Как изучать иностранные языки

С чего начать изучение иностранного языка?

  • Поставьте перед собой цель. Решите, для чего вам нужен язык. Учеба за границей или работа в международной компании? Или, может быть, вы хотите понимать тексты английских песен и свободно писать комментарии на YouTube? Фундаментальной частью изучения любого предмета является постановка четкой цели. В этом мире есть люди, для которых знание иностранных языков является самоцелью. Их немного, и они называются полиглотами. Для большинства из нас иностранный язык — это просто инструмент.
  • ваш уровень. Перед началом обучения проверьте свой уровень владения языком. Для большинства языков https://langtown.ru/blog/linguistic/chto-takoe-vladenie-yazykom-opredelenie-i-urovni.html он определяется по специальной шкале CEFR: от начального уровня A1 до профессионального уровня C2. Уровень определяет подходящий подход, методы обучения и ресурсы, которые лучше всего использовать для учащегося. Чтобы узнать свой уровень владения языком, пройдите онлайн-тест на Dialang, Transparent, Test Your Language или других подобных сервисах.
  • Выберите метод обучения. Существует несколько вариантов изучения иностранного языка. Вы можете изучать:
    • В языковой школе;
    • С репетитором;
    • На языковых курсах за рубежом;
    • Самостоятельно;
    • В разговорном клубе.

Где изучать иностранный язык?

При выборе пути обучения следует учитывать несколько факторов:

  • Цель. Начните с определения того, для чего вам нужен иностранный язык. Курсы в школе помогут вам срочно выучить его для работы. К экзамену лучше готовиться с репетитором, который сдавал его раньше. Если вы пытаетесь выучить язык просто для опыта, вы можете сделать это самостоятельно. Хотя все зависит от вашей мотивации — иногда для достижения любой цели достаточно только вашего собственного рвения.
  • Свободное время.Подумайте о своем расписании. Есть ли время для занятий, или вы можете практиковаться только в метро? В последнем случае любой вариант, предполагающий выполнение домашнего задания, вам не подойдет.
  • Деньги.Не каждый может позволить себе репетитора и дорогостоящие языковые курсы. Рассмотрите ваши варианты и выберите метод в рамках вашего бюджета.
  • Уровень владения языком. Самостоятельное изучение языка подходит не всем новичкам. Многие люди предпочитают получать основы в школе или у репетитора. Для тех, кто совершенствует или поддерживает существующий уровень, есть другие варианты. Например, курсы за границей.
  • Сам иностранный язык. Некоторые языки трудно изучать самостоятельно, потому что они слишком отличаются от английского. Вы не получите хороших результатов, изучая китайский язык с нуля без репетитора. Для этого требуется помощь специалиста, по крайней мере, на начальном этапе. В то же время немецкий и другие европейские языки вы можете выучить самостоятельно.
  • Индивидуальные особенности. Выберите метод, основанный на ваших предпочтениях. Некоторым нужен четкий учебный план, в то время как других устраивает гибкий график. Один человек любит групповое общение — его сосед предпочитает индивидуальные уроки. В общем, решение остается только за вами.

Языковая школа

Особенности обучения в языковых школах:

  • Много общения.Вы будете регулярно взаимодействовать с другими студентами. Совместные задания, диалоги, проверки домашних заданий и многое другое. С одной стороны, это делает процесс обучения более интересным. С другой стороны, это может отвлекать: не все люди в группе могут постоянно оставаться сосредоточенными.
  • Прозрачная программа.Каждая языковая школа имеет определенную программу. Многие открытые курсы, касающиеся определенного аспекта английского языка. Например, вы можете улучшить свои разговорные навыки или подготовиться к IELTS. Преимущество программ заключается в их структурированности и планировании. Недостатком является то, что они одинаковы для всех и не учитывают индивидуальные предпочтения.
  • Расписание.Курсы в языковых школах строго расписаны. Это дисциплинирует: вы точно знаете, когда у вас будет урок. Нет соблазна перенести это на следующий день. Но человеку с плотным графиком сложно найти время для занятий.
  • Разный темп обучения. Люди усваивают информацию по-разному: у каждого своя скорость обучения. В школах они редко корректируют занятия соответствующим образом и могут не объяснять более сложные части отдельно. Вы освоили материал? У вас нет? Что ж, очень жаль — мы движемся дальше.

Обучение в языковой школе подходит для тех, у кого есть свободное время, умеренная сумма денег и потребность в дисциплине. Этот метод подходит для любого уровня. Вы можете выучить язык с нуля или записаться на курс, например, специально для исправления своего произношения.

Занятия с репетитором

Отличительные особенности занятий с репетитором:

  • Индивидуальный график.С репетитором легче найти удобное время для занятий. Кроме того, есть возможность переносить, переносить и отменять занятия по требованию. Не бойтесь, что вы пропустите важную тему. Вся программа составлена специально для вас и отвечает вашим потребностям.
  • Индивидуальные уроки позволяют ученику и учителю сосредоточиться друг на друге. Репетитор замечает все ваши недостатки: поправляет вас, объясняет, делает паузу, когда вам это нужно. Ваше внимание также направлено на преподавателя и материал, а не на одноклассника.
  • Высокая цена. Занятия с репетитором обычно дороже, чем курсы в языковой школе, по крайней мере, если репетитор хороший.
  • Трудно найти. Найти репетитора может быть сложнее, чем выбрать языковой курс. Многое зависит не только от их профессионализма, но и от ваших межличностных отношений. В классе вы редко взаимодействуете с учителем, в то время как в формате один на один ваша “совместимость” чрезвычайно важна.

Репетиторство в основном для тех, у кого плотный график и деньги, которые можно потратить. Как правило, репетиторы будут работать с вами 1-2 раза в неделю. Вы можете брать уроки каждый день, но это будет стоить дороже. Этот метод полезен, если вы только начинаете изучать язык, готовитесь к экзамену или хотите развить определенные навыки, такие как разговорная речь.