КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЗНО

На подготовку к ВНО осталось четыре месяца. Тестирование начнется в конце мая. Многие будущие соискатели уже начали подготовку, а некоторые только думают об этом.

На рекламных площадках за час обучения в среднем просят 150 грн. Наем репетитора — самый дорогой способ подготовиться к поступлению. Но всегда ли оно достаточно качественное?

Юлия Юрчик, 22 года, Киевский национальный университет. Тараса Шевченко:

— Я готовился без репетиторов по https://knigi-zno.com.ua и набрал 780 баллов из 800. Трудно назвать формулу, что вы много учились 11 лет, посещали несколько олимпиад и ежедневно уделяли домашнему заданию 7-8 часов. За год до сдачи ЗНО я начал тратить около 2 часов в день на подготовку по каждому предмету. Главное в этом деле — систематизация. Самый главный секрет — делать записи. Это для тех, у кого механическая память, как у меня. Ко всему нужно подходить с юмором. Если сложно что-то вспомнить, например, какое-то историческое событие, то вам следует представить это в необычном контексте или связать с событиями своей жизни. Полезно развивать сильную ассоциативность и постоянно «мотивировать» себя. VNO — отличный социальный лифтер, который может перенести вас в совершенно новый мир, познакомить с людьми, которые будут формировать вас на долгие годы. Я особенно посоветовал ленивым людям послушать лекции Брайана Трейси на YouTube; он расскажет, как ставить цели и достигать их. Помните, каждая страница, которую вы читаете, каждое правило, которое вы изучаете, каждая запоминающаяся дата значительно увеличивает вероятность того, что вы станете лучшим в своей школе, городе, регионе или стране. Никакие усилия не являются неэффективными.

Екатерина Бачинская, 24 года, Киево-Могилянская академия:

— Сейчас есть много альтернатив, которые могут заменить репетиторство. Еще 6 лет назад, когда я поступил, уже можно было подготовиться к тестам через аудитории в социальных сетях, через книги, брошюры и специальную литературу. Однако наставничество больше похоже на спасение жизни, которое постоянно держит вас в тонусе и не дает расслабиться. В конце концов, если вы серьезно подойдете к теме присоединения, вы сможете подготовиться благодаря специальной рекомендованной литературе от UTSOKO и Министерства образования. Если, конечно, вы не изучаете предметы с нуля. У меня, например, это случилось с английским языком. Он начал ее изучать в десятом классе, а к одиннадцатому классу уже было ВНО. Поэтому без наставника было невозможно. Все остальное — история, украинский язык, математика, география — действительно осваивается без специального «куратора». Что касается истории, могу с уверенностью сказать, все тесты составлены по учебникам, которые используются в школе — это Власов и Турченко. Кроме того, вы можете найти в Интернете студентов, которые за чашечкой кофе будут готовы поделиться с вами знаниями, которые они получили во время учебы. Я знаю, что Osvita.ia — хороший сайт, который помогает в подготовке. Там можно найти много полезной информации. Наконец, когда есть желание, настойчивость и вера в то, что ты делаешь, ты можешь стать студентом любого университета. Проверено.

Петр Катеринич, 23 года, Киевский национальный университет. Тараса Шевченко:

Вы можете успешно пройти VNO без репетитора. Половина моего класса сдавала украинский язык и литературу с более чем 190, и никто не собирался тратить деньги на репетитора. Вот почему, в поле, книжка в зубах, на диване грызет гранит науки. Наш украинский учитель, который ежегодно готовит победителей областных и республиканских олимпиад, еженедельно собирал нас на дополнительные уроки языка и литературы. Она сделала это совершенно самоотверженно. Это было похоже на клуб: мы обсуждали много интересных моментов, даже вне программных. Считаю, что школьную программу можно освоить без репетитора. Я знаю людей, которые считали репетиторство хорошей идеей, но это не помогло улучшить их результаты. В первую очередь важно самостоятельно усвоить материал, разобраться с ситуацией, разложить все в голове, чтобы можно было «забрать файл» в случае необходимости. Ни один репетитор вас ничему не научит, если вы не захотите.

Леся Коваль, 22 года, Львовский национальный университет. Ивана Франко:

— Думаю, к испытаниям можно подготовиться. Главное — не лениться, иметь большое желание и определять цель, ради которой вы это делаете. Тогда вы легко сможете успешно сдать VNO. Все зависит от уровня ваших знаний. Важная школа, в которой вы учитесь, и предметы, которые вы собираетесь изучать. Я готовилась к украинскому языку, украинской литературе и истории самостоятельно и к иностранному с помощью репетитора. Те предметы, которые поступающий с удовольствием изучает в школе и набирает высокие баллы, можно собрать самостоятельно.