Арматурная сетка

Сегодня арматурная сетка Setki.md является одними из самых популярных типов сварной сетки из металла. Да, именно эта сетка, что можно заявить с полной уверенностью, является самым распространенным и известным изделием среди всех металлопрокатных продуктов, которые применяются в строительной и некоторых других отраслях.

Спрос на арматурную сетку растет буквально ежедневно, а все связано с тем, что эта сетка обладает специфическими, выгодными для потребителей, особенностями, а также может похвастаться широкой сферой использования, но об этом чуть позже.

Арматурная сетка, что понятно уже из названия, получается из арматурной проволоки или же арматуры. Так, в процессе изготовления арматуру (проволоку) раскладывают в перпендикулярных направлениях, а затем, используя сварку, сваривают в местах соприкосновения арматуры (проводов).

Арматурная сетка: определение, классификация, особенности, сфера применения

Классификация арматурной сетки

Классификация арматурной сетки достаточно широка. В первую очередь, стоит отметить, что этот продукт классифицируют в зависимости от толщины материалов, из которых он изготовлен. Исходя из этого признака, арматурная сетка делится на:

  • толстую;
  • тонкую.

Вторым классификационным признаком арматурной сетки является точность сварки. Исходя из этого, арматурная сетка бывает:

  • обыкновенной точности сварки;
  • повышенной точности сварки (в коде сетки повышенная точность сварки обозначается буквой «П»).
    Арматурная сетка: определение, классификация, особенности, сфера применения

Также, рассматривая типы и виды арматурной сетки, нельзя не отметить, что такая сетка может быть выполнена в двух различных вариантах:

  • плоском;
  • рулонному.

Для изготовления плоской арматурной сетки обычно применяется сталь небольшого диаметра. Отличается рулонная арматурная сетка тем, что ее можно свернуть в рулон.
Что касается плоской арматурной сетки, то для ее изготовления используется арматура диаметром в 30-40 миллиметров. Свернуть такую сетку в рулон невозможно, в связи с чем, чаще всего ее перевозят целиком, а иногда даже варят на месте.

Отметим также и то, что арматурная сетка выпускается с различными формами ячеек:

  • прямоугольными;
  • плоскими.

Особенности арматурной сетки

Арматурную сетку традиционно изготавливают в соответствии со строгими требованиями существующего Госта. Особое внимание при этом уделяется качеству стали. Так, размеры диаметра стали, из которой изготавливают сетку, должны находиться в пределах от 3 до 40 миллиметров.
Арматурная сетка: определение, классификация, особенности, сфера применения

Кроме того, очень важно и расположение самой арматуры во время изготовления сетки. Так, укладка арматуры при изготовлении сетки должна быть строго перпендикулярной.

Область применения

Арматурную сетку, как уже было указано выше, применяют в различных отраслях достаточно широко. При этом чаще всего такую сетку используют:

  • в строительстве (на использовании арматурной сетки в строительстве, а именно о том, что представляет собой и как используется арматура под фундамент, мы остановимся ниже);
  • для армирования дорожных покрытий;
  • в быту.

Как строительная сетка и арматура используется при обустройстве фундамента

А теперь подробнее остановимся на том, как рассчитывается расход, производится расчет и как применяется арматура для фундамента. Итак, сразу о главном, а именно о том, как вязать арматуру для фундамента. При этом мы рассмотрим то, как вяжется арматура для ленточного фундамента, ведь именно этот вид фундамента чаще всего используют в современном строительстве.
Арматурная сетка: определение, классификация, особенности, сфера применения
Сегодня чаще всего вязку арматуры выполняют вручную, используя обыкновенные пассатижи или специальные крюки. При этом без навыка работы и сноровки произвести связку очень трудно.
Стержни арматуры при ручной вязке обычно сращивают внахлест, а затем в трех местах перевязывают стык. Учтите, что при вязке стержней гладкого профиля необходимо отгибание крюков, что способствует значительному повышению трудоемкости.

Поскольку ручная вязка арматуры достаточно сложная и трудоемкая, вполне понятно, почему строители сегодня все чаще пытаются усовершенствовать этот процесс. При этом строители обычно используют специальные пистолеты, которые производят сегодня в основном японские компании. Вязку арматуры пистолеты такие выполняют абсолютно автоматически.
Арматурная сетка: определение, классификация, особенности, сфера применения
Теперь поговорим о том, так производится расчет арматурных сеток и арматуры на фундамент.
В общем, этот расчет зависит от множества различных факторов: числа нитей, диаметра арматуры, габаритов и типа фундамента, параметров опалубки. При этом точно сделать расчет вы сможете только в том случае, если воспользуетесь специальными таблицами и формулами, которые приведены в ГЕСН-2001-06 «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ элементных сметных норм на строительные работы».