Сколько зажимов вам нужно для карниза?

Основное правило заключается в том, что для стандартных сетчатых штор (внахлест) вам понадобится 1 зажим на каждые 10 см карниза. Например, если длина карниза составляет 240 см, потребуется 24 кольца (с зажимами). Если вы вешаете штору из легкой ткани, зажимов может быть меньше, а для плотной шторы или ламбрекена их должно быть больше. Лучше купить несколько зажимов и колец для подвешивания штор и портьер. Убедитесь, что крепежные элементы выдерживают вес оконного декора, и при необходимости добавьте или снимите несколько зажимов. Неиспользованные аксессуары обязательно пригодятся при использовании карниза в будущем.

Карнизы для штор: виды, материалы изготовления, обзор крепления. Фиолетовые вышитые шторы и стальной позолоченный стержень

Основные типы карнизов: потолочные или настенные?

Основным критерием при выборе потолочного или настенного карниза для штор будет вес материала, который вы собираетесь на него повесить. В случае тяжелых штор из жаккарда, парчи или бархата лучше всего подойдет настенный карниз, а если они значительной длины, вам нужно будет закрепить их с помощью кронштейнов. Более легкие материалы будут удачно подвешены на потолочный карниз. Другой вопрос заключается в выборе того, хотите ли вы принять карниз в качестве одного из декоративных элементов окон. Настенные рейлинги будут хорошо сочетаться с красиво оформленными шторами, в то время как те, кто ценит очарование полупрозрачного тюля, окутывающего окно, предпочтут скрытый карниз. Кстати, электрокарнизы для штор в спб вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Одним из важнейших критериев дифференциации карнизов для штор в интерьере является способ их крепления. Самыми популярными типами в настоящее время считаются карнизы для штор на стену и потолок, первые из которых крепятся над оконной рамой непосредственно к стене. В этой категории можно выделить металлические и деревянные карнизы для штор для стен, в зависимости от материала, из которого они были изготовлены. В свою очередь, потолочные карнизы для штор крепятся к потолку непосредственно над окном. Выбор метода установки должен зависеть в первую очередь от вариантов расположения, включая размер пространства между верхней оконной рамой и потолком, в соответствии с планируемым дизайном окна.

Еще одним критерием, по которому различают категории карнизов для штор, является то, как к ним крепятся шторы и портьеры. Одним из наиболее часто используемых традиционных типов являются карнизы, на которых шторы крепятся с помощью специальных лент или петель. Каталоги производителей сейчас предлагают большой выбор деревянных, металлических и латунных балок различных форм и размеров, поэтому вы можете легко выбрать изделие, которое подойдет практически к любому интерьеру: от деревенского до современного.