Как загружать моды в игры

Разработчики чисто физически не могут наполнить игру «всем и сразу», поэтому часто отдают эту возможность в руки пользователей. Тогда игры быстро начинают обрастать дополнениями или «модами», которые легко подключаются к оригиналу. ФС 15 моды вы найдете на страницах нашего специализированного сайта.

Инструкция

1 Официальные моды подключаются легко. Они специально разрабатываются так, чтобы требовать минимум усилий от пользователя, который хочет их установить. Если это DLC или обычный Add-on, то от вас будет нужно не более чем запустить инсталлятор, который произведет установку. Если же это «standalone» приложение, то вам даже не требуется оригинальной игры на жестком диске (например, «Contract JACK» не нужно «No One Lives Forever 2»).
2 Проверьте наличие кнопки «дополнения» в главном меню. Если она там есть, то установка модов не должна вызвать сложности: вам нужно будет только поместить файлы модификации в корневую директорию игры, или какую-то папку в ней (для каждого случая — свою). Затем — запустить игру, выбрать пункт «дополнения», и в нем — недавно установленное. Такой способ характерен в основном для RPG, но случаются и шутеры (Doom 3, например).
3 Проверьте лаунчер для аддонов. Если перед запуском игры появляется меню, и пункт «дополнения» находится в нем, то это позволяет использовать несколько модификаций сразу. Такое характерно для игр от Bethesda, таких как «Oblivion» и «Fallout 3». Поместив несколько модификаций в папку с игрой, вы можете произвольно подключать и отключать любую из них. Таким образом, многие геймеры полностью изменяют вид игры, установив несколько десятков модификаций одновременно.
4 Для замены моделей и звуков — замените файлы. Это самый «варварский» способ установки модификаций, и используется он в основном для старых игр, таких, например, как «Counter-Strike 1.6». Установка происходит следующим образом: вы загружаете какие-либо файлы, открываете корневую папку игры, находите аналогичные названия и заменяете существующие новыми. Стоит отметить, что если модификация будет работать плохо, то вернуть все назад вы не сможете, поэтому обязательно делайте резервное копирование оригинальных файлов игры.