ГРЕЧЕСКИЕ ИКОНЫ

Как известно, каждая православная икона сделана для того, чтобы помочь, защитить, утешить в определенной жизненной ситуации. Кроме того, иконы отличаются по сюжету, стилистическими особенностями, техникой выполнения. Впрочем, обо всем по порядку.

Что такое икона

С искусствоведческой точки зрения икона — это изображения, выполненное в большинстве случаев на твердой поверхности, дополненное религиозными знаками и надписями. В основном ее пишут на липовой доске, покрытой левкас (жидкий клей и алебастр). К иконам также могут относится скульптурные, мозаичные изображения, живопись.

греческие иконы
В христианстве икона (греч. «Изображение», «образ») — творение, изображающее лица или события из священной истории, которые являются объектом почитания верующих — православных, католиков, относящиеся к древневосточных церквей. Список таких объектов почитания утвержден на Седьмом Вселенском соборе в 787 году.

разновидности икон

Греческие иконы или иконы с греции по значению делятся на шесть типов:

  1. Мерные — дарятся на крещение ребенка, их высота равна росту малыша.
  2. Семейные — изображения покровителей всех членов семьи.
  3. Именные — покровитель-святой, в честь которого названа человек (определяется по дате рождения и православным календарем именин святых).
  4. Венчальные — такими иконами с изображением Иисуса Христа и Девы Марии благословляют молодоженов.
  5. Праздничные — история того или иного христианского праздника.
  6. Обетным — написаны по обещанию.

Все греческие иконы, изображающие Спасителя,стремятся донести один сюжет — явление Сына Господа во плоти в мир людей. Самое известное изображение — «Спас Нерукотворный» — отпечаток Божественного лика на плате. Популярными являются и такие образы:

  • «Вседержатель» — одной рукой Христос благословляет, в другой держит книгу;
  • «Господь на престоле» — величие, символ Вселенной;
  • «Спас в силах»;
  • младенец Иисус на руках у Богородицы.

греческие иконы божией
Греческие иконы Богородицы, защитницы Русской земли, самые разнообразные по сюжету, поэтому им следует выделить отдельный, следующий раздел.

За техникой изображения иконы делятся на две категории:

  1. Канонический — древнейший, изначальный, традиционный стиль. Символическое двухмерное изображение, где большая роль отводится деталям — оттенкам, элементам одежды.
  2. Академический — его прообразом служит западноевропейский тип живописи. Такие иконы появились в России в петровский время.

Греческие иконы Божией Матери

греческая икона Божьей Матери
Иконы раскрывают Образ Святой Заступнице из нескольких граней:

  1. «Знамение» (Оранта, Воплощение). На иконе мы видим изображение молится Девы Марии (Оранты). На уровне сердца у нее написана сфера, медальон, где изображен Спас Еммануил, еще находится в утробе матери. Руки Богородицы подняты в молитвенном порыве, а руки Спасителя благословляют зрителя, держат свиток. Одежды Марии традиционные — синее нижнее одеяние и красная накидка. По двум сторонам от них написаны силы небесные — ангелы и архангелы.
  2. «Путеводительница» (Одигитрия). Богородица ведет верующего из тьмы к свету, ко Христу, она — мост на пути к Спасению. Здесь изображена Мария с Иисусом на руках, одной рукой она указывает на Младенца, направляя зрителя к нему. Христос благословляет на изображении Мать.
  3. «Умиление» (Елеуса) — именно лирическая грецькаікона Божией Матери. Головы Богородицы и Спасителя склоненные друг к другу, Иисус обнимает Мать за шею. Мария здесь — не только мать, но и душа, склоненная к общению с Богом.
  4. «Заступница» — Мария изображена без Младенца, в полный рост, в ее руках свиток.
  5. Акафістна греческие иконы — отражают Богоматіртакою, какой она была описана в акафистах. К каждому из изображений обращаются с определенной молитвой в трудный период жизни — к «Неопалимой Купине», «Неупиваемая Чаше», «О Тебе радуется обрадовалась вся тварь», «Богоматери Боголюбский» и др.