Электросварные фитинги для ПНД труб

На сегодняшний день ПНД трубы используются в строительстве очень часто, поэтому повышается спрос и на их соединительные составляющие.

Электросварные фитинги для ПНД труб дают возможность быстро и качественно соединить элементы любой водопроводной или газовой системы из полиэтиленовых компонентов.

общие характеристики

Электросварные фитинги для холодного водоснабжения называют еще электрофузионными. Они производятся методом литья при условии повышенного давления или же используя метод экструзии из полиэтилена марок ПЭ80 или ПЭ100. Но во втором случае деталь нуждаются в дополнительной обработке.

Во время изготовления в них устанавливается спиральный нагревательный элемент, напоминающий по внешнему виду тонкую проволоку.

Они так же применяются и для соединения полиэтиленовых труб водопровода холодного водоснабжения. Для этого нужно использовать специальный аппарат для сварки. На строительном рынке продаются электросварные фитинги ПНД диаметра от 2 до 160 см различных конфигураций. Кстати, тройники электросварные для ПНД вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

 

Электросварные фитинги для ПНД труб

 

Данные изделия для водопровода производятся из плотного полиэтилена, который является износостойким и проявляет стойкость к внешним негативным факторам и повреждениям механического типа.

Соединительные элементы для холодного водоснабжения прослужат не один десяток лет даже при взаимодействии с агрессивными химическими веществами и при температурных колебаниях.

Эти соединительные детали выпускаются в следующих видах:

  • отводы на 45 и 90 градусов;
  • муфты;
  • тройники;
  • заглушки;
  • переходники.

Электросварные фитинги дают возможность надежно и герметично соединить компоненты любой системы.

Они не разрушаются под действием экстремальных погодных условий, не подвергаются окислению и разложению, что исключает возможность некачественного соединения, и попадание посторонних материалов внутрь трубопровода в течение всего времени ее работы.

 

Электросварные фитинги для ПНД труб

 

фронт применения

Они применяются как соединительные элементы в хозяйственно-бытовых системах из полиэтиленовых труб, где использование сварки в стык невозможно, так как не получается поместить сварочный аппарат в нужное место.

Они оснащены электронагревательными элементами и часто выручают при проведении ремонтных работ в случае аварийных ситуациях в полиэтиленовых трубопроводах в условиях тесноты или экстремальной погоды.

Устанавливать электросварные фитинги возможно при использовании, как автоматического метода сварки, так и механического. Зависит от вида аппарата для сварки. Но скорость работ это бесспорно преимущество данного вида соединений.

Данные изделия рекомендуется применять в системе водопровода холодного водоснабжения из полиэтилена, где внутреннее давление не превышает 15 атмосфер и газопроводе с давлением до 10 атмосфер.

Соединение водопровода холодного водоснабжения с помощью электросварных муфт можно проводить при температуре от -20 до +50 градусов, что дает возможность осуществлять монтаж водопроводных и газовых коммуникаций в любое время года.

Притом что качественно изготовленные изделия могут прослужить более 50 лет. Они так же используются и для спайке в газопроводной сети.

Электросварные фитинги для ПНД труб 32

Полиэтиленовые трубы диаметром 32 мм используются для установки канализационной и водопроводной сетей. Электросварные фитинги для ПНД труб 32 мм в диаметре производятся из прочного полиэтилена марки ПЭ100, который проходит большое количество тестов.

Они используются при установке водопровода для транспортировки горячей и холодной воды, а также в случае осуществления подачи материала под высоким давлением.

Полиэтиленовые трубы являются лучшим выбором. Они продаются как отрезками, так и в виде рулонов (бухт) и не стоит платить больше. Можно отмерять именно столько материала, сколько нужно.

Данные соединительные элементы широко используются при монтаже канализации. Материал не подвергается коррозии и устойчив к любой химически агрессивной среде, что очень важно в плане долговечности эксплуатации канализации.

Еще один нюанс канализационных коммуникаций заключается в том, что они в основном прокладываются под землей, поэтому все составляющие должны выдерживать не только внутреннее давление, но и внешнее.

Параллельно с этим такое расположение позволит уберечь все детали из полиэтилена от механического повреждения и негативного воздействия УФ лучей.

Если учитывать все знания, используя данные связующие компоненты, то можно добиться идеальной герметичности, надежности и долговечной бесперебойной работы.

Фитинги для ПНД труб 32 мм в диаметре используются для соединения систем, прокладки кабеля и его защиты. Важно, чтобы соединение было надежным и не привело к повреждению важных частей, что находятся внутри.

 

Электросварные фитинги для ПНД труб

Часто телефонные, телевизионные и электрические кабели прокладывают в бетонной стене или прикапывают землей и именно ПНД трубы помогут защитить любой кабель от проникновения влаги и различных механических повреждений.

 

Используя фитинги для труб 32 мм в диаметре можно с уверенностью сказать, что любой кабель будет защищен от негативной внешней среды не менее чем на полвека.

Системы холодного водоснабжения

На сегодняшний день самыми популярными компонентами для монтажа водопровода считается ПНД трубы.

Данные изделия для холодного водоснабжения имеют определенные характеристики. На них должна быть нанесена специальная маркировка в соответствии с Госта. Штрих-код должен нести информацию:

  1. температуры нагрева;
  2. силе напряжения;
  3. оптимального времени сварки,
  4. времени охлаждения, по истечении которого соединение будет прочным.

Правильно подобранные составляющие элементы водопровода в своем доме или квартире позволят обеспечить семью качественной питьевой водой.

При этом материалы системы холодного водоснабжения должны состоять из качественных ПЭ труб окрашенных в синий цвет, а электросварные фитинги смогут обеспечить полную герметичность и долговечность системы.

Проследите перед приобретением, чтобы все компоненты, предназначенные для водопровода, не имели посторонних включений и неприятного запаха. Если выявлены несоответствия, то такие материалы нельзя использовать для подачи питьевой воды.

При проведении подземной водопроводной системы электросварные муфты будут лучшим выбором, так как, закапывая конструкцию в землю, на порядок уменьшается возможность его оперативного ремонта.

Обратите внимание что, фитинги могут соединять только образцы одного диаметра.

То есть те соединительные элементы, предназначенные для образцов с сечением 32 мм не подойдут для соединения трубопровода другого диаметра.