Как выбрать электрический гриль для дома

Электрический гриль только несколько лет назад завоевал место на российской кухне, когда за рубежом прибором пользуются уже около двадцати лет. Сегодня техническая новинка в России набирает популярность, ведь готовить здесь можно практически все.

Электрогриль легок в управлении и использовании. При этом блюдо даже в кулинарного новичка получится вкусным, пикантным и насыщенным. Давайте рассмотрим, как правильно выбрать электрогриль для дома.

Характеристика электрогриль

Электрический гриль по ссылке представляет компактный бытовой прибор, который удобно использовать вместо кухонной плиты, микроволновки и классического мангала дома или на природе. Он обрабатывает пищу на высокой температуре с помощью инфракрасного обогрева. Прибор выполняет такие функции, как жарка, тушение и выпечка.

Преимущество такого гриля в том, что он позволяет жарить без масла, удаляет лишний жир при приготовлении. Блюдо выходит крайне вкусным и при этом более полезным, чем при жарке на обычной сковороде и плите.

Вы сможете легко получить барбекю в любое время года, не дожидаясь дачного сезона, или сделать вкусные и сочные стейки. Какой выбрать электрогриль для стейков, овощей и других продуктов, зависит от типа прибора.

Какой гриль выбрать: с крышкой или без

Открытые, закрытые и универсальные или комбинированные. Первый вариант изготавливают без крышки, поэтому в процессе жарки продукты будут брызгать жиром. Однако он оптимально подходит для приготовления тонких кусочков мяса, не пересохнет.

Закрытый тип представляет пресс, в котором жир не разбрызгивается. Кусочки продуктов готовятся равномерно, при этом их не нужно переворачивать. Из минусов отметим, что крышка может не закрыться, если взять кусочки толще, чем прибор вмещает.

Подходящий вариант универсальный или комбинированный электрогриль, который сочетает оба вида. Съемную крышку можно закрыть и при желании убрать. Однако такие модели стоят дороже.

Основные виды электрогриль

Контактные и бесконтактные. В первом случае аппарат контактирует с продуктами. Он предусматривает решетку, на которую выкладывают компоненты. Такое изделие легче и быстрее мыть. Электрогрили бесконтактные содержат рожна.

В бесконтактных изделиях придется мыть и рожна, и поверхность. Кроме того, такие модели ограничивают размеры порций, потому что слишком большие или слишком маленькие кусочки здесь не выложить.

Однако бесконтактный гриль позволит получить блюдо с максимально цельной и ровной хрустящей поверхностью. В то время, как на контактном приборе вы сможете приготовить только зарешеченное.

Стационарные и переносные. Первые устройства более мощные и тяжелые, прочные, надежные и долговечные. За счет больших размеров и параметров вы легко приготовите здесь большой объем пищи за один сеанс приготовления.

Однако они не мобильные. Такую технику трудно взять в гости и на дачу. Подобные модели больше подходят для кафе и ресторанов. Для дома лучше выберите переносной гриль, который можно брать с собой в любое место. Перевезти технику можно без проблем в руках.

Поверхность и материал корпуса

Рабочую поверхность гриля изготавливают из чугуна, стеклокерамики или металла с антипригарным покрытием . Последний материал характеризуют прочность, надежность и долговечность.

Но он требует особого ухода и мытья, иначе покрытие повредится. Из-за неправильно подобранных моющих средств поверхность царапается, а в царапинах скапливается грязь и пыль, металл начинает ржаветь.

Стеклокерамики хорошо и быстро отмывается. Но это хрупкий материал, который можно легко разбить. Чугунные поверхности тяжелые и стоят дорого, но хорошо жарят и служат долго.

Выбирая модель, обратите внимание и на материал, из которого сделан корпус. Корпус изготавливают из пластика и нержавеющей стали. Пластиковые изделия отличают легкий вес, простой уход и эксплуатация, практичность и функциональность.

Во втором случае выбирайте модели только из толстой нержавеющей стали, так как тонкая в процессе использования будет деформироваться от перегрева. Но учитывайте, что модели из толстых листов нержавеющей стали стоят достаточно дорого и обладают тяжелым весом. Предлагаем несколько советов, которые помогут купить подходящий гриль.