Как заставить вашего ребенка уважать Вас

Уважение — одно из самых важных качеств, которым мы можем научить наших детей. Научившись уважать себя, своих родителей и других, они научатся выделяться в мире, где эти качества быстро утрачиваются. Это действие, которое показывает, что вы цените другого человека так же, как самого себя.
Как родители, мы все хотим, чтобы наши дети уважали нас. Когда многие люди росли, уважения требовали просто из-за восприятия ролей взрослых и детей. Сейчас многие родители осознают, что уважение нужно заслужить, а не требовать, и что это возможно в обоих направлениях. Итак, что должен делать родитель, когда он хочет уважения от своего ребенка?

Уважайте своего ребенка

Прежде всего, уважайте и цените дорогих вам детей, которые находятся на вашей попечении. Наши дети знают, когда их ценят, а когда нет. Если вы требуете уважения, но плохо обращаетесь со своим ребенком или провоцируете его таким образом, что он злится, ожидайте того же от него. Дайте ребенку понять своими словами и действиями, что вы уважаете его, и подавайте пример. Это укрепит ваши отношения и покажет им, каким действиям следует следовать.

Окружите его хорошими примерами для подражания

Если вы говорите со своим ребенком об уважении, но ваши друзья оскорбляют других людей, когда вы ведете беседу, ваш ребенок заметит отсутствие уважения и поймет, что так нужно обращаться с другими. Относитесь с пониманием к людям, с которыми вы проводите большую часть своего времени, и решите, соответствует ли то, как они относятся к людям, тому, как вы хотите, чтобы ваш ребенок относился к другим.

Это также относится к персонажам фильмов и телепередач. Дети довольно впечатлительны, и многие родители наблюдали снижение поведения своих детей после того, как они начинали подражать любимому телевизионному персонажу. Нам, взрослым, легче отделять факты от вымысла, но нам нужно быть разборчивыми в примерах, которые мы показываем нашим детям, потому что им, скорее всего, будут подражать.

Практикуйте то, что вы проповедуете

Ничто так не способствует отсутствию уважения, как лицемерие. Будьте искренни в том, что вы говорите своим детям. Если вы настаиваете на том, чтобы ваш ребенок ел только здоровую пищу, а у вас должен быть ежедневный шоколадный батончик – это лицемерие. Если вы говорите ему, что игровая приставка вредна для него, но при этом проводите каждую свободную минуту за своим смартфоном, это лицемерие. Если вы говорите ему быть добрым ко всем, но сами относитесь к другим с презрением, это лицемерие.

Живите жизнью, которую вы с гордостью разделяете со своим ребенком, и вам приятно, когда он следует вашему примеру. Ваш ребенок, естественно, будет испытывать уважение, когда вы будете практиковать то, что проповедуете.

Обсудите эту тему со своим ребенком

Найдите время, сядьте и поговорите со своим ребенком об уважении и о том, что это значит. Обсудите, что значит проявлять уважение к людям, которые вас окружают. Иногда у ребенка проскальзывает какая-то концепция, и ему нужно простое объяснение проблемы.

Уважение — одно из самых обсуждаемых качеств, и на самом деле одно из самых важных. Используйте приведенные выше идеи, чтобы воплотить идею уважения в жизнь, и будьте примером для подражания вашему ребенку в этой области. Это стоит затраченных усилий, и вы можете быть уверены, что, в свою очередь, ваш ребенок, скорее всего, проявит к вам уважение, которое вы продемонстрировали.