Как выбрать межкомнатные двери

Для завершенности дизайна помещения, важны не только предметы интерьера, мебель, текстиль, но и межкомнатные двери, которые бывают разнообразными, согласно типов и материалов. Именно о них и их характеристиках, а также об основных требованиях при покупке или заказе, мы расскажем подробно ниже.

На что стоит обратить внимание? Особенности конструкции

Выбор внешних параметров сводится к типа (купе, раздвижные, др), материалов (деревянные, шпонированные, и т. п), аксессуаров (стекло, витражи, резьба…), класса (эконом, среднего, высшего и элит-класса) и цветовой гаммы. Например, сплошные, “глухие” полотна будут иметь высокий уровень звукоизоляции, чем аналоги со стеклом или витражами. Что касается класса и цвета, то это зависит исключительно от Вашего кошелька и вкуса.

Дополнительно взвесьте:

  • на порог — его необходимость или отсутствие. Основная функция порога — достичь максимально возможной плотности при закрывании межкомнатных дверей. А это прежде всего необходимо в кладовых, ванных комнатах и туалетах, иногда — кухни. В комнатах, как правило, такой потребности не имеет, особенно при наличии маленьких детей или пожилых людей.
  • в наличник — финальный отделочный элемент проема. Придает законченный вид изделиям и дополняет дизайн помещения. Она бывает простой пластиковой или деревянной планкой для недорогой продукции, или же, если подчеркивается ценная порода древесины (венге, бук, дуб, и др), тогда прекрасно смотрится наличник, украшенная резьбой.
  • на качество фурнитуры: не выбирайте самые дешевые метало изделия. Хотя, помните, что недобросовестные продавцы могут завышать цены на дешевые комплектующие, что не добавляет им качества. Проконсультируйтесь с незаинтересованными специалистами производителей данного продукта и тогда делайте свой выбор.
  • на вентиляцию, что необходимо в комнатах с высокой влажностью (напр., ванная, сауна, кладовая, кухня) и вставляется в полотно снизу в виде круглых отверстий или прямоугольной решетки с целью лучшего воздухообмена. Это хороший способ уберечься от грибков и плесени.

Еще одним параметром, который в первую очередь бросается в глаза покупателям — является цвет. При выборе цвета, стоит помнить основной нюанс:

  • межкомнатные двери должны быть того же оттенка, что и мебель или пол — теплого, или, наоборот, холодного. То есть, если разница в самом цвете предметов (светлее или темнее) допускается на несколько тонов, то сочетание, например, теплого, красноватого оттенка пола с прохладным “бежем” дверного проема — внесет дисгармонию в помещение. Также можно “привязываться” к цвету мебели, если последние являются нейтральных или светлых цветов. Темные цвета изделий стоит выбирать в помещения, большие по площади и определенного классического стиля.

В общем на вопрос “как выбрать межкомнатные двери по цвету” ответим: даже не имея дизайнерского образования, Вы можете сделать правильный выбор, просмотрев многочисленные фото выбранного дизайна интерьера в интернете и воплотить в жизнь собственное видение. Главное, чтобы Вам нравилось и было комфортно.

Основные требования к качественных дверей

Всю информацию о том, как выбрать межкомнатные двери https://remontnik.net/forumdis … komnatnyh-i-vhodnyh-dveryah, основные виды материалов изготовления и необходимые параметры дверных полотен, можно свести к основным требованиям в процессе выбора.

  • Долговечность — “пальму первенства” здесь в дальнейшем держат полотна из твердых пород дерева и стоимостью от 700 у.а. Согласитесь, это далеко не всем по карману. Поэтому, обращаем внимание на более дешевый аналог — комбинированные двери, о которых говорилось выше. Они не рассыхаются и удобны в эксплуатации.
  • Качество звукоизоляции — позаботьтесь спросить продавца о уплотнитель. Для небольших по площади помещений — это важный вопрос.
  • Безопасность — особенно касается изделий, содержащих стекло/витражи. Поинтересуйтесь качеством стекла и репутацией производителя. Правильно установленное заводское стекло будет служить надежно и долго.
  • Установка — далеко не последняя по важности процедура. Доверьте ее профессионалам. Иногда, даже на этой стадии возможно так повредить дверь, что внешний вид будет испорчен навсегда.

Виды межкомнатных дверей

Чтобы решить, какие межкомнатные двери лучше выбрать, ознакомьтесь с преимуществами и недостатками каждого вида материала.

  • Деревянное полотно: Стоит выбирать только в одном случае — если готовы потратить немалые средства. Дело в том, что современное производство и качественные материалы для защиты дерева достаточно дорогие. Только так Вы получите “вечный” изделие. Более дешевые варианты древесины могут в будущем покрутиться или ссохнуться.
  • Изделия из ПВХ (пластика): относительно небольшой вес в сравнении с другими материалами; отличные влагостойкие, шумо — и теплоизоляционные характеристики, а также высокая экологичность товара. Отличный выбор для санузлов, подвалов и чердаков; легки в эксплуатации, не требуют ухода. Хорошо впишутся в офисные помещения. Невысокая цена.
  • Из комбинированных материалов: МДФ, ДСП полотно, шпон ценных пород. Хорошо имитируют узор натуральных пород и обладают следующими характеристиками: удобная эксплуатация и легкая установка; относительно низкая цена, красивый внешний вид. При должном уходе, прочность и срок службы такого материала не уступает дереву. Широкий выбор интерьерных решений: от разнообразия цветовой гаммы покрытия в разнообразных дизайнерских стилей.

Какие двери лучше ставить — решать Вам, руководствуясь собственными финансовыми возможностями, надежностью продукции и уместностью именно для Вашего дома.

Как выбрать межкомнатные двери: признаки качества

Выбирая качественные межкомнатные двери, стоит ознакомиться с основными признаками, на что следует обратить внимание при заказе товара. Принимаются во внимание следующие параметры:

  • вес изделия
  • прочность конструкции
  • влагостойкие характеристики
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению
  • устойчивость к механическим повреждениям
  • звукопоглощающие и теплоизолирующие свойства
  • гарантия на продукцию от производителя
  • многолетний опыт компании-производителя на рынке

Первые шесть признаков должны быть отражены в паспорте товара, и сопровождаться гарантийным сертификатом. Если такого нет, стоит связаться напрямую с производителем и уточнить необходимые данные.

В вышеуказанном перечне умышленно упущена информация о материале изготовления. Ведь, с чего бы не производили полотно, именно соблюдение технических условий и стандартов производства обеспечивает долговечность и функциональность изделий. Данное условие напрямую сводится к добросовестности и опытности производителя.

Надеемся, данная статья помогла Вам в решении вопроса, какие лучше межкомнатные двери выбрать. Желаем гармонии и уюта в собственном доме!