Грунтовка для защиты металлических труб

Металлические трубы нужны везде – для монтажа водостоков, прокладки всех видов коммуникации, для установки несущих конструкций и многое другое. Металл прочный, долговечный и, при правильном использовании, способен прослужить десятки лет. Обладает только одним недостатком: беззащитен перед коррозией.

Многие пытаются защитить трубы, просто покрасив их масляной краской, но этого бывает недостаточно, покрытие вскоре начинает отслаиваться, отпадать, и металлическая поверхность снова беззащитна перед агрессией внешней среды. Для долговечной службы труб нужно их не просто покрасить, а провести полную обработку с обязательным нанесением грунтовки. — отводы гнутые в Уфе

Цели грунтования

Использование грунтовки перед окрашиванием имеет ряд преимуществ:

  1. Для обработки изделий из железа, как правило, применяются составы с антикоррозийным эффектом, способны не только максимально выровнять поверхность труб, обеспечив равномерное нанесение краски, но и защитить от появления ржавчины.
  2. Значительное увеличение прочности сцепления лакокрасочного покрытия с основой.
  3. Уменьшение строительных затрат, ведь при покраске стальных поверхностей после применения грунтовки намного меньше нужно эмали или лака.
  4. Способны компенсировать разницу тепловых коэффициентов внутри трубы и окружающей атмосферы, придавая дополнительную прочность покрытия.

Основы выбора правильного грунта

Собираясь покрасить и приобретая грунтовку по металлу, нужно учитывать несколько важных факторов.

Назначение изделия

    • для радиаторов центрального отопления – трубы подвержены температурным перепадам;
    • для подачи холодной воды – поверхность труб всегда будет холодной и влажной;
  • для поступления горячей воды: постоянно находятся под воздействием высоких температур, сухие поверхности;
  • газовые;
  • на улице (следует учитывать погодные условия, атмосферное влияние);
  • в помещении.

Якість і вид сталі

Для обеспечения необходимой безопасности и продления срока жизни изделия в зависимости от его назначения используются смеси:

    1. Грунтовки-изоляторы. Изготовлены на основе типовых составов красок (белила, сурик) с добавлением специальных присадок, например, эпоксидная смесь. При нанесении создают на поверхности прочную тонкую пленку, что препятствует контакту изделия с атмосферой. Хорошо применять для труб, находящихся на улице.
    2. Фосфатирующего типа, двухкомпонентные грунтовки. Представляют собой смесь активных компонентов, которые усиливают пассивацию металла и ортофосфорной кислоты, подходят для обработки всех видов стальных труб, имеющих высокую адгезию. Часто применяются перед нанесением любых лакокрасочных финишных покрытий, усиливая их защитные свойства и снижая расход краски.
    3. Пассивирующие покрытия изменяют электрохимические свойства, замедляя образование коррозии и ржавчины. Химические свойства состав защищают, даже если вода проникла под нанесенный слой. Хорошо использовать для влажных труб.
  1. Грунт-протектор представляет собой металлическую суспензию, растворимый в лакокрасочной основе. Высыхая, образует тонкую металлическую пленку, обладающую высокими защитными функциями.
  2. Ингибиторы – новое поколение защитных грунт-эмалей, изготовленных на водной и масляной основе, надежно и эффективно защищают от возникновения коррозии. Подходят для труб, которые находятся в условиях влажности или на улице.
  3. Грунтовка-преобразователь (ржавчины) на основе ортофосфорной кислоты. Смесь превращает оксид желез (ржавчину) в фосфат железа. Результатом этой химической реакции служит нерастворимая защитная пленка, способная частично восстановить изъеденный коррозией покрытия.

Температура содержания

Важную роль играет и температура труб. Ее также необходимо учитывать, выбирая термостойкость грунтовочной смеси и последующего отделочного слоя:

  1. До 60°С. Обычно этот температурный режим вполне достаточен для радиаторов центрального отопления и горячего водопровода. При соблюдении всех этапов обработки, можно использовать любые грунты на лакокрасочной основе общего назначения. Краска на них ложится ровно, уменьшая расход материала, не выгорает, не отслаивается.
  2. До 100°С. Эти составы лучше использовать в частных домах, где владельцы сами регулируют температуру отопления и нагрева радиаторов может превышать 60°С. Почва для этого подходит обычный, только декоративное покрытие нужно брать со стойкими к выгоранию пигментами.
  3. Выпускаются еще почва-смеси, способны выдержать температуры свыше 300°С. Используются только на промышленных предприятиях.

Покупая в магазине необходимый раствор, очень важно выяснить расход грунтовки по металлу. Обычно он составляет около 100 г на 1 м2.

Тонкости процесса обработки

Нанесения грунта на металлические трубы и радиаторы отопления происходит аналогично тому, как и на другие поверхности, но имеет некоторые особенности:

    1. Поверхность тщательно очищается от слоя старой краски и ржавчины до блеска. Для этой цели лучше использовать металлические щетки. Очищая труднодоступные места радиаторов отопления, можно взять ершики из металла.
    2. Если слой старой краски отходит плохо, то нужно использовать специальный размягчающий раствор, который наносится на трубы и радиаторы отопления и покрывается пленкой. Выждав немного времени, лишние слои можно будет легко удалить шпателем.
  1. После этого, площадь работ необходимо хорошо зачистить «шкуркой», постепенно меняя ее цвет на более мелкую, и очищая металл до блеска и гладкости.
  2. Промыть и дать просохнуть.
  3. Высохшие изделия обработать Уайт-спиритом или любым другим подходящим обезжиривателем и просушить.

Следующим этапом можно приступать к нанесению грунтовки. В зависимости от размера поверхности и состава грунтовочной смеси ее наносят:

  1. Кистью. Кисть обеспечивает более тщательную обработку неровных поверхностей, но на больших ровных площадях (например, тонких длинных трубах) работать ею долго и расход материала большой.
  2. Валиками разных размеров. Применение маленьких валиков на небольших площадях значительно снижает расход защитного состава.
  3. Краскопультом.

Грунтование происходит в несколько слоев. Первый наносится очень тонко, заполняя мелкие неровности и трещины.

После ее высыхания при необходимости добавляются еще 1-3 слоя. Расход грунтовки с каждым новым слоем будет уменьшаться.

Процесс обработки желательно проводить на изделиях комнатной температуры. Радиаторы отопления следует на время отключить. Это обеспечит равномерное высыхание, увеличит качество работы и уменьшит расход грунтовки.

На обработанную таким образом поверхность лакокрасочные декоративные покрытия лягут идеально ровно, без подтеков и разводов, обеспечивая трубе дополнительную защиту от влаги и температурных перепадов и значительно продлевая срок ее службы. Если уделить время и правильно провести все этапы обработки перед покраской, то водопровод и системы отопления долго не потребуют замены.

Грунтовка для труб – обязательный этап обработки, что позволяет хорошо закрепить будущее покрытие, обеспечить защиту от коррозии. Грунтовку выбирают в зависимости от назначения трубы, будь это радиатор или газопровод.