Дом отдыха

Дом отдыха — учреждение для отдыха трудящихся в благоприятных климатических, ландшафтных и санитарно-гигиенических условиях. Путевки в дома отдыха, находящихся в ведении профсоюзов, предоставляются работникам в основном бесплатно или со скидкой 70% за счет средств соцстраха.

В дом отдыха принимаются (на 12-24 дня) практически здоровые лица. Есть дома отдыха выходного дня (одно-двухдневные), например дом отдыха в подмосковье с бассейном все включено, для родителей с детьми, для беременных, молодежные, плавучие (на морских и речных пароходах). Режим в доме отдыха основывается прежде всего на закаливании отдыхающих и возможно более длительном пребывании на свежем воздухе (прогулки, экскурсии, занятия физкультурой и спортом).

Дом отдыха

Для закаливания используют солнечные и воздушные ванны в аэросоляриях и на пляжах, морские и речные купания, купание в бассейнах, души, обливания, обтирания и т. д., а также ультрафиолетовые облучения в фотариях. Большое внимание уделяется культурно-массовой и санитарно-просветительской работы в соответствии с установленным распорядком дня, который включает целесообразное чередование двигательного режима, рационального питания, культурных развлечений, отдыха и сна. В больших домах отдыха (более 350 мест) установлена должность врача, в небольших (200-350 мест)- должность фельдшера, во всех без исключения домах отдыха — пост медсестры.

В домах отдыха, где нет врача, его обязанности в пределах своей компетенции выполняют фельдшер и медсестра. В их обязанности входит контроль за соблюдением отдыхающими установленного режима, проведением закаливающих процедур, санитарным состоянием пищеблока, а также организация и участие в санитарно-просветительской работе, оказание неотложной доврачебной помощи при травмах и острых заболеваниях). См. также Аэротерапия, Гелиотерапия, Закаливание, Купание.