Отдых на море или в горах: что выбрать?

Отдых на море имеет свои преимущества, как и отдых в горах. Но для некоторых людей поездка в отпуск должна учитывать существующие состояния здоровья, которые могут ограничить определенные направления отдыха или рекомендовать другие из-за их преимуществ. Например, некоторые места отдыха могут быть сопряжены с большим риском для страдающих астмой или артритом, в то время как другие могут просто помочь улучшить проблемные аспекты здоровья, связанные с этими состояниями. К счастью, как отдых на море здесь, так и отдых в горах приносят пользу здоровью, и, возможно, есть способы насладиться и тем, и другим, а также хорошим здоровьем.

То, где вы решили провести свой отпуск, многое говорит о вашей личности и о том, какие виды деятельности вам нравятся, но это также может многое сказать о вашем здоровье. Например, тот, кто любит пляж и предпочел бы отправиться в отпуск на море, должен любить теплую погоду и должен лучше справляться с жарой, чем тот, кто предпочел бы отправиться куда-нибудь в холодное место. Человек, который любит горы, также обычно любит более холодную погоду и довольно спортивные занятия на свежем воздухе, такие как пешие прогулки, катание на лыжах или другие зимние виды спорта.

Человек с болью в суставах скорее выберет теплое летнее место, чем холодный отдых в горах. Морское побережье определенно позволит побыть на солнце, чтобы разогреть кости и суставы и, возможно, облегчить боль при артрите. Поход на пляж также не требует каких-либо серьезных физических усилий, что также может быть преимуществом для людей с проблемами подвижности. Кто-то с множественной аллергией на пыльцу может предпочесть избегать гор в определенные периоды года из-за боязни воздействия аллергенов, но может рассматривать пляж как альтернативу с низким уровнем риска. Человек, страдающий аллергией на моллюсков, может определенно избегать моря, а вместо этого выбрать отдых в горах.

Что делает отдых хорошим, так это то, что ваш выбор отдыха соответствует вашим увлечениям, ожиданиям от этого свободного времени, бюджету, конечно, и, что не менее важно, здоровью. Как показано в приведенных выше примерах, различные медицинские условия могут налагать определенные ограничения при выборе места отдыха, поскольку могут быть реальные риски, связанные с определенным климатом, флорой, гастрономией и т.д. Важно знать ограничения условий, в которых вы живете, а также недостатки и преимущества различных мест отдыха в зависимости от вашего состояния здоровья.

Направление на море

Итак, каковы преимущества отдыха на море и потенциальные ограничения, связанные с этим выбором места отдыха?

1) Отдых на море может быть полезен пожилым людям или всем, кто страдает ревматизмом или артритом, потому что пребывание на солнце может помочь облегчить боль в суставах и мышцах. Люди, страдающие от боли, оставшейся после переломов костей, также могут получить определенное облегчение боли во время отдыха на пляже.

2) Океанский воздух полезен людям, страдающим различными формами заболеваний легких (например, хронической обструктивной болезнью легких), или детям, склонным к грудным инфекциям. Исследования показывают, что у них может улучшиться дыхание, уменьшится выделение слизи, хрипы и кашель, а также улучшится общая функция легких.

3) Астматикам и аллергикам может быть полезен отдых на море, так как соленый воздух может помочь очистить слизь, улучшить дыхание и уменьшить свистящее дыхание и заложенность носа. Не менее важно и то, что на пляже обычно не так много цветущих растений, поэтому вероятность контакта с аллергенной пыльцой невелика.

Важно. Страдающим астмой следует избегать внезапного погружения в холодную воду, а вместо этого постепенно привыкать к температуре моря или океана, если они хотят поплавать. Тепловой удар, такой как внезапное попадание в холодную воду, может спровоцировать потенциально серьезный приступ астмы как у детей, так и у взрослых.

4) Морское побережье — хорошая терапия для людей, страдающих остеопенией и остеопорозом. Пребывание на солнце является основным источником выработки витамина D, и людям с хрупкими костями, которые подвергаются риску переломов костей, может быть полезно больше витамина D, поскольку это питательное вещество стимулирует усвоение кальция. Дефицит витамина D является причиной потери костной массы и повышенного риска остеопороза (влияние витамина D на кости и остеопороз).

5) Море повышает иммунитет. Детям и взрослым с частыми респираторными инфекциями и относительно слабым иммунитетом отдых на море может быть полезен, поскольку он помогает им вырабатывать больше витамина D для укрепления иммунной системы, а соленый воздух полезен для дыхательной системы. Исследования также показывают, что достаточное пребывание на солнце может снизить риск рассеянного склероза и нарушений иммунной системы, рака и гипертонии (польза солнечного света: яркое пятно для здоровья человека).

Польза для кожи 6). Отдых на море может помочь при дерматите, псориазе, даже угревой сыпи и других кожных заболеваниях. Пребывание на солнце может вызвать подавление иммунитета, что помогает при кожных заболеваниях, вызванных гиперактивностью иммунной системы, в то время как соленая вода и релаксация способствуют улучшению состояния кожи.