Осень патриарха по-белорусски

Врачи регулярно говорят о необходимости тщательно следить за гигиеной полости рта: чистить зубы, пользоваться жидкостью для полоскания рта, зубной нитью, ирригатором. Верно, что даже при соблюдении всех рекомендаций, зубной камень продолжит образовываться.

В этой статье стоматолог-гигиенист Вадим Гусарук расскажет вам все о зубном камне, почему он образуется, как он влияет на здоровье зубов, как от него избавиться и что произойдет, если вы проигнорируете проблему. Подробнее о чистке зубного камня в домашних условиях читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Что такое зубной камень

Из остатков пищи и слюны на зубах образуется мягкий налет. Легко удаляется обычной щеткой. Но, если его не удалить полностью (например, в труднодоступных местах), он затвердевает и превращается в камень.

В отличие от мягкого налета, зубной камень невозможно удалить с поверхности зубов без посещения стоматолога-гигиениста.

Зубной камень: причины образования.
Основная причина камнеобразования — плохая гигиена полости рта. Кроме того, причиной их обучения могут быть:

вредные привычки (курение, алкоголь);
диета (несбалансированное питание, употребление сладкого, муки и красителей в больших количествах);
цветные и газированные напитки;
повышенное слюноотделение;
употребление антибиотиков и медикаментов;
возрастные особенности тела.

Как выглядит камень на зубах?

Зубные камни выглядят как белые, желтые, коричневые, а иногда и черные отложения неправильной формы. В большинстве случаев зубной камень образуется на внутренней стороне зубов.

Как определить у себя зубной камень
Лучше всего регулярно посещать стоматолога-гигиениста. Ваш врач осмотрит ваш рот и удалит зубной налет, прежде чем он может вызвать другие заболевания.

Кроме того, вы можете определить зубной камень самостоятельно, с помощью зеркала. Правда, такое обследование позволяет определить наличие зубных отложений только в видимой части зубов.

Также родители часто используют специальные растворы или растворяющие таблетки), которые продаются в аптеке. Они позволяют следить за качеством чистки зубов у детей и наличием налета на задних зубах.

Пациенты часто думают, что камень образуется только на видимой части зуба; Это не тот случай.

С подъясеневым камнем сложнее — определить его наличие при осмотре может только врач. Располагается под десной, между зубами, соответственно, зубной камень удалить сложнее.

Зубные камни: как избавиться от них в домашних условиях.

Чистка камней в зубах в домашних условиях — это фикция.

Пытаться избавиться от зубного налета самостоятельно — частая ошибка, которую совершают пациенты. Причины у всех разные: одни верят в силу народных методов, другие — в чудо-пасту и эффективность жестких щеток.

Проблема в том, что эти методы — пустая трата времени и могут привести к ухудшению здоровья зубов. Например, регулярная чистка зубными пастами с высоким содержанием абразивных веществ может привести к истончению эмали и повышенной чувствительности зубов. Так что вместо одной проблемы появляются две.