Технология устройства отмостки вокруг дома

Конструкция отмостки является основной, целью которой является защита фундамента дома от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. При ее наличии вода не сможет просочиться к основанию здания и разрушить его. Кроме того, отмостка часто выполняет чисто декоративную функцию. Для монтажа такой конструкции могут использоваться самые разные материалы. В зависимости от этого разрабатывается технология устройства отмостки.

Что нужно учитывать при составлении проекта

Требования к данному виду строительства, подробности, в основном следующие:

  1. Отмостка должна быть водонепроницаемой. В противном случае она не будет выполнять свою основную функцию — защищать подземную часть фундамента дома от разрушения.
  2. Необходимо оборудовать отмостку с использованием материалов, устойчивых к растрескиванию при резких перепадах температур. Климат на большей части территории России, как известно, резко континентальный. А температурный диапазон на улице, даже в пределах одного и того же сезона, может меняться довольно сильно.

 

технология устройства
 

Далее мы рассмотрим различные технологии устройства отмостки. СНиП — правила, которые, однако, необходимо строго соблюдать при возведении защитной ленты любого вида. Проектирование отмостки должно быть выполнено с учетом того, что:

  • лента ее должна иметь уклон не менее 2 градусов от стены дома;
  • ширина отмостки должна быть в пределах от 70 см до 2 м.;
  • между отмосткой и фундаментом следует оставить небольшой температурный зазор в 1-2 см.

Откосная отмостка в процессе ее обустройства может быть выполнена как на этапе обратной засыпки и утрамбовки основания, так и при укладке основного материала. Ширина самой ленты выбирается с учетом, среди прочего, того, что она должна выходить за свес крыши на 20-30 см. В противном случае вода, стекающая с крыши, просочится под отмостку и разрушит фундамент.

Какие материалы можно использовать

Процедура относительно проста — устройство отмостки в домашних условиях. Своими руками такую конструкцию можно сделать без особого труда. Чаще всего отмостки вокруг зданий заливают, конечно же, из цементно-песчаной смеси. Последнюю, согласно технологии, предполагается готовить в пропорции 1х3. Затем производится основание с использованием щебня и песка. Брусчатку также можно использовать для обустройства отмостки. Иногда этот элемент конструкции здания и просто засыпают щебнем. В этом случае герметичность обеспечивается за счет устройства глиняной подложки.

Выбор того или иного материала зависит, в первую очередь, конечно, от финансовых возможностей владельца дома. Самый дешевый вариант отмостки — гравийная. Заливка бетонной ленты обходится немного дороже. При использовании тротуарной плитки можно собрать не только надежную, но и очень красивую отмостку. Однако такой вариант обойдется владельцам дома, конечно, довольно дорого.

Помимо стоимости, при выборе материала для жалюзи владельцам дома следует учитывать конструктивные особенности самого здания. Так, например, для деревянного дома, пожалуй, больше подойдет глиняная отмостка. Верхний слой щебня в этом случае на завершающем этапе можно засыпать землей. В результате пространство вокруг дома будет выглядеть максимально естественно. Для бетонного здания с оштукатуренными стенами наиболее вероятной является цементная отмостка. Вокруг кирпичного большого коттеджа стоит, конечно, оборудовать защитную полосу из тротуарной плитки. Это придаст экстерьеру здания законченный вид.