Ремонт

Над этим вопросом задумывается каждый, кто решил приступить к самостоятельному ремонту квартиры, дома или другого помещения. Оштукатуривание способствует выравниванию поверхностей перегородок, стен или других плоскостей, делая их идеально ровными. Как при помощи смеси устранить видимые дефекты на плоскости?

Чем лучше штукатурить стены

Перед выравниванием поверхности вы должны знать, как нужно правильно штукатурить стены и какой бывает штукатурка:

  1. Обычной. Используется с целью выравнивания рабочей поверхности, чтобы потом на нее можно было нанести декоративное покрытие тонким слоем. Обычная штукатурка защищает стены снаружи от пагубного влияния окружающей среды.
  2. Специальной. Предназначена для улучшения тепло — и звукоизоляции помещения. Такого рода смесь создает экранизирующий слой на поверхности, что защищает от рентгеновского излучения и т. п.
  3. Декоративной. Служит финишной отделкой, повышает эстетическую выразительность конструкции.

Для оштукатуривания стен https://housemaster.od.ua/ru/uslugi-malyara/shtukaturka-sten-i-potolkov/shtukaturka-sten/ часто применяют следующие смеси:

  1. Известково-песчаный раствор. Рекомендован для отделки внутри помещений, по той причине, что его консистенция менее прочная, в отличие цементно-песчаного раствора. Преимуществом данной смеси является ее экологическая чистота и удобство эксплуатации.
  2. Цементно-песчаный раствор. Может применяться для выравнивания внутренней и внешней поверхностей. Состав за относительно небольшую стоимость способен изменить до неузнаваемости ваш кирпичный гараж или послужить основой под плитку в ванной комнате. При работе с такой штукатуркой можно добиться исправления значительных дефектов стен. Если раствор был правильно приготовлен и нанесен на стену, то уличное покрытие прослужит долгие годы.
  3. Гипсовая смесь. Годится для отделки внутри помещения. Применение селенита и алебастра гарантирует абсолютную гладкость поверхности. Процесс отделки гипсовой смесью быстрый и простой. Минусом покрытия является его высокая цена и неустойчивость против влаги.
  4. Магнезиальная смесь. Является дополнительным компонентом при приготовлении специализированной штукатурки, с помощью которого проводят отделочные работы внутри помещений.

Технология штукатурки стен

Человеку, который выполняет ремонтные работы, нужно знать, как правильно наносить штукатурку на стены. Потом уже можно определять необходимые для работы инструменты:

  1. Штукатурная лопатка – главный инвентарь отделочных работ, без которого не обойтись. Благодаря ей осуществляется процесс дозирования сырья, перемешивание, наброски, выравнивания раствора.
  2. Литровый ковш. Необходим для дозирования отделочного материала и аккуратного нанесения смеси.
  3. Полутерки. Бывают разных размеров и предназначены для разравнивания готовой поверхности и затирка последнего слоя.
  4. Маяки – это рейки-правила, с помощью которых определяется уровень нанесение раствора на поверхность.

Если в наличии есть все инструменты, необходимые для обработки, то можно приступать к непосредственному выравниванию. Для этого вам нужно знать, как отштукатурить стены своими руками. Процесс предусматривает:

  • Очищение, увлажнение и основательную подготовку стен. Если покрытие кирпичная, то следует расчистить швы, глубина которых составит не менее одного сантиметра. На деревянные и шлакобетонные стены необходимо нанести частые насечки или обтянуть армированной сеткой с диаметром ячеек не более пяти сантиметров. Сетку лучше покрыть краской, чтобы она не повредилась от коррозии.
  • Размещение лузг на предварительно подготовленную поверхность. То есть по углам намазывают растворные марки, которые приравниваются к толщине необходимого слоя штукатурной массы. На эти места прикрепляют маяки и набрасывают раствор в полость между маркером и стеной в три слоя: первый – обрызг в пять миллиметров жидкой смесью, второй – грунт, что представляет собой самый толстый слой (гуще, чем обрызг), третий – накрывка в два миллиметра наносится на грунт, который уже застыл, а после разравнивается.
  • Штукатурку основной стены в три этапа. На нее ставят маяки, а затем набрасывают раствор.
  • Затирку. Нанесенный состав затирают с помощью полутерок интенсивными круговыми движениями, а остальные рельефные впадины заполняют свежей штукатуркой.