Цифровая печатная машина

Цифровая печать — способ переноса изображения на материал с помощью компьютеризированного оборудования. Используются специальные цифровые машины (аппараты цифровых печатных машин), которые печатают с электронных файлов. Краски наносятся непосредственно, без трафаретов или форм. Виды цифровой печати Цифровая печать можно разделить на 3 основные типы: Листовой. Лазерный бесконтактный способ передачи текста и рисунка. Оптимально подходит для производства материалов в большом количестве. Применяется дорогая цифровая лазерная техника. Характеризуется высокой скоростью работы https://ruprinters.ru/service/servis-ricoh/obsluzhivanie-ricoh/professionalnoe-poligraficheskoe-oborudovanie/tsifrovaya-pechatnaya-mashina-ricoh-pro-c7200sx/ и возможностью изготавливать большие партии продукции в короткие сроки. Широкоформатная (рулонная). Подходит для производства изделий большого формата, в основном — для печати носителей наружной рекламы.

Полотно может достигать размера около 5 м, а длина его вообще не ограничена. Используется принцип струйной печати. В качестве материала может выступать бумага, сетка, текстиль, баннерная ткань. Чернила глубоко проникают в поверхность материала. Изображение очень устойчивое, долговечное, не выгорает и не повреждается после механического воздействия. Фотопечать. Перенос рисунка струйным методом. Изображение получается очень качественным. Такая печать довольно медленный, но это компенсируется яркостью цвета и четкостью контуров. Изображение достаточно стойкое к внешним воздействиям.

Виды цифровых печатных машин

В большом количестве различного цифрового полиграфического оборудования можно выделить два основных его типа: Лазерные.

Печатают порошковым тонером. Он закрепляется на поверхности бумаги благодаря воздействию высоких температур.

Струйные.

Печать производится чернилами. Такой процесс переноса изображения немного дороже, а обслуживание машин должно быть качественным. Применение Цифровая полиграфическая печатная машина позволяет изготавливать: буклеты, листовки; визитки; документы; календари; баннеры и плакаты; каталоги; папки и т.д. Производители цифровых печатных машин Существуют множество производителей цифровых печатных машин. Среди них можно выделить наиболее известные компании: HP; Хегох; Canon; Eastman; Kodak; Konica; Xeikon; Océ и т.д. Преимущества Цифровая печатная машина имеет множество преимуществ, благодаря чему данный способ переноса изображения качественно отличается от других.

Среди плюсов такой техники можно выделить: не занимают много места; экономят электроэнергию; простые в использовании и управлении; невысокие издержки производства, особенно при малом тиражировании; отсутствуют расходы на допечатную подготовку; большая скорость печати; возможность менять данные на каждом отдельном экземпляре продукции; рисунок яркий и четкий; контуры изображения не размыты; возможность создавать пробные образцы; краска стойкая и долговечная. Конечно, ничто не может быть идеально. Да, и цифровые печатные машины имеют небольшие недостатки. Можно выделить высокую себестоимость продукции, тиражируемой в большом количестве. Этот способ больше подходит для изготовления небольшого количества листовок, брошюр или плакатов.

Материалы Цифровые печатные машины работают с различными материалами. Это может быть не только обычная или фотобумага, а и пленка, пластик. Сложно работать с фактурными поверхностями, так как на них качество картинки значительно снижается. Невозможно работать с толстым картоном или слишком тонкой бумагой, например, газетной. Принципы печати Оборудование для цифровой печати работает совсем не так, как машины офсетной или трафаретной способа передачи изображения. Благодаря полностью компьютеризированном процесса работу (не считая подачу бумаги) продукция производится быстрее и проще.

Есть большие функциональные возможности управления цветом, а также спектр дополнительных операций. Многие виды оборудования оснащены дополнительными элементами, что позволяет сразу же производить печатную обработку. Весь процесс печати контролируется компьютером, что более надежно. Несмотря на то, что цифровая печать имеет огромное количество преимуществ, лучше пользоваться этим методом при изготовлении продукции небольших и средних размеров. Но если нужно перейти от одного типа работы сразу же к другому, то сделать это можно быстро и без проблем. Не придется перенастраивать оборудование.