Twitch

Twitch — это платформа для онлайн видеотрансляций, что принадлежит Twitch Interactive, дочерней компании Amazon.com. Представлен в июне 2011 г. как ответвление от платформы видеотрансляций общего распространения, Justin.tv сайт, в первую очередь, сосредоточивается на потоковой трансляции видеоигр, включая трансляции киберспортивных соревнований, креативного контента, раздел «реальная жизнь» и в последнее время музыкальные передачи. Контент на сайте можно просмотреть в прямом эфире или по видео по запросу.

На ранних этапах популярность Twitch https://777like.ru/blog/nakrutka-twitch-besplatno была сравнительно небольшой, по сравнению с Justin TV, где в октябре 2013 г. было 45 млн уникальных зрителей. Но к февралю 2014 г. Twitch занял четвертый по величине источник пикового интернет-трафика в США. В то же время материнская компания Justin.tv была ребрендирована как Twitch Interactive, чтобы представить изменение направления деятельности, Justin.tv был закрыт в августе 2014 года. Twitch был поддержан одним из самых успешных американских бизнес-инкубатором Y Combinator и выкуплен в августе 2014 года компанией Amazon за 970 миллионов долларов США, что позже привело к внедрению синергии с подпиской компании Amazon Prime. Twitch позже приобрел Curse, средство общения игрового сообщества в интернете, и ввел средства для приобретения игр с помощью ссылок на трансляции, а также программу, которая позволяет стримерам получать комиссию от продажи игр, в которые они играют.

В 2015 году Twitch объявила, что имеет более 1,5 миллионов вещателей и 100 миллионов пользователей в месяц.

Цель

Целью сайта является обеспечение максимальной связи между аудиторией и игроком. Эта связь обеспечивает «живой» чат, который позволяет моментально комментировать события и таким образом донести до игрока впечатления и мнения зрителей. Кроме того, на сайте существуют платные подписки и сообщения, которые имеют выделение в чате. С помощью этих особенностей у зрителей создается впечатление присутствия рядом с игроком и влияние на игровой процесс.

История

Когда Justin.tv был запущен в 2007 году Джастином Каном и Емметтом Шіаром, сайт был разделен на несколько смысловых категорий. Игровая категория росла особенно быстро и стала наиболее популярным разделом на сайте. В июне 2011 года компания решила отделить игровой раздел Twitch.tv, вдохновившись термином «twitch gameplay» — игра, которая требует резких движений. С того момента Twitch.tv посещали более чем 35 миллионов уникальных пользователей в месяц. Twitch.tv было около 80 сотрудников в июне 2013 года, а в декабре их число выросло до 100. Штаб-квартира компании расположена в San Francisco’s Financial District.

Twitch поддерживался значительными инвестициями венчурного капитала, 15 миллионов долларов США в 2012 году и 20 миллионов долларов США в 2013 году. Инвесторами до конца 2013 года были Draper Associates, Bessemer Venture Partners и Thrive Capital.

После прекращения работы своего непосредственного конкурента Own3d.tv в начале 2013 года Twitch стал самым популярным сервисом с трансляциями киберспорта, что позволило сделать вывод, что сайт имеет «почти монополию на рынке». Конкурирующие видео-сервисы, такие как YouTube и Dailymotion, начали увеличивать популярность своего игрового контента, чтобы конкурировать, но в настоящее время имеют гораздо меньшую аудиторию. По состоянию на середину 2013 года на Twitch ежемесячно наблюдалось более 43 миллионов зрителей, среднее время просмотра одним лицом — полтора часа. По состоянию на февраль 2014 года Twitch является четвертым крупнейшим источником интернет-трафика во время пиковых событий в США, уступая Netflix, Google и   Apple . Twitch составляет 1,8% общего объема интернет-трафика США в пиковые периоды.

Рост

10 февраля 2014 года родительская компания Twitch, Justin.tv, Inc. была переименована в Twitch Interactive, что отражает повышенную популярность сервиса Twitch.tv, который стал основным бизнесом компании. В том же месяце трансляция, известная как Twitch Plays Pokémon, воспроизведет Pokémon Red с помощью системы перевода команд чата в элементы управления игрой стала вирусной и значительно распространилась за пределы англоязычного интернета. 17 февраля этот канал с момента его введения за пять дней превысил 6,5 миллиона общих просмотров и в среднем охватывал одновременную зрительскую аудиторию от 60 до 70 тысяч зрителей. Вицепрезидент по маркетингу Мэтью ДіПьєтро похвалил трансляцию, считая это «еще одним примером того, как видеоигры стали платформой для развлечений и творчества, что выводит способ игры за рамки оригинального намерения игрового автора. Начиная с 2014 года Twitch выступает на официальной трансляционной платформе «Electronic Entertainment Expo».

18 мая 2014 г. Variety впервые сообщил, что компания Google договорилась о приобретении Twitch через свою дочернюю компанию YouTube примерно за 1 млрд долларов США.

Утечка данных

В октябре 2021 года анонимный пользователь разместил сообщение на интернет-платформе 4chan со ссылкой на дамп данных, похищенных с внутренних серверов Twitch. Совокупный массив сжатых файлов составлял около 125гб. В него попали Git-репозитории с исходным кодом самого портала, различных клиентских приложений, инструментов разработчика, отчеты о доходах создателей контента на платформе, и тому подобное[6].

Через несколько дней компания подтвердила компрометацию своих сетей вследствие неверных настроек серверов[6].