Новейшие страны 2023

В настоящее время Организация Объединенных Наций признает 193 страны, а также два государства—наблюдателя, а ФИФА признает 211 государств—членов, но новые страны продолжают рождаться. Чаще всего новые страны образуются, когда существующая страна распадается или распадается. В других случаях новые страны — это бывшие территории, которые стали независимыми от своей материнской / принимающей страны, утвердившись в качестве новых суверенных государств. Только за последние 40 лет Организация Объединенных Наций признала 34 новые страны, что широко рассматривается как последний шаг к тому, чтобы стать полностью реализованной страной. Самой новой страной в мире по состоянию на начало 2022 года является Южный Судан, который отделился от Судана в 2011 году. Тем не менее, тихоокеанский остров Бугенвиль проголосовал в 2021 году за отделение от Папуа-Новой Гвинеи к 2027 году, а несколько дополнительных территорий и непризнанных стран сами находятся на пути к достижению независимости. Подробнее про самые новые страны читайте на страницах специализированного сайта.

Топ-5 новейших стран в мире (плюс одна, ожидающая своего часа):

  1. Южный Судан — отделился от Судана в 2011 году
  2. Косово (частично признанное) — отделилось от Сербии в 2008 году, еще не полностью признано Организацией Объединенных Наций
  3. Черногория — отделилась от Сербии в 2006 году
  4. Восточный Тимор — получил независимость от Индонезии в 1975 году, стал суверенным в 2002 году.
  5. Сербия — отделилась от Черногории в 2000 году
  6. Палау — окончил Трастовую программу ООН в 1994 году

Распад Советского Союза и новый страновой бум 1991-1993 годов

Период 1991-1993 годов стал свидетелем рождения около двух десятков наций, во многом благодаря одному исключительному событию: распаду Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Начиная с 1988 года и заканчивая 1991 годом, коммунистическая сверхдержава распалась на 15 новых стран, все из которых присоединились к ООН между1991 и 1993. Распад Советского Союза также оказал эффект домино на соседние коммунистические страны. Чехословакия присоединилась к списку стран, которые больше не существуют, разделившись на Словакию и Чешскую Республику, и Югославия распалась на пять меньших государств, одно из которых (Союзная Республика Югославия, позже переименованная в Сербию и Черногорию) снова раскололось в начале 2000—х годов. В настоящее время застопорился еще один потенциальный раскол: суверенная территория Косово провозгласила свою независимость от Сербии в 2008 году, но до сих пор не признана достаточным количеством членов Организации Объединенных Наций, чтобы считаться полностью независимой.

Новые страны, рожденные в результате распада СССР.:

Армения Азербайджан Беларусь
Эстония Грузия Казахстан
Кыргызстан Латвия Литва
Moldova Россия Таджикистан
Туркменистан Украина Узбекистан

Новые страны, рожденные в результате распада Югославии:

Босния и Герцеговина Хорватия
Македония Черногория
Сербия Словения

Дополнительные страны, созданные в начале 1990-х годов

В то время как бывшие коммунистические страны составляют большинство стран, основанных в 1991-1993 годах, за это время также было создано несколько дополнительных стран, которые имеют свое собственное, не связанное происхождение. Например, африканская страна <a>Намибия</a> выиграла свою долгую битву за освобождение от правления <a>Южной Африки</a> и вступила в ООН в 1990 году. Аналогичным образом, <a>Эритрея</a> была принята в Организацию Объединенных Наций в 1993 году, пережив 30-летнюю войну за независимость против <a>Эфиопии</a>. Тихоокеанские островные страны <a>Маршалловы острова</a> и Федеративные Штаты<a></a>

Возможно, самая широко известная страна, созданная в этот период, также является самой знакомой: Германия. Первоначально созданная в ее современном виде в 1871 году (не совсем одна из старейших стран мира, но, тем не менее, зрелого возраста), Германия разделилась на коммунистическую Восточную Германию и демократическую Западную Германию в 1949 году, после Второй мировой войны. Однако знаменитая Берлинская стена была разрушена в 1989 году, и две половины Германии были официально воссоединены в 1990 году. Многие ученые по понятным причинам считают воссоединение Германии возвращением к форме, а не созданием совершенно новой страны. Однако мало кто ставит под сомнение новизну ближневосточной страны Йемен, которая была образована в 1990 году в результате слияния двух ранее существовавших государств, Южного Йемена и Йеменской Арабской Республики.