КАК ВЫБРАТЬ ЗАПОРНУЮ АРМАТУРУ

Запорная арматура является важным элементом конструкции гидравлической системы. Фактически, это элементы, которые соприкасаются, соединяя вместе две или более трубы (даже из разных материалов и диаметров), чтобы избежать рассеяния жидкостей. Сегодня на рынке доступен огромный ассортимент гидравлической арматуры. Из-за этого люди часто не знают, какая запорная арматура им подходит. Именно поэтому, чтобы облегчить вам выбор, далее мы рассмотрим ее основные характеристики.

Материалы

Гидравлическая арматура может быть:

  1. металлической (чугун, нержавеющая сталь, оцинкованное железо, медь, латунь);
  2. пластиковой (ПВХ, полиэтилен, полипропилен).

Материал, из которого сделано гидравлическое соединение, является очень важным. Но перед тем, как непосредственно его выбрать, вам нужно будет учесть следующие факторы:

  • область, в которой вам нужно провести водопроводную систему (гражданская, промышленная, сельскохозяйственная, химическая);
  • использование системы;
  • тип трубы, которую вам нужно будет подсоединить.

Типы гидравлической арматуры и их применение

Как мы уже говорили, на рынке представлено множество видов трубопроводной арматуры:

  1. Муфта. Идеально подходит для прямого соединения двух труб.
  2. Колено. Нужное для изменения направления трубопровода.
  3. Т-образный фитинг. Позволяет соединить три трубы.
  4. Y-образный фитинг. Позволяет соединить три трубы.
  5. Редуктор. Позволяет соединять две трубы разного диаметра.
  6. Заглушка. Позволяет закрыть элемент или трубу.
  7. Панель. Позволяет создать точку доступа к системе.

Способы крепления сантехнической арматуры

На протяжении многих лет, благодаря постоянным инновациям в этом секторе и постоянному совершенствованию технологий производства, были определены различные типы труб для некоторых стандартных применений. В гражданской сфере, например, предпочтение отдается пластиковым трубам, так как они позволяют значительно снизить расходы, гарантируют высокую устойчивость к коррозии, хорошую способность выдерживать нагрузки с точки зрения температуры и давления и, наконец, не в последнюю очередь их намного проще установить.

Таким образом, в зависимости от типа трубы, которую вы выбираете для своей системы, и от материала, из которого она состоит, из металла, пластика или комбинированного (широко известного как многослойный), вам нужно будет выбрать соответствующий фитинг, используя следующие 3 линейки продукции:

  • арматура для затяжки или винта;
  • обжимные фитинги;
  • арматура для сварки или склеивания.