Женские чулки

Чулки в современном понимании появились не так давно, в конце 30-х годов XX века. Произошло это в США, и в скором времени товар, который вызвал «модную» революцию, продавался огромными партиями – миллионами пар в сутки. До этого чулки делали из шелка, шерсти и хлопка, обработанного специальными методами , но, когда химическая компания Дюпон освоила производство синтетического волокна – нейлона, чулки из него появились уже через год. Поскольку чулки из нейлона не рвались – «крепкие, как сталь», – легко стирались, дольше носились и красивее осаждали женские ножки – тонкие, как паутина «, – они быстро завоевали мир, и не были вытеснены даже колготками – тоже революционным изделием, что позволил дамам носить мини-юбки без проблем. — женские чулки в kolgotki-online.ru

Фото: женские чулки

И еще немножко истории

Настоящая история чулок сейчас мало известна, поэтому часто можно слышать, что женщины «отобрали» этот предмет «одежды для ног» у сильного пола. В XVIII веке, благодаря знаменитой мадам де Помпадур, так и случилось, но примерно за 2000 лет до этого чулки носили дамы античной Греции: они прекрасно умели вязать. В период «темных веков» древнее искусство было заброшено,и только в XIII веке европейцы узнали о чулках от арабов: тогда мужчины стали носить чулки, прикрепляя их к поясу тесемками, и так продолжалось до конца XVI века – потом придумали подвязки.

С середины XIX века чулки носили и мужчины, и женщины, но женских чулок, даже «краем глаза», не видел никто: это считалось очень неприличным. Все изменилось во времена Первой мировой войны женщины вынуждены были брать на себя мужские обязанности, осваивать новые профессии, и длинные платья, которые мешали движениям, пришлось укорачивать. Вскоре вошли в моду и пояса для чулок, как отдельная деталь одежды: до этого они представляли собой часть корсета.

В России (особенно в СССР) хорошие чулки, как и потом колготки были редкостью: их привозили из-за границы, «доставали» с трудом и берегли годами – не выбрасывали даже порваны.

Почему чулки вернулись?

Казалось бы, чулки, как неудобный и непрактичный предмет гардероба, должны «уйти в прошлое»: ведь колготки – в них теплее, можно спокойно носить мини, они отлично тянут проблемные зоны и т.д. Очевидно, чулки не следует надевать в холодное время года или с короткими юбками, да это и ни к чему.У них другая «миссия»: возбуждать интерес, привлекать, обольщать, очаровывать, завораживает и пленит окружающих, и мужчин – прежде всего. А в этом плане колготки чулки явно проигрывают.

С помощью пары стильных чулок, одетых «к месту и ко времени», женщина может привлечь внимание, «заполучить» желанного мужчину, оживить «остывшие» романтические отношения и даже добиться успеха в бизнесе.

Чулки, особенно модели на силиконовых лентах, не стесняют движений, а во время посещения дамской комнаты их не надо снимать (трудно найти женщину, у которой хотя бы раз не порвались колготки при их подтягивании). Кстати, в наше время во многих организациях и учреждениях существует строгий профессиональный дресс-код, и находиться на работе с голыми ногами женщинам запрещается даже в летнюю жару: легкие и тонкие чулки в этом случае служат прекрасной альтернативой колготкам.

Как правильно выбирать чулки

Прежде всего, надо брать свой размер. Некоторые дамы стремятся выбрать чулочки поменьше, чтобы плотнее обтянуть ножку, а другие, наоборот, покупают на размер больше, чтобы было легче надевать» – и тот и другой подход верны.При выборе стоит использовать таблицы, но и о своих особенностях не забывать: строение тела бывает разным. Чулки, выбранные не по размеру, будут либо опускаться, либо собираться в складки, и скорее порвутся на ступнях, да и чувствовать себя в них вы будете некомфортно и скованно.

Не стоит также покупать чулки любого цвета – «чтобы нравился»: цвет, который «не идет», не только делает образ «скомканным», но и недостатки фигуры может подчеркнуть.

Например, светло-бежевые оттенки (их же называют телесными) считаются универсальными, и подходят для любого времени года. Примерно так же воспринимается и дымчато-серый цвет – он даже «стройнее» слишком полные ноги.

Фото: женские чулки

А вот белые чулки не случайно считаются вариантом для торжественных моментов; точнее, большинство женщин надевают их только со свадебным нарядом. Правда, женщинам с идеальной формой ног можно носить их и в других случаях, но другим лучше воздержаться: белый цвет четко выявляет все дефекты и недостатки.

Черные чулки – вообще не лучший выбор. Полные ноги в них становятся еще массивнее, а тонкие кажутся худыми. Но прозрачные черные чулки, в т. Ч.и ажурные, хороши для стройных ножек: они отлично подчеркивают их достоинства.

Что касается качества, то на нем экономить не стоит. Супердорогие чулки покупать необязательно, но и дешевыми они быть не должны, если вы не хотите выбросить их, надев всего пару раз, а может и один. Выбирайте известные бренды, которые используют качественное сырье и современные технологии, и чулки прослужат вам долго, а ножки в них будут выглядеть потрясающе. Интересно, что хорошие чулки имеют тонкий и приятный аромат – не стесняйтесь нюхать товар при покупке.

Колготки с круглым швом (если вы выбираете со швом) дешевле, но они не всегда удобны: шов может оставить след на коже и даже вызвать раздражение, а с очень обтягивающих платьем их лучше не надевать. Плоский шов не выступает над поверхностью чулки, практически незаметный на ощупь: в таких чулках можно чувствовать себя комфортно и естественно.

Плотность чулок выбирается согласно тому, в какое время года, когда и куда вы будете их надевать. Уже говорилось, что в холода лучше носить колготки, но вкусы и ситуации бывают разные, поэтому выпускаются и очень плотные чулки – например, 300 ден: их называют чулками-ботфортами.

Фото: женские чулки

Как надевать чулки правильно

Чулки носятся с поясом и без; в первом случае сначала следует надевать пояс. Кожа ног должна быть гладкой и увлажненной – используйте специальный крем; ногти – ровные и аккуратные. То же касается и рук: если они будут шероховатыми, с ногтями в заусенцах, чулки долго не продержатся; в крайнем случае, наденьте тонкие печати из трикотажа. Все украшения тоже следует снять.

Чулок берут двумя руками, спокойно и аккуратно «собирают» до самого носка, пальцы ноги помещают в носок так, чтобы все было ровно. Потом, если есть пятая, «поставьте» ее на место – шов, если он есть, должен проходить посредине пяти, – и медленно подтягивайте чулок вверх, постепенно расправляя на ноге. Чулки со швом вообще лучше надевать перед зеркалом. Если видите, что получается неровно, не пытайтесь расправить все «по ходу»: чулок спустите вниз и натянуть заново, а затем проверьте еще раз, и только тогда, если нужно, пристегивать чулки к поясу.

Как носить чулки

Ношение чулок – тоже искусство. Скажем кратко о некоторых правилах.

  • Из шелковой и атласной одеждой чулки не надевают, как и с мини.
  • Чулки не должны быть темнее одежды, а вот светлее или одного тона – пожалуйста.
  • Чулки не одевают с сандалиями или балетками, а только с туфлями с каблуком не ниже среднего.
  • Плотные чулки не стоит носить и с туфлями: это вариант для сапог, полусапожек и ботильон.