Как выбрать одеяло

Ничто так не повышает работоспособность, как приятный глубокий сон. Отдохнувшему человеку любое дело по плечу. И настроение хорошее, и вдохновение есть, и энергии хоть отбавляй. Однако буквально каждый человек сталкивался с проблемой, что он вроде бы и спит, а отдохнуть не получается. Очень может быть, что причина неудобств — неправильно подобранное одеяло. Чтобы устранить эту проблему, необходимо разобраться, какие варианты встречаются.

Размер одеяла

Прежде всего, отвечая на вопрос как выбрать одеяло, нужно отметить, что они различаются между собой по размеру. Есть односпальные, полуторные и двуспальные одеяла. Следует сразу сказать, что наиболее удачный размер у полуторного одеяла.

Односпальная модель достаточно узкая и может вызвать некоторые неудобства. Двуспальный вариант хорош, но одному под ним слишком просторно, а вдвоем — неспокойно: часто один из партнеров невольно во сне перетягивает на себя все полотно. Именно поэтому в магазинах все чаще встречаем семейные одеяла, которые шире двуспальных. Кстати, производитель текстиля https://www.a-elita.su предлагает свою продукцию по очень привлекательным ценам.

Как выбрать одеяло? Внимание на теплопроводность!

Также есть отличия по теплопроводности изделий. Есть варианты для холодного климата и для теплого. Необходимо точно знать, какой тип необходим, ведь некоторые предпочитают прохладную атмосферу, а другие любят хорошо укутаться.

материал одеяла

Следующее отличие — материал для наполнения. Есть натуральные и синтетические изделия. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

  • Материалы природного происхождения иногда вызывают аллергические реакции.
  • Синтетический наполнитель из-за плохой регуляции воздуха категорически противопоказан людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов.

Теперь конкретно рассмотрим наиболее популярные варианты со всеми их достоинствами и недостатками.

Шелковое одеяло

Одна из наиболее интересных моделей легких покрывал для жаркого климата — шелковое одеяло. Оно очень приятное на ощупь, прекрасно пропускает воздух, но удерживает тепло. В слегка прохладную летнюю ночь это идеальный вариант. Прекрасный сон будет обеспечен.

Правда, есть один недостаток. Такие одеяла стоят дорого, особенно если они изготовлены из натурального шелка и произведены в Японии.

Пуховое одеяло

Изделия из материалов природного происхождения всегда популярны. Данные варианты прекрасно «дышат», и в то же время не дают теплу исчезнуть.

Для изготовления пуховых одеял используют лебяжий, гусиный или утиный пух. Они очень теплые, мягкие и воздушные. Такой тип подойдет для морозной холодной ночи. Завернувшись в одеяло из лебяжьего пуха, можно всю ночь летать в своих мечтах. Однако осторожно: гусиный пух иногда вызывает аллергию.

Шерстяное одеяло

Верблюжья шерсть легкая и в то же время теплая. Его терморегулирующие свойства поражают: ведь благодаря ей кожа верблюда сохраняет одинаковую температуру в 40 градусов и в дневную жару, и в морозные ночи в пустыне.

Есть еще преимущества: прочность и долговечность. Одеяло из верблюжьей шерсти прослужит много и много лет. Правда, цены на такие изделия, зачастую, немаленькие. Зато данный вариант прекрасно подойдет и для холодной, и для теплой ночи.

Більш доступна за вартістю овеча шерсть. Хоч по вазі вона і важче верблюжої, зате така ж тепла і м’яка. До того ж відомі її антибактерицидні властивості. Хвороботворні мікроби в овечої вовни не скупчуються.

Правда, є один недолік: запах. При виборі подібного ковдри слід звернути на це особливу увагу.

Несмотря на то, что современные технологии позволяют устранить проблему неприятного запаха, производители в целях экономии не доводят обработку материала до конца.

ватное одеяло

Ватное одеяло — вариант простой и не дорогой. Хоть здесь и нет излишеств, зато материал натуральный и особый уход не требуется. Наполнитель из ваты прекрасно справляется со своим основным предназначением.

Одеяло с синтетическим наполнением

Все большую популярность набирают синтетические модели. По теплостойкости им равных нет. Аллергию они не вызывают, по объему — компактны. Благодаря современным разработкам уход за такими изделиями не доставляет проблем.

В случае загрязнения вполне можно постирать такое одеяло в автоматической стиральной машинке. Форму свою оно не потеряет. Наиболее известный синтетический наполнитель-это холлофайбер.

Вот самые популярные варианты одеял. Хотите еще больше информации? Посмотрите видео, выберите себе подходящую модель, и здоровый крепкий сон будет приходить каждую ночь.