Схватка на Волге: Володин vs Бондаренко

Кто такой трейдер и что это за профессия 📈 🔎

Трейдер (trader) – это человек, который получает прибыль от колебаний курса финансового инструмента. В переводе с английского означает «торговец».

Под финансовыми инструментами понимают все, что может быть куплено и продано на бирже.

Группы финансовых инструментов в зависимости от того, на каком рынке ими торгуют:

  1. инструменты товарно-сырьевого рынка — нефть, газ, сахар, пшеницу и другое;
  2. инструменты фондового рынка — в первую очередь это акции и облигации;
  3. инструменты срочного рынка — здесь работают со срочными контрактами, которыми являются форварды и фьючерсы;
  4. инструменты рынка Форекс — различные мировые валюты и валютные пары.

Основным принципом, которого придерживаются трейдеры, есть правило: покупай дешевле, продавай дороже. В связи с этим возникает вопрос: как понять, будет цена финансового инструмента расти↑ или падать↓. Важно осознать, что опираться в трейдинге https://форум-трейдеров.рф исключительно на интуицию совершенно бесполезно.

Чтобы принять какое-либо торговое решение, необходимо сначала провести анализ рыночной ситуации. Для этого можно использовать большое количество методик, объединенных в 2 большие группы: технический и фундаментальный анализ.

📎📊 Фундаментальный анализ занимается изучением важнейшего фактора, который влияет на изменение курса, – экономики страны. Чарльз Доу утверждал, что рынок учитывает абсолютно все. Именно поэтому те, кто занимается фундаментальным анализом, принимают во внимание все составляющие финансового мира, а также сочетание различных факторов.

Пример: На курс нефти влияют объем запасов этого сырья, решение ОПЕК, а также уровень стабильности экономики нефтедобывающих стран. Более того, на стоимость могут повлиять и разные форс-мажорные ситуации, в том числе природные катаклизмы.

Из выше рассмотренного примера видно, что фундаментальный анализ является крайне сложным.

📎📈 Технический анализ при первичном рассмотрении кажется намного проще. В этом случае чтобы предугадать дальнейшее движение курса, следует изучить исторические данные о стоимости финансового инструмента, то есть проанализировать график.

В техническом анализе используется большое количество инструментов: фигуры, свечные модели, индикаторы и другое. Каждый из них дает свои сигналы. Более того, на разных временных периодах может быть свое направление движения курса. В такой ситуации новичкам бывает непросто принять решение о том, как действовать.

На самом деле каждая методика анализа имеет свои преимущества и недостатки, свои нюансы и сложности. Поэтому невозможно назвать профессию трейдера легкой.

Не стоит доверять различным рекламным обещаниям, которые уверяют, что буквально за несколько занятий можно научиться профессионально торговать на бирже. На самом деле, на подобных курсах можно получить только базовые понятия о рынке.

Более того, А. Элдер уверен, что трейдером можно становиться только в том случае, если есть желание посвятить этому занятию всю жизнь. Специалисты согласны с этим утверждением, ведь обучение торговле на бирже требует огромного количества времени и сил.

Преимущества и недостатки работы трейдером 👨💻

Работа трейдера привлекает внимание огромного количества людей благодаря возможности достичь неограниченного дохода. Однако чтобы понять, насколько она подходит именно вам, важно внимательно изучить все преимущества и недостатки заработка на бирже.

Огромное значение для будущего трейдера имеют:

  • уровень образования;
  • стремление впитывать новую информацию;
  • интерес к торговле на бирже;
  • определенные черты характера.

Однако вовсе не обязательно изначально иметь все названные характеристики. Впоследствии, если упорно стремиться к цели, все их можно развить.

Ниже представлены основные плюсы и минусы трейдинга, которые нужно учитывать при принятии решения о заработок таким способом.

Плюсы (+) работы трейдером

Начнем с изучения преимуществ работы трейдером:

  1. Неограниченный уровень дохода. Заработок трейдера зависит исключительно от его умений, потраченного на работу времени, а также уровня знаний и практических навыков.
  2. Высокий уровень свободы. Здесь отсутствуют начальники всех уровней. Для многих, кто зарабатывал деньги с помощью традиционного трудоустройства, это оказывается существенным преимуществом.
  3. Отсутствие привязки к одному рабочему месту. Заниматься трейдингом можно где угодно. Для этого достаточно иметь компьютер или смартфон с доступом к интернету.
  4. Возможность непрерывно развиваться. На самом деле, для получения стабильного дохода нужно постоянно повышать уровень собственных знаний и финансовую грамотность. При этом такие умения могут пригодиться практически в любой сфере деятельности.
  5. Огромный выбор учебных программ. Сегодня учиться трейдингу можно с использованием не только книг, но и различных видео, семинаров, форумов, учебных курсов.
  6. Выработка лучших черт характера. Трейдер должен быть максимально дисциплинированный, а также эмоционально устойчив. Если новичку данных качеств не хватает, придется самостоятельно развить их. Без этого просто не обойтись, так как при их недостатке попытки зарабатывать трейдингом приведут только к убыткам.
  7. Отсутствие необходимости иметь большой начальный капитал. Получить опыт в торговле на бирже, а также практиковаться можно даже при наличии небольшого депозита.