Автоматический выключатель

Как дома, так и в бизнесе часто происходят внезапные сбои в электроснабжении, которые, если их не устранить быстро, могут нанести значительный ущерб электрической инфраструктуре места, иногда даже вызывая опасные аварии и пожары, которые могут закончиться разрушительными последствиями.

Для предотвращения подобных ситуаций в электроустановках используется несколько систем защиты, таких как предохранитель, разрядник перенапряжения  и автоматический выключатель , последний является центральным компонентом хорошо защищенной электрической системы.

В этом руководстве вы узнаете больше о работе этого устройства, его важности и типах, существующих на рынке, а также о других полезных деталях для обеспечения безопасности ваших электроустановок и вашей собственной безопасности.

Что Делает Автоматический выключатель?

Давайте возьмем в качестве примера дом. В доме есть основная электрическая цепь, которая состоит из нескольких второстепенных цепей. Эта схема в вашем доме питается от электричества, которое поступает от электростанции.

В нормальных условиях электрический ток регулируется в безопасных пределах или предельном напряжении (электрическом давлении), которое в США составляет 120 вольт ± 6% . Это необходимо, поскольку избыток электрического заряда может привести к повреждению различных компонентов конструкции.

Но иногда и по разным причинам электрический заряд может увеличиться до уровней, превышающих допустимые для схемы, что может привести к повреждению схемы и подключенных к ней устройств, а также к возгоранию.

Основная функция автоматических выключателей http://progio.ru/oblast-i-usloviya-primeneniya-yashhika-yarp/ состоит в том, чтобы постоянно “проверять”, что электрический заряд не превышает пределов безопасности, и, если это так, автоматически останавливать работу электрической цепи, чтобы избежать повреждения электроустановки в целом.

электробезопасность

Принцип работы автоматических выключателей

Внутренне автоматические выключатели в основном состоят из пар металлических контактов, как неподвижных, так и движущихся, в дополнение к рабочей катушке.

При нормальных условиях – замкнутом контуре – эти контакты соприкасаются друг с другом, позволяя протекать электрическому току. Эти подвижные контакты удерживаются вместе благодаря механическому давлению, оказываемому другим механизмом – например, пружиной или сжатым воздухом.

Это давление на движущиеся контакты возможно благодаря потенциальной энергии, накопленной в упомянутом механизме давления. Когда в электрической цепи возникает перегрузка, рабочая катушка заряжается энергией, и плунжер, подключенный к механизму движущихся контактов, позволяет высвобождать энергию, накопленную в этом механизме, позволяя также разделять движущиеся контакты.

Когда движущиеся контакты разъединяются, цепь внутри CB (автоматический выключатель) размыкается, прерывая ток и защищая систему от дальнейшего повреждения.

Однако важно, чтобы вы также понимали концепцию “дуги”.

Когда электрический ток проходит через воздушный зазор от компонента, находящегося под напряжением, к нейтральному компоненту, возникает плазменный разряд, известный как дуга. Например, молния-это очень большая дуга, пересекающая атмосферное пространство от облака к земле или к другому облаку.

Образование дуги может также возникать в бытовой электропроводке, а также в автоматических выключателях во время работы, что может привести к их повреждению и возгоранию, если дугу не контролировать.

Поэтому механизм автоматических выключателей также стремится максимально предотвратить или контролировать образование этих электрических дуг.