Что такое Радиоэлектроника

Как говорит нам большой энциклопедический словарь, ЭЛЕКТРОНИКА — наука о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых), используемых в основном для передачи, обработки и хранения информации. Электроника, как наука, возникла в начале XX века; первоначально развивалась главным образом вакуумная электроника; на ее основе были созданы электровакуумные приборы. С начала 50-х гг. интенсивно развивается твердотельная электроника (прежде всего полупроводниковая); с начала 60-х гг. одно из наиболее перспективных ее направлений — микроэлектроника. После создания квантового генератора началось развитие квантовой электроники.

Электронные приборы и устройства используются в системах связи, автоматики, в вычислительной технике, измерительной техники и т. Д. Ну, а РАДИОЭЛЕКТРОНИКА — собирательное название ряда областей науки и техники, связанных с передачей и преобразованием информации на основе использования радиочастотных электромагнитных колебаний и волн; основные из них — радиотехника и электроника. Методы и средства радиоэлектроники www.vega.su применяются в большинстве областей современной техники и науки. Другими словами, существовали две смежные науки радиотехника и электроника, в результате слияния возникла радиоэлектроника.

Что такое Радиоэлектроника

Кратко рассмотрим, что представляет собой современная радиоэлектроника как сформировалась научно-техническая дисциплина из числа высоких технологий.

С технической точки зрения радиоэлектроника объединяет разнообразные устройства, предназначенные для передачи, приема и обработки информации в рамках конкретной радиотехнической системы — радиосвязи, радиовещания, радиолокации, радионавигации, радиоуправления и т.д.

В технологическом плане радиоэлектронные устройства представляют собой сборки из микросхем, транзисторов, диодов, конденсаторов, электровакуумных приборов и множества других элементов, соединенных между собой согласно определенной электрической схеме. Наиболее совершенные конструкции полностью состоят из полупроводниковых и гибридных интегральных микросхем. Микроэлектроника, акустоэлектроника и оптоэлектроника позволили перейти к принципиально новому поколению радиоэлектронных устройств, обеспечили возможность формирования и обработки с высокой скоростью огромных объемов информации в цифровой форме.

В научном плане радиоэлектроника занимается анализом, синтезом и расчетом радиотехнических устройств и исследованием протекающих в них процессов, связанных с формированием, приемом и обработкой радиосигналов.

В математическом плане радиоэлектроника опирается на такие разделы математики, как линейные и нелинейные дифференциальные уравнения, матричная алгебра, нелинейное программирование, теория вероятностей и случайных процессов, математический анализ и другие. Причем анализ и решение большинства сложных задач проводится с использованием компьютера по специальным программам.