Почему возникают мешки под глазами

Причины возникновения отеков под глазами и методы борьбы с ними.

Отеки под глазами, или как в народе называют это явление — «мешки под глазами», не добавляют лицу красоты. К сожалению, в силу их строения полностью замаскировать отеки с помощью декоративной косметики фактически невозможно. Мешки под глазами — проблема многих девушек, ведь с ней рано или поздно сталкивается каждый. Чтобы эта проблема не стала хронической, нужно определить причину, которая вызывает образование отеков и найти метод эффективной борьбы. Более подробно на https://wlover.ru/health/343-meshki-pod-glazami-prichiny-pojavlenija-i-sposoby-lechenija.html нашем специализированном сайте.

Отеки под глазами: причины появления

Чтобы защитить глазные яблоки от возможных повреждений и сохранить зрение, природа расположила под глазами специальную жировую прослойку. В силу своего строения эта самая прослойка имеет свойство удерживать избыток влаги под глазами. Таким образом, под глазами образуются отеки.

Среди причин возникновения отеков — чрезмерное употребление жидкости, злоупотребление кофе, алкоголем и соленой пищей, курение. Также причиной образования «мешков» под глазами может стать неподходящий крем для век, или же тот факт, что вы привыкли наносить его прямо перед тем, как идти в кровать.

Другими распространенными причинами появления мешков под глазами являются:

  • Чрезмерное потребление соли, которая вызывает задержку жидкости.
  • Аллергия, которая может вызвать воспаление и отек.
  • Проблемы с синусом.
  • Дегидратация.
  • Усталость и недосыпание.
  • Стресс.
  • Плач.
  • Старения.
  • Генетическая предрасположенность.

При старении отечность глаз может быть частично вызвана тем, что жировая ткань, которая обычно защищает глаз внутри костной глазницы, начинает выдвигаться вперед и заполнять пространство под глазом. Это происходит потому, что процессы старения вызывают утончение мембраны или «перегородки», которая обычно задерживает жир как в верхних, так и нижних веках.

Если у вас постоянно появляются отеки, однако среди перечисленных причин вы не видите пункта, который мог бы подойти вам — обязательно обратитесь к врачу. Отеки под глазами могут быть симптомом внутренних заболеваний.

Когда отек под глазами указывает на заболевания

Если причина в заболевании, мешки под глазами, чаще всего, появляются внезапно. Например, у людей с заболеваниями щитовидной железы может развиться отек тканей и мышц вокруг глаз. Кроме того, выпученные глаза могут сигнализировать о заболевании щитовидной железы, известное как болезнь Грейвса.

Глазная аллергия, связана с такими заболеваниями, как сенная лихорадка, или с реакцией на определенные пищевые продукты или химические вещества, что тоже может привести к опуханию глаз. Во время аллергической реакции определенные клетки организма выделяют химическое вещество, гистамин, которая предоставляет множество неблагоприятных воздействий на ткани организма, включая утечку жидкости из кровеносных сосудов. Эта жидкость попадает в окружающие ткани, вызывая отек.