Эффектные дельфиниумы в вашем саду

У вас большой цветник, но ему не хватает изюминки? Затем посадите в нем дельфиниум. Этот стройный, элегантный многолетник с плотными гроздевыми соцветиями, высота разных видов которых варьируется от 10 см до 2 м, эффектно украсит клумбу и порадует вас разнообразием оттенков. Но прежде чем посадить дельфиниум в своем саду, вам следует познакомиться с ним поближе. В нашей статье мы расскажем вам о том, какие условия предпочитает это растение, как за ним ухаживать, а также поделимся секретами составления великолепных цветочных композиций.

Особенности выращивания дельфиниумов

Для того чтобы стройный красивый мужчина прекрасно чувствовал себя на вашем участке, начните с выбора подходящего для него места. Здесь главными критериями являются: хорошее освещение, защита от ветра, богатая гумусом и достаточно влажная суглинистая почва. Если земля на участке кислая, она должна быть известковой.

Дельфиниум https://sadavodizakon.ru/ukraste-svoj-sad-velichestvennym-delfiniumom/ высаживают таким образом, чтобы корневая шейка с почками возобновления не погружалась в почву. В этом случае глубина посадочной ямы должна составлять около 50 см. После посадки растение обильно поливают и мульчируют сухим торфом или перегноем.

Лучшее удобрение для дельфиниумов — компост, перепревший навоз и зола. А в качестве подкормки можно использовать комплексные минеральные удобрения или жидкую органику (например, водный раствор коровяка). Кроме того, в начале цветения растения нуждаются в дополнительных фосфорно-калийных подкормках.

Немного об уходе за дельфиниумом

Чтобы ваши дельфиниумы хорошо развивались и красиво цвели, важно соблюдать 3 простых условия:

  • Регулярно рыхлите почву вокруг куста (летом, раз в неделю), чтобы воздух и питательные вещества могли свободно проникать к корням.
  • Применяйте профилактические меры против болезней и вредителей. Так, несколько раз за сезон рекомендуется посыпать листья растения золой — это отличный способ предотвратить появление мучнистой росы.
  • А чтобы защитить дельфиниумы от слизней и улиток, необходимо разбросать вокруг кустов препараты с фосфатом железа (Феррамол) — они не вредят ежам и дождевым червям, но беспощадны к моллюскам. Вы также можете собирать вредителей вручную, сооружая для них укрытие из листов шифера или досок, под которое они будут заползать в течение дня.
  • Обрежьте увядшие стебли растений (на высоту 15-20 см). Благодаря этому в течение 5-7 дней после обрезки у дельфиниумов образуются новые цветущие побеги, а еще через 2-4 недели начинается следующая волна цветения.

Какая компания подходит для дельфиниумов?

Высокие, прямостоячие экземпляры хорошо смотрятся в сочетании с растениями, имеющими каскадную форму куста (например, лилейник и различные декоративные травы). Более того, дельфиниум — идеальный партнер для розы, благодаря схожим требованиям к уходу и гармоничному сочетанию оттенков.

Если у вас в саду много места, то с помощью группы дельфиниумов можно создать интересную многоярусную композицию из плавных переходов разных оттенков одного цвета. Но не забывайте, что после цветения растение теряет декоративность. В связи с этим на переднем плане композиции лучше разместить травянистые многолетники среднего роста, например, герань или шалфей.

1 комментарий к “Эффектные дельфиниумы в вашем саду”

  1. Дельфиниум очень капризный цветок! Сколько не сажали семенами на рассаду или так — в открытый грунт он даже не всходит!
    Лелею надежду только достать где-то готовую рассаду и посадить, может хоть так будет расти.

Обсуждение закрыто.