ВИДЫ ВИНИРОВ НА ЗУБЫ

Покрытие зубов винирами становится все более востребованной услугой эстетической стоматологии. В этой статье вы узнаете все о видах, материалах и способах установки виниров.

История возникновения

Первые виниры начали использовать еще в 20-х-30-х годах ХХ века. Это было начало Золотого Века Голливуда-время расцвета кинематографа США. Звезды того времени должны были соответствовать экранному образу, что способствовало продвижению фильма. С этой целью, актеры шли на разные ухищрения, чтобы киностудии помогали им. От смены имени и до дорогостоящих пластических операций.

Работы хватало и стоматологам. Первым врачом, изготовившим подобие виниров был Чарльз Пинкус. Первые конструкции не были постоянными, и использовались лишь на время съемок, как часть грима. Не смотря на свое несовершенство, услуга была востребована у актеров и кинодив, после чего и появился термин «голливудская улыбка».

С годами, продолжали совершенствовать технологию и в 80-х годах, с развитием эстетической стоматологии, тонкие пластинки на зубы приобрели уже знакомые нам сегодня вид и функциональность.

Такой вид ортопедических конструкций называют микропротезированием, ведь они устанавливаются на зубы, которые не нужно полностью обтачивать и не затрагивают соседние зубы.

Виды виниров по способу установки

В ежедневной практике стоматологов распространены два основных вида виниров.

Прямые

Облицовка зуба производится композитным материалом, прямо в полости рта пациента, за один визит. Прямыми винирами можно назвать объемные реставрации зубов в зоне улыбки фотополимерными материалами. Это более экономичный вариант улучшить внешний вид улыбки, но и менее долговечный.

Косвенные

Этот вид означает классическое изготовление индивидуальных керамических накладок на зубы с участием зубного техника, в несколько посещений. Готовые пластинки фиксируют на предварительно подготовленные зубы с помощью стоматологического цемента, создавая единую, надежную конструкцию. Преимущества такого типа виниров в их натуральности и долговечности.

Разновидности виниров по материалу

Когда в моде натуральность, все больше наших пациентов интересует именно материал из которого сделаны виниры. Чтобы их улыбка имела красивый и здоровый вид, но и не сообщала всем окружающим, что это виниры. Материалы из которых можно изготовить виниры:

    • Композит
    • Керамика

Композитные или керамические: какие виниры лучше поставить?

В своей практике, я, как и мои коллеги, предпочитаю винирами из керамики (стеклокерамика E.max). Но давайте ознакомимся с особенностями материалов, чтобы понять почему пациенты выбирают именно их.

Композитные виниры

По-сути являются фотополимерными реставрациями. Соответственно, имеют все плюсы и минусы обычной пломбы. Такие конструкции будут менее эстетичными по сравнению с керамическими, и не такими долговечными. Со временем композитный материал тускнеет, теряет блеск, есть риск сколов и изменения цвета. Срок службы-до 5 лет максимум, далее потребуется их замена. Композитный винир может выиграть у керамического только, как временное решение — это будет и дешевле и быстрее по установке-изготавливаются в кресле стоматолога за 1 визит.

Виды керамических виниров

Керамические виниры являются золотым стандартом в эстетической стоматологии не просто так. Понятие «керамика», она же фарфор, включает в себя несколько видов: кад-кам виниры, прессованная керамика (стеклокерамика), керамика на рефракторе. Каждый материал имеет свои показания к использованию и преимущества, но керамические виниры всегда будут отличать прекрасные эстетические свойства, долговечность и натуральность. Они не теряют блеск, не меняют цвет и не тускнеют со временем, а также намного прочнее композитных. Накладки будут радовать владельца 10 и более лет, при условии правильного ухода за зубами.

Виды виниров на зубы. Автор Мария Имшенецкая 1

Люминиры

Отдельно стоит упомянуть и о сверхтонких накладках, которые не требуют обточки зубов. Для начала, давайте запомним: настоящие Lumineers-разработаны и изготовлены только компанией Cerinate в США. Все остальное, что производят не в их лаборатории, люминирами не являются, и использует название лишь в качестве маркетинговой приманки. Второй момент — это отсутствие высокой художественной работы зубного техника по изготовлению накладок. Люминиры изготавливают достаточно стандартными, что лишает их внешний вид натуральности и индивидуальных особенностей.

Показания и противопоказания к установке виниров

Виниры показаны в подавляющем большинстве случаев, когда необходимо улучшить внешний вид зубов в зоне улыбки, а также восстановить их целостность (форма, размер, цвет).

А вот противопоказания к установке виниров часто связаны с более серьезными заболеваниями в полости рта. К таким относятся адентия жевательных зубов (отсутствие), неправильный прикус, бруксизм, заболевания десен. К счастью, большинство из них можно устранить, пусть и не быстро.

Как подготовиться к процедуре установки виниров?

Чтобы новые реставрации радовали вас долгие годы, следует правильно подготовиться. Процесс микропротезирование начинается с основ — профессиональной гигиены и полной санации полости рта. Ошибочно думать, что если виниры ставят на передние зубы, то можно не лечить жевательные. Далее, начинается непосредственная работа по установке накладок.