Чувство собственной важности

Значение самооценки

Что такое самооценка:

Самооценка-это положительная или отрицательная оценка, восприятие или суждение, которое человек делает о себе на основе оценки своих мыслей, чувств и переживаний.

Это термин психологии, изучаемый различными экспертами в этой области, однако он используется в повседневной речи для обозначения, в целом, ценности, которую человек дает себе.

Самооценка связана с самооценкой, которая является концепцией своего собственного, и с самопринятием, которое связано с собственным признанием качеств и недостатков.

[su_box title=»Важно»]Когда сталкиваетесь с фразой «У этого господина непомерно высокое ЧСВ», значит речь идёт о так называемом “Чувстве Собственной Важности”. Это что касается расшифровки, а теперь пройдёмся про этому интересному недугу поподробнее на seenroutine.ru[/su_box]

То, как человек ценит себя, во многих случаях зависит от внешних агентов или контекста, в котором находится человек, поэтому он может меняться со временем.

В этом смысле самооценка может увеличиваться или уменьшаться из эмоциональных, семейных, социальных или рабочих ситуаций, в том числе из-за нашей положительной или отрицательной самокритики.

Типы самооценки

В целом, можно говорить о двух типах самооценки, хотя они не являются исключительными идеями, поскольку они могут относиться к различным аспектам человека.

То есть человек может иметь, например, высокую самооценку с точки зрения интеллектуальных способностей ‘быть очень умным в математике’, но низкую самооценку в других сферах, таких как, например, ‘быть очень неуклюжим в спорте’.

Высокая самооценка

Люди с высокой самооценкой характеризуются большой уверенностью в своих возможностях. Таким образом, они могут принимать решения, рисковать и решать задачи с высоким ожиданием успеха, это потому, что они видят себя в позитивном ключе.

По мере того, как наша высокая самооценка становится выше, мы будем чувствовать себя лучше подготовленными, с большей способностью и готовностью выполнять различные действия, у нас будет больше энтузиазма и желания делиться с другими.

Низкая самооценка

Люди с низкой самооценкой могут чувствовать себя неуверенными, неудовлетворенными и чувствительными к критике. Еще одной особенностью людей с низкой самооценкой может быть трудность проявления настойчивости, то есть надлежащего утверждения своих прав.

Низкая самооценка может быть вызвана различными причинами, такими как, например, валоризация, которую мы делаем по отношению к себе, мнение, которое мы имеем о нашей личности, наших убеждениях и других.

Точно так же они могут иногда пытаться угодить другим, чтобы получить положительное подкрепление и, таким образом, повысить свою самооценку.

Самооценка В подростковом возрасте

В подростковом возрасте у молодых людей обычно возникают проблемы с самооценкой. Это период личностного роста и развития, когда группа сверстников, семья и средства массовой информации оказывают сильное влияние на собственную оценку каждого человека.

Речь идет не только о ценности, придаваемой внешнему виду, но и о собственных способностях и способностях, таких как, например, спортивные, интеллектуальные, социальные и другие.

Ожидания других, сравнения и личные референты могут оказывать сильное давление и вызывать неуверенность у подростка в эту эпоху изменений. Например, анорексия и булимия связаны с образом и ценностью, которую человек дает себе.

Самооценка и оценка

Самооценка основана на ценности, которую человек дает себе, которая может быть изменена с течением времени и требует адекватных знаний и личного принятия.

Положительная мотивация при решении определенной задачи, подчеркивая собственные качества, увеличивает шансы на успех и, следовательно, самооценку.

Фразы о самооценке

  • “Все-гений. Но если вы судите рыбу по ее способности лазать по деревьям, она проведет свою жизнь, думая, что это глупо.” Albert Einstein​​​​​​​
  • «Самооценка-это не такой мерзкий грех, как отказ от себя.” William Shakespeare​​​​​​​​​​​​​​
  • «Любовь к себе-это начало романа на всю жизнь.” Oscar Wilde​​​​​​​​​​​​​​
  • “Мы все знаем, что самооценка исходит из того, что вы думаете о себе, а не из того, что другие думают о вас.” Gloria Gaynor​​​​​​​​​​​​​​
  • «Есть что-то хуже смерти, хуже страдания … и это когда человек теряет любовь к себе.” Sandor Márai​​​​​​​​​​​​​​
  • «Живите не для того, чтобы ваше присутствие было замечено, а для того, чтобы ваше отсутствие чувствовалось.” Bob Marley