Апгрейд и модернизация ноутбука

Общая информация о том, как обновить свой ноутбук

В этом материале показано, как увеличить объем оперативной памяти в ноутбуке, как заменить DVD-привод, а также как заменить жесткий диск ноутбука.

Этот ресурс показывает, как заменить процессор: Замена процессора.

Как заменить видеокарту указано в инструкции: Замена термопасты в ноутбуке

По возможности, лучше доверить процедуру обновления квалифицированным специалистам sys-admin.top сервисного центра

Все, что связано с обновлением ноутбука, обсуждается в этой ветке форума: Обновление ноутбука

Увеличьте объем оперативной памяти

Увеличение объема оперативной памяти — наиболее распространенный тип обновления. Этот вопрос обсуждается в этой ветке форума: Увеличение оперативной памяти

Рассмотрим целесообразность такой модернизации. Если в вашем ноутбуке установлено 512 или 1 ГБ оперативной памяти, то имеет смысл увеличить ее объем до 2 ГБ. Теперь оптимальный объем оперативной памяти — 2 ГБ. Обновление до 3-4 ГБ имеет смысл, если вы работаете с графикой, видео и системами САПР. Также есть небольшое увеличение некоторых игрушек.

Примечание. Следует отметить, что 32-разрядные системы не могут работать с более чем 3 ГБ ОЗУ. То есть, если у вас установлено 4 ГБ ОЗУ, 32-разрядная система фактически будет использовать только 3 ГБ. Для работы с 4 ГБ необходимо установить 64-битную операционную систему.

Еще момент: частота памяти. Многие считают, что если, например, взять память на 800 МГц, то она будет работать и на 800 МГц, но это не всегда так. Частота памяти определяется набором микросхем (в случае Intel) и контроллером памяти процессора (в случае AMD). Если набор микросхем не предназначен для работы с памятью 800 МГц, память не будет работать на этой частоте. Частота будет автоматически снижена до максимальной для чипсета

Например, набор микросхем Intel PM965 поддерживает память 667 МГц. Если вы установите модули памяти 800 МГц в такую ​​систему, они будут работать на тех же 667 МГц. Если вы установите модули памяти 533 МГц, они будут работать на частоте 533 МГц. В ноутбуке установлено 2 модуля памяти, частота их работы будет определяться наименьшей номинальной частотой установленной памяти. То есть, если в ноутбуке 2 модуля: один рассчитан на 667 МГц, а второй на 533 МГц, то в итоге оба будут работать на более низкой номинальной частоте — 533 МГц. Если есть 2 модуля памяти, рабочие выбирают максимальное время подключения SPD для рабочей частоты.

Настоятельно рекомендуется устанавливать модули памяти одного размера и, по возможности, одного производителя. Это позволит активировать двухканальный режим, в котором скорость памяти увеличивается примерно вдвое, в идеале (на практике это в среднем от 1,5 до 1,7 раза). Если объемы модулей памяти не совпадают, включается двухканальный гибридный режим. Средняя прибыль в этом случае не так уж и велика.