких шагов, то вовсе не по наивности или страха перед последствиями. Наиболее подходящим мужем для Лели станет человек, который не будет посягать на его самостоятельность и независимость.

Рыбы – чувствительны и добродушные, отличаются невероятной деликатностью и никогда не вмешиваются в чужие дела. В отношениях с противоположным полом Алена-Рыбы щедрая и чувствительна, часто влюбляясь с первого взгляда и на всю жизнь.