8 лучших занятий, стимулирующих развитие вашего ребенка

Мы, родители, можем сделать так много вещей, чтобы помочь нашим малышам узнать об окружающем мире. Младенчество — замечательный возраст, в котором происходит так много нового. Какие особые действия вы, как родитель, можете предпринять, чтобы облегчить этот процесс?

1. Поговорите со своим ребенком

Для ребенка нет ничего более успокаивающего, чем звук родительского голоса. Общение со своим ребенком — одна из величайших вещей, которые вы можете сделать, чтобы способствовать его обучению и развитию. Не так уж важно, что вы говорите. Расскажите о своем дне малышу и объясните, что вы делаете, пока он вас слушает. Это будет стимулировать обучение и даст ему возможность копировать звуки.

2. Позвольте ребенку увидеть ваше лицо

Малыши любят смотреть на человеческие лица. Занимаясь этим, они могут узнать о выражениях лица и познакомиться с вами. Обязательно проводите много времени, глядя в лицо вашего ребенка, пока он смотрит в ваше. Почаще улыбайтесь.

3. Человеческое прикосновение

Прикосновения — еще одна необходимость в развитии ребенка. Младенцы во всех отношениях здоровее, когда их держат на руках значительное количество времени и когда их потребности в прикосновениях удовлетворяются. Обнимите своего ребенка и наслаждайтесь этим временем, которое пролетит слишком быстро.

4. Прикосновения к предметам

Вашему малышу понравится трогать множество новых вещей. Вы можете использовать игрушки, специально предназначенные для младенцев, или предметы, которые есть у вас дома. Возьмите предмет за руку и опишите его ощущения. Научите его понимать слова «гладкий», «шероховатый», «холодный», «теплый» и все остальное, что придет вам в голову.

5. Знакомство с новыми вещами

Ваш ребенок может многому научиться, рассматривая новые вещи. Покажите малышу различные достопримечательности, которые ему, возможно, будет интересно посмотреть. Есть чему поучиться дома, а также когда вас нет дома. Обращайте внимание на новые вещи вокруг вас и поощряйте вашего ребенка уделять время знакомству с миром, в котором он живет. Известно, что маленькие дети особенно увлечены черно-белыми узорами, поэтому обязательно покажите их и своему малышу.

6. Музыка

Музыка — один из лучших способов обучения, как для маленьких, так и для пожилых. Играйте своему малышу разнообразную музыку. Классический музыкальный жанр для младенцев — отличный, поскольку он, как известно, положительно стимулирует обучение младенцев. Пойте своему ребенку.… вашему малышу все равно, талантливы вы или фальшивите.

7. Время для живота

Хотя не рекомендуется разрешать младенцу спать на животе, «Время на животе» — отличный способ помочь вашему малышу набраться сил во время бодрствования и в течение коротких периодов времени. В конечном итоге это поможет ему укрепить шею и спину. Это может быть так же просто, как положить ребенка к груди, пока он маленький, и позволить ему лежать на одеяле, когда он немного подрастет. Как только малыш начнет суетиться, прекратите заниматься с животиком.

8. Обеспечьте безопасность

Все дети должны чувствовать себя в безопасности, и когда они это делают, это помогает им во всех отношениях. Утешайте своего ребенка, как только он заплачет, и будьте с ним как можно чаще. Одежда для младенцев — это также отличный способ дать вашему ребенку ощущение безопасности.

Есть много способов, которыми вы, как родитель, можете стимулировать своего ребенка и помочь ему вырасти здоровым и сильным. Включите их в свои повседневные занятия и посмотрите, как быстро ваш малыш учится и развивается.