Можете ли вы покрасить МДФ глянцем?

МДФ — отличный материал для экономичного изготовления всевозможной мебели и украшений. Но как только вы построите из МДФ, как вы его покрасите? Можете ли вы покрасить МДФ глянцем? Ну, не волнуйтесь, мы сделали тест для вас!

Так в чем же тест?

Что ж, это довольно простой тест, насколько позволяют тесты. Я взял два куска МДФ, один был бы окрашен глянцем прямо на МДФ, другой — сначала грунтовкой для дерева, а затем глянцем.

Затем я проверю, насколько хорошо краска прилипла к поверхности МДФ, поцарапав ее грубой древесиной, а затем резьбовым болтом.

Наконец, МДФ останется снаружи, на открытом воздухе, чтобы проверить, насколько хорошо глянец может защитить МДФ. Кстати, покраска МДФ в глянец доступна на страницах специализированного сайта.

Покраска МДФ с глянцем

МДФ легко окрашивался глянцем. МДФ очень хорошо впитывает влагу, поэтому первый слой впитывается совсем немного, и именно здесь грунтовка может оказать большую помощь в герметизации МДФ перед покраской. Я нанес два слоя глянца как на незагрунтованный, так и на загрунтованный МДФ.

Поскольку МДФ имеет очень гладкую поверхность, его относительно легко красить, поэтому не беспокойтесь о том, что он просто застрянет.

Тестирование МДФ

Здесь мы видим окрашенный МДФ. Как вы можете видеть, глянец действительно хорошо покрыл МДФ, поэтому, пока он прилипает к поверхности, это, безусловно, выглядит так, как будто вы можете покрасить МДФ глянцем.

Итак, пришло время для теста на царапины. Начиная с куска необработанного пиломатериала, я провожу им по поверхности МДФ, чтобы посмотреть, не отслаивается ли какой-либо блеск. Глянцевая краска держится здесь очень хорошо, без сколов вообще.

Похоже, мне понадобится что-то более прочное, чтобы по-настоящему проверить отделку этого МДФ. Я нахожу болт с резьбой, который отлично подойдет для проверки этого лакокрасочного покрытия.

Я очень агрессивно провожу болтом по краске, если глянец когда-нибудь отклеится, сейчас самое время.

Итак, здесь мы можем увидеть, как сработал глянец. Очень хорошо, я бы сказал, есть несколько пятен, которые вы можете увидеть, где краска откололась, но это были следы грязи под краской, а не краска, отходящая от МДФ. Очевидно, что я не очень тщательно рисовал при покраске этих образцов, поэтому, если вы потратите время на удаление грязи, вы избежите этой проблемы.

Помимо этих характеристик грязи, краска прилипла очень хорошо. Даже царапание металлическим болтом не смогло удалить краску. Также стоит отметить, что непокрытый МДФ работает так же хорошо, как и загрунтованный.

Так вы можете нарисовать глянец на МДФ?

Судя по моему тестированию, вы определенно можете. МДФ действительно впитывает влагу, поэтому покрытие туманом или грунтовкой по-прежнему является хорошей идеей, но когда дело доходит до того, будет ли глянец прилипать и покрывать МДФ, то ответом будет решительное «да»!

Дальнейшее тестирование

Теперь я вынесу эти образцы наружу, чтобы они были открыты для элементов. Это проверит, насколько хорошо глянец защищает МДФ под ним. Поскольку МДФ настолько впитывает влагу, он плохо справляется с влажными помещениями, поэтому давайте посмотрим, насколько хорошо глянец может это улучшить.